Частый насморк с температурой + бронхит

Спрашивает: Evgeniya-evg
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, дочери 5,5 лет. Как пошли в сад (с 3-х лет) мучают частые болезни. Болеет каждый месяц по 2-3 недели. Все начинается сразу с зеленых соплей с температурой (37,3, бывает и сразу 38). Через пару дней переходит в бронхит и заканчивается все антибиотиками. ЛОР поставил диагноз аденоиды II ст. И аденоринофарингит. Надоело кормить ребенка антибиотиками. Может быть в носу "живет" инфекция.? Подскажите, пожалуйста, какие анализы из носа сдать и чувствит. К а/б? Очень нужна Ваша помощь! Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Вполне вероятно, что будет выделена условно-патогенная. Иммунитет ребенка со временем адаптируется к инфекции детей в детском саду.
Евгения 2017-06-04 14:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще один вопрос: мазок можно сдать в любой период? Или именно, когда болеет? Сейчас дочь на антибиотиках, из носа почти нет выделений, можем сдать мазок? Спасибо!
Здравствуйте! Мазок следует сдавать не ранее 7 го дня после приема антибактерильного лечения.
Евгения 2017-06-06 12:06
Спасибо!