Сукровица и гной из уха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на выходных неделю назад ездила за город к бабушке, там меня видимо продуло. Начался насморк. Через пару дней и температура - я стала пить парацетомол+лимон+малиновое варенье, а к вечеру стало закладывать ухо. Когда в детстве такое случалось мать делала мне компресс с медом, а тут меда не оказалось и я вычитала, что можно смочить ватку календулой и заложить в ухо. Результат-на утро я проснулась с ужасным состоянием, а на ушной палочке обнаружила сукровицу. Купила капли Ципромед и капала по инструкции. Температуру так же сбивала парацетомолом. В нос - пиносол. Так продолжалось два дня, пока на утро я не поняла, что у меня заложило и второе ухо. Я закапала и его, а через некоторое время оттуда тоже вытекла сукровица с небольшим количеством гноя. Тут я ни на шутку испугалась и начала прием антибиотиков - ампициллина (3 раза по 2 таб), а парацетомол уже не помогал сбить температуру и я добавила анальгин, на следующий день стало гораздо лучше. В итоге к сегоднешнему дню-я пропила ампициллин 4 дня, температура больше не поднимается(ттт) поэтому чувствую себя вобщем то хорошо., нос еще не совсем прошел (сейчас капаю риностоп) , но что меня волнует больше всего это уши. А именно то, что они заложены, то есть я плоховато слышу. Выделений из них больше нет, были собственно два дня, но Ципромед продолжаю капать (получается 5 дней его капаю). И мой вопрос в том, когда же сойдет отек и я смогу нормально слышать ? И может ли быть такое, что гной вышел не весь, лучше ли мне показаться врачу очно? Спасибо заранее.
Теги: из уха течет сукровица с гноем
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходим осмотр специалиста, чтобы определиться с целостностью барабанной перепонки, поскольку гноетечение, как правило, свидетельствует о перфоративном гнойном отите. Я бы рекомендовала санировать нос, чтобы снять блок соустья слуховой трубы, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. В уши продолжайте капать Ципромед по 2 капли 3 раза в день до недели и Ампициллин до того же срока. Обязательно покажитесь врачу.
Елена 2016-05-04 20:35
Спасибо большое за ответ. Сходила сегодня ко врачу. Мне сделали рентген носовых пазух. Там были затемнения. Назначила дальше пить ампициллин, в нос ринорин, потом изофру. В уши отофа. Еще процедуру аутогемотерапия и инъекции глюконата кальция. И сказала походить на кукушку. Ринорин и отофу я покупать не стала, решила заменить первую обычной водой подсоленной, а в уши у меня еще остался ципромед. Для кукушки сказали купить мирамистин и физраствор, если я куплю фурацилин вместо мирамистина ничего ведь страшного?
Ринорин лучше заменить физраствором. Фурациллин не заменит Мирамистин.
Не поленитесь и санируйте по вышеприведенной мной схеме. Вам станет легче.