Частый насморк после детского сада

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребенка 6 лет частый насморк после посещения буквально 2 или 3 дней детского сада, начинаются выделения из носа, частое чихание, такое продолжается уже 4-й год. В основном всегда стало переходить в кашель. Делали эндоскопию носа, показала аденоиды 2 степени, слуховые проходы аденоиды не перекрывают, отитов не было, температуры практически не бывает или 37. Лечим каждый раз протарголом, ирс-19, ингаляциями, промыванием, изофрой. Дома практически не болеет. Только вылечимся, выйдем в сад и все опять начинается сначала. Подскажите какие анализы и обследования следует пройти, чтобы выяснить причину. И как их правильно сделать? Во время болезни или после выздоровления, в динамике? Заранее большое спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-18 11:45
Здравствуйте! При появлении первых признаков воспаления в полости носа (насморк, чихание, заложенность носа) до начала лечения сдайте цитологический анализ мазка из носа (риноцитограмма). По соотношению форменных элементов в мазке можно установить наличие воспаления и определить его природу (бактериальное или вирусное).