У ребенка 6 лет постоянный насморк

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сыну 6 лет. В сентябре 2015 года пошли в новый детский сад. С ноября мучаемся с носом (насморк начинается сразу с густых зеленых-желтых выделений). Сдавали мазок из зева, высеялся золотистый стафиллакок-04. Обращались к лору, на основании рентгена лечили острый синусит месяц (в нос ципрофлоксацин 2%, зодак, авамис, полидекса, домашний куф), потом месяц аденоидит (в нос отвар коры дуба, лимфомиазот). Золотистый стафилококк не лечили. После всего лечения пришли в норму, но сходили на два дня в сад и опять вернулись к зеленым соплям. Последний рентген показал, что в пазухах чисто. Ночью нос опять плохо дышит, ребенок храпит. Опять капаем капли, после долго высмаркиваемся. Помогите, пожалуйста!
Теги: у ребенка 6 лет постоянный насморк
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин или Назол по возрасту, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.) или физраствором, после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (разведите 1: 1 с водой или физраствором) 3 раза в день неделю. Стоит сдать мазки на флору повторно.
Виктория 2016-03-09 08:04
Спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ (или анализы) нам можно сдать, чтобы определить возбудителя. С ноября по сегодняшнее время: резко могут начаться зелено-желтые сопли, густые. Начинаем лечиться, схема приблизительно Ваша. Если не подключаем антибиотик (Супракс, Амоксиклав), сопли опускаются ниже и возникает кашель, сначала сухой, потом влажный, голос садится (у нас было два приступа ларингоспазма с госпитализацией в 2,5 года и в 5 лет, до сих пор не сплю ночами, когда сын болеет, боюсь). Температуры, как правило, нет. Неделю лечимся антибиотиком и все проходит. Выходим в сад, неделю проходим и опять всё по кругу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы могут определить этого возбудителя? Ведь явно какая-то бактерия живет внутри, раз постоянно одна и та же картина болезни. Заранее большое Вам спасибо!
Необходимо сдать мазки из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам.