Аденоиды 1-2 степень +субфебрильная температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте! Моему сыну 4.5 года. Поставили диагноз аденоиды 1-2 степень. Жалобы такие: тяжелое дыхание во время сна, чихание и заложенность носа по утрам, долго сохраняется субфебрильная (до 37,4) температура после болезней, долго сохраняется кашель. Врач назначил назонекс и морскую воду (мы пользуемся физ. Раствором) на 1 месяц. В детский сад ходим очень плохо, 3 дня в саду - 2-3 недели лечимся. У меня вопрос такой: действительно ли может помочь назначенное лечение ребенку? Не приведет ли такое лечение к привыканию к сосудосуживающим средствам? Делают ли какие-то промывания в таком возрасте? Неужели нам нужно повторять такое лечение во время каждой болезни? Можно ли вообще вылечить 1-2 степень полностью? Стоит ли в такой ситуации тогда вообще посещать детский сад? Заранее очень благодарна за ответы!
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Подобное лечение назначается с целью восстановления размеров аденоида, который зачастую увеличивается в ответ на воспалительный процесс в носу и носоглотке.
Привыкания к сосудосуживающим каплям быть не может, поскольку подобных капель не назначалось. Посещать детский сад необходимо. Таким образом у ребенка формируется иммунитет к инфекции.