Течет гной из уха у ребенка

Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! ребёнку 6 лет, утром проснулся, течет гнойная водичка с уха, поставили ватку, на боль в ухе начал жаловаться только спустя шесть часов, присутствует насморк но не сильный, заметила что воспалилось горло, теперь поднялась температура 38,1; закапала в ушко ему» отипакс», дала таблетку от температуры, сейчас уснул, подскажите пожалуйста что мне делать и как его лечить? Знаю что надо сразу идти к врачу, но к сожалению сложилась такая ситуация что на данный момент нет возможности. Помогите пожалуйста, подскажите лечение или дайте совет!? СПАСИБО!
Теги: гной из уха у ребенка что делать, гной в ухе у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2014 года

34 ответа

Здравствуйте! Гнойные выделения могут свидетельствовать о гнойном среднем отите или наружном отите. Отипакс при одном и другом случае противопоказа. Закапывайте в ушко Ципромед по 2-3 капли 3-4 раза в день. Горло орошайте местными антисептиками (мирамистин). Необходим курс антибиотикотерапии.
p. s. Будьте здоровы!
Янина 2014-04-20 05:40
Спасибо большое, за ваш совет! Мы сегодня обратились к врачу, и вот что они нам сказали - что это вирусное заболевание, выписали антибиотик "ампецилин" и сказали промывать ухо перекисем а потом закапывать "отипаксом", а вы написали что его категорически нельзя капать, я в замешательстве.Что делать, и как правильно поступить!? И еще можете посоветовать на какой антибиотик можно заменить "ампецилин"? Буду очень благодарна если вы ответите) Я знаю, что ребенка уже надо срочно лечить, а я точно не знаю как!? Я вам опишу его состояние - он ведет себя естественно, на какую то боль в ухе или еще где-то не жалуется, насморка нет, подымается температура (особенно ночью) от 37,9 и до 38,7. С ушка продолжает течь, только уже в меньшом количестве, да и вот еще что перед тем как у него начало вытекать из уха, он принимал очень долго душ, может могла туда попасть вода, и спровоцировать такую реакцию? Ответьте пожалуйста, как можно скорее! СПАСИБО!
Прежде всего ушко необходимо беречь от воды. В ушко капать Ципромед, как я уже сказала. Ампициллин можно заменить на защищенные аминопенициллины (Амоксиклав, Флемоклав, Аугментин и т. д.).
Янина 2014-04-22 10:45
Спасибо большое за ваши советы, но так как в наших аптеках я не нашла Ципромед, мне дали заменитель Ципрофарм, сказали что это тоже самое, надеюсь это правда!?
Действующее вещество одно и то же- Ципрофлоксацин.
САША 2014-10-19 16:41
Здравствуйте, а почему нельзя капать в ухо при гнойном отите отипакс
Здравствуйте! Из-за содержащегося в данном препарате спирта, который малого того вызывает химический ожог слизистой барабанной полости, но и неблагоприятно воздействует на слуховой нерв вплоть до снижения слуха в той или иной степени.
p. s. Будьте здоровы!
вера 2015-03-22 11:15
Здравствуйте ребеночку 4 месяца у него гнойные выделения из левого ушка температуры нет! Подскажите что это? Спасибо!
Здравствуйте! Если это действительно гнойные выделения, то речь идет о гнойном среднем отите. Не исключена вероятность того, что ушная сера была принята за гнойные выделения. Необходим осмотр.
Галина Ч 2015-03-29 20:45
Здравствуйте!
В инструкции указано, что Ципромед противопоказан детям до 15 лет. Можно ли его капать 5-летнему ребенку при гнойном отите?
Здравствуйте! Да, данный препарат успешно используется в лечении детей.
Надежда 2015-04-04 22:46
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у ребенка (4 года) за ушком (сначала за одним, потом и за вторым тоже) гноиться немного, выглядит как мокрое красное раздражение. Сначала подумали что испачкались-потому что на волосах данное выделение приобретает бежево-желтоватый цвет. Запах отсутствует.
Скажите пожалуйста что это и как это лечить.
Спасибо.
Здравствуйте! Самолечение недопустимо. Возможно, что у ребенка экзема, которая требует строго врачебного контроля.
Геннадий 2015-12-23 19:36
Доброго дня!
