Сильный насморк, после удаления аденоидов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 1.5 месяца назад удалили аденоиды, т. к влияли на слух, насморк не вылечивался совсем, постоянный кашель и мокрота. Месяц не ходили в садик после операции, все проблемы ушли, кашель после удаления прошёл сразу. Как только вышли в сад, через два дня насморк, температура, кашель. Лечимся седьмой день, температуры нет, но насморк остаётся очень сильный, такие у нас были до удаления аденоидов. Ночью нос дышит, днем тоже. Но очень много отделяемого, меньше не становится. От этого сильный кашель. Ночью дышит тихо и кашля нет совсем. Как только встаёт, полный нос и кашель. Капали, когда не мог дышать ксилен, сейчас докапываем данцил и промываем аквалором(после промывания, через 5 минут опять полный нос), пьем супрастин. Подскажите, пожалуйста, как долечить насморк? К лорам у нас запись на февраль. До операции врачи говорили, что насморки будут проходить легче и быстрее, но все остаётся так же. Может нужно какое-то лечение для восстановления слизистой? После операции капали виброцил и ринитол.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой цвет выделений у ребёнка?
Ольга 2021-01-22 02:53
Здравствуйте, как только начался насморк, сразу выделения были не прозрачные, густые. Потом с зеленью, сейчас с зеленью утром-днем белые.
Здравствуйте! Сейчас продолжите промывание аквалором, затем закапывайте глазные капли ципрофлоксацин в обе половины носа по две капли, запрокинув голову назад, три раза в день неделю. Параллельно используйте спрей Дезринит по одной дозе два раза в день10 дней. Начните прием синупрет в возрастной дозировке 10 дней.
Ольга 2021-01-24 05:21
Спасибо большое за вашу помощь! Стали капать- сегодня уже лучше, скажите, пожалуйста, чем можно заменить синупрет, он хорошо помогает, но у ребенка на ногах после него и Тонзилгона красные пятнышки, стараемся лекарства на травах не давать.
В таком случае, синупрет исключён.
Ольга 2021-02-20 10:35
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В прошлый раз пролечили затяжной насморк ципрофлоксацином и дезринитом, как вы написали. Все прошло. Неделю в саду, и все по - новой. На этот раз насморк проходит легче, так как принимаем Иммунорикс(назначение пульмонолога), но до конца вылечить не удаётся. Брызгаем 8 - й день Полидексу, но утром нос заложен и в течение дня тоже есть отделяемое прозрачного цвета. Но нос дышит и ночью, и днем. Аденоиды удалены 2 месяца назад. Но насморки лечатся, по- прежнему, очень долго и трудно. В первый день насморка мы сдали анализы, результаты прикрепляю. Один лор говорит нужно пролечить стрептокок антибиотиком, именно в этом причина затяжных насморков, второй против. Нужно ли нам лечение антибиотиками при таких анализах? Или результаты нормальные? Подскажите, пожалуйста, с этими болезнями столько врачей прошли, аденоиды удалили, но легче не становится.
Здравствуйте! В таком титре на выделенный золотистый стафилококк не следует воздействовать антибиотиком. В данной ситуации используйте Виброцил по 2 капли в обе половины носа, затем промывайте полость носа раствором морской воды, после чего используйте (глазные капли) Нормакс по 2 капли 3 раза в день неделю. Через 2 недели сдайте риноцитограмму, чтобы оценить характер назальной слизи.