Затяжные прозрачные сопли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моей дочке 2 года. 2мес. Назад пошла в садик и начался насморк. Вылечили за 7 дней. Через неделю снова насморк, и до сих пор он не заканчивается. Острая стадия прошла, через 7 дней, но прозрачные жидкие выделения беспокоят нас уже месяц. Нос дышит. Ходили к 2м ЛОРам. Первый назначил Тобрекс, Назонекс и Протаргол. Поставил эссудативный отит. Второй врач поставил острый средний отит. Назначил Протаргол, Изофру и Назонекс. Оба сошлись во мнении, что отит из-за насморка. Гормональные капли мы не капали, т. к. не вижу смысла раз отёк прошёл сам, нос дышит. Изофру тоже пока не применяли, т. к. считаю, что антибиотики нужно капать толькоипосле выяснения причины насморка, т. е. дачи анализа на посев из носа. Прокапали Мирамистин и Протаргол 4 дня, улучшений нет. Постоянно орошаем нос морской водой. Делали ингаляции небулайзером с Хлоргексидином, Интерфероном, Толзингоном. Пьем Синупред. Для исключения аллергии попробовали единожды принять Зодак 10 капель. Ничего не помогает! Хочу по собственной инициативе сдать мазок на флору и чув-ть к антибиотикам. Насколько я знаю, прозрачные сопли-признак вирусной инфекции. Но не может же она длиться так долго без присоединения бактериальной? Сопли никогда не имеют зеленый цвет. Иногда по утрам бывали слегка желтоватые. На данный момент ребенок активный, с нормальной тем-ой, заложенности носа нет, но прозрачные выделения идут постоянно. Помогите, пожалуйста, советом!
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации стоит сдать риноцитограмму, мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.