Сыну 3,5 года, болели частыми отитами и аденоидит. Три месяца удалили аденоиды и поставили шунты барабанных перепонок. Сегодня температура 38 и бежит из уха гной, что нам делать? Что капать? Мы прочистили ухо от гноя, нос+сосудосуживающие капли. В ухо диоксидин 1% 4 капли и таблетки флемоксин 250мг. Правильно ли мы начали лечение?
Здравствуйте! Прием Диоксидина не желателен в столь юном возрасте. Замените на Ципромед.
Оля 2016-01-25 22:54
Здравствуйте, у моего ребёнка 3 года вчера так же прорвало ухо и вытекло очень много гноя с кровью, с серой ушной это точно не спутаешь. Мы поехали в больницу нам промыли ухо, сказали что дырки в перепонки у нас нет, сильное воспаление. Прописали аммоксиклав и отофу. Сегодня у неё снова на вате обнаружила гной, как долго может это продолжатся и стоит ли снова бить тревогу, или продолжать тоже лечение.
Здравствуйте! Не может быть такого, что нет перфорации в барабанной перепонки. Гной изливается из полости среднего уха (барабанной полости) наружу при разрыве барабанной перепонки. Или же у ребенка был фурункул, который вскрылся, что сопровождается излитием гноя. Лечение вам назначено. Симптомы в виде выделений из уха могут быть до 5- 7 дней.
Александр 2016-01-30 09:01
Здравствуйте. Были на приеме у врача сказал что маленькая дырочка в перепонке. Назначил отофу, антибиотик и пектолван плющ. Сказал что осложнение после простуды. Из ушка выделения не проходят. Сегодня уже 6й день. Курс антибиотика пропили. Врач наш ушёл на больничный показать ребёнка не кому. Ребёнку2г10месяцев. Подскажите когда должны пройти выделения? Может что то ещё назначить ребёнку?
Здравствуйте! Замените Отофу на Ципромед по 2 капли, после чего закладывайте турунду с Тетрациклиновой мазью на 40 минут 3 раза в день.
Светлана 2016-05-02 15:33
Здравствуйте, моей дочке почти 3годика, два дня назад позвонили из Детского садика и порекомендовали забрать дочку, так как из правого уха пошёл гной. Перед этим дочка на отрез отказывалась высмаркиваться, так и думали, что соплей нет, но после того как вытек гной из уха и из носика стали тянутся жёлтые сопли. Когда я была маленькой, моя мама мне капала Борную кислоту и тампоном прикрывала. А про антибиотиков вообще не помню. А когда моя дочка родилась лечили насморк всегда Аквамарисом и Проторголлой. Вопрос можно ли повторить данный процесс мамин и поможет ли в этом случае от насморка Проторгола?
-1
Здравствуйте! Борную кислоту использовать нельзя, когда уже гноетечение, поскольку есть перфорация барабанной перепонки, а спирт может быть причиной химического ожога слизистой барабанной полости. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. В ушко капать Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.
Венера 2016-07-14 22:15
Здравствуйте моей дочери 1 годик 7 мая лор сказала нам воспаление левого уха назначила лечение каждую неделю наблюдались у лор врача все безрезультатно в итоге 11го июня гной пошел с лева 12го июня с правого пошли в поликлинику врач взял посев не хотя, не стал обрабатывать ушки назначил перекись и мазь ч/з неделю такая же картина направил в стационар лечение не назначил. 20 июня пошли на платный прием нам полностью обработали ушки, назначили лечение лазер 26го июня все закончилось, а сегодня утром гной опять пошел с правого уха вечером начало носик чистить аспиратором у нее кровь из этого уха. Вот я не знаю что делать посоветуйте пож-та.
Здравствуйте! Что выделено при бак. Посевах, мазки на которые у вас брали? В ушки начните закапывать Ципромед по 2 капли 3 раза в день.
елена 2016-08-06 15:35
Здравствуйте, помогите! Сейчас суббота и врач не принимает, частной клинике в городе нет, на приём попадем только в понедельник! Ребёнок 2,8, 2 недели назад заболел, была большая температура, насморк и болело горло, пили противовирусный препарат, не помог, температуру не сбивал, потом назначили антибиотик супракс на 5 дней и как только начали пить, прорвало ушко, текла прозрачная жидкость, температура сразу спала, сказали капать 5 дней отипакс, так и сделали, все прошло, но через 4 дня то есть сегодня, из ушка потек гной, мутная жидкость с неприятным запахом, температура 38-38,5, что делать, помогите, так как к врачу попадем только в понедельник!
Здравствуйте! Скорее всего, будут назначены антибактериальные препараты из другой фарм. Группы, а в ушко капайте либо Отофу, либо Ципромед по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-09-09 07:32
Здравствуйте. Дочери почти 6 лет. 2 года назад первый раз заболела отитом. Был сделанпарацентез (неэффективно) шунтировние бп с обеих сторон. Через пол года мастоидотомия справа (шунт удален). Еще через пол года удаление второго шунта. Еще через пол года аденотомия. Прошло три месяца, заболели гнойным отитом слева. Назначено: аб Панцеф, туалет уха перекисью водорода, виброцил, диоксидин. Аб пьем 5-й день температура к вечеру все равно поднимается 37,5-38. из уха так и течет, когда нажимаю - болит. Что нам делать? Может это снова мастоидит? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Требуется повторно обратиться к врачу, возможно, сделать КТ сосцевидного отростка височной кости, сдать мазки на флору из уха.
надежда 2016-11-03 13:51
Здравствуйте! Ребенку 1 год, течет гной из ушка. Температуры и каких-либо беспокойств не проявляет. Пропили курс (5 дней) амоксиклав и прокапали отипакс, признаков гноя не было 2 дня. Сейчас все по новой. Врачей нет, только приезжие и будут через неделю. Что нам делать. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.
Здравствуйте! Покапайте ребенку Отофу по 2 капли 3 раза в день. При этом следует беречь ушко от воды.
Татьяна 2016-11-26 06:13
Здравствуйте! Ребенку 2.9. Поставили диагноз острый гнойный средний отит. С левого ушка бежит водичка (гной) правое восполнено. В левое назначили Отофа, а в правое ухо Отипакс, сусп. Зиртек, и промывать нос Аквалор софт.
все процедуры выполняем, но из ушка все ещё бежит. Очень волнуюсь. Скажите на какой день должно перестать бежать из ушка?
Здравствуйте! Из ушка может продолжать течь в течение 4-5 дней от начала лечения. Если все же продолжает течь, следует поменять капли на Ципромед или Данцил.
Динара 2017-02-10 19:09
Здравсвтуйте, ребенку 7 лет, до 5 лет были очень часые гнойные отиты, сын начал терять стих и ему вырезали аденоиды. Прошло 2 года ухо не беспокоило вообще, сейчас 7 лет, внутри были сопли, совсем не высмаркивались, т. к. они не выходили, он естетвенно делал их на сеья, егодня полетели в самолете и там очень сильно начало стрелять ухо, стреляло часа 1.5 потом дала обезболивающее. Тк. никаких препаратов болье не было, боль прола через минут 20. примерно через часа 2 потек гой с этого уха. Что ейчас нам делать, подскажите пожалуйста, возможности к врачу пойти нет. Нужны ли ему антибиоткии? Что покапать в нос? Что покапать в ухо? Соплей так и нет, только внутри. Спасибо, очень жду ответа
Dinarushka 2017-02-11 13:19
Здравсвтуйте, ребенку 7 лет, до 5 лет были очень частые гнойные отиты, сын начал терять слух и ему вырезали аденоиды. Прошло 2 года, ухо не беспокоило вообще, сейчас 7 лет, он простыл, внутри были сопли, совсем не высмаркивались, т. к. они не выходили, он естественно делал их на себя, сегодня полетели в самолете и там очень сильно начало стрелять ухо, стреляло часа 1.5 потом дала обезболивающее т. к. никаких препаратов больше не было, боль прошла через минут 20. Примерно через часа 2 потек гной с этого уха. Что сейчас нам делать, подскажите пожалуйста, возможности к врачу пойти нет. Нужны ли ему антибиотики? Что покапать в нос? Что покапать в ухо? Соплей так и нет, только внутри. Спасибо, очень жду ответа. Спасибо вам за ваш труд.
Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. В ухо можно капать Отофу, Данил, Ципромед и т. д.