Аденоиды 2 степени, насмарк, затрудненное носовое дыхание

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Не знаю, куда бежать и к какому врачу обращаться. В сетнябре 2018 пошли в сад и с конца октября начали постоянно болеть. Ноябрь-декабря 2018 просто не проходили сопли, 3 раза давали осложнение на отит. Что нам только не назначали: полидексу, изофру, проторгол, просто промывать и сосудосуживающие, какой-то антибиотик пить (он за 2 месяца был не один, не помню название), в уши- отипакс. В январе в сад не ходили и полностью восстановились (единственное, поставили аденоиды 2-ой степени). В феврале неделю сходили в сад и опять: температура до 39 поднималась, на третий день начались сопли (льются рекой), температура держалась 4 дня, на 5 - 37,3. Сейчас температуры нет, сопли рекой, опускаются вниз- кашель. Сдали все возможные анализы крови. Скажите, в нашем случае к какому врачу бежать? Нужно ли искать в нашем городе хорошего иммунулога или нам нужен другой специалист? К ЛОРу записаны на 02.03. (по рекомендации, в поликлинике ЛОР ничего не говорит). СПАСИБО!
P. S. может нужно витамины курсами пить, вернуть в рацион витамин D3, сделать упор на определенную пищу (сейчас есть все, стараемся кормить сбалансированно: мясо, крупы, овощи, фрукты, молочка).

СПАСИБО!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-27 22:16
Добрый день.
Анализы сдавали после болезни? Потому что анализы указывают на воспалительный процесс, ребенок не восстановился после болезни.
Также анализы говорят о перенесенной цмв и вэб инфекции, эти инфекции в значительной мере снижают иммунитет, что может быть причиной постоянных болезней ребенка.
Аденоиды нужно лечить у ЛОРа, особенно, если у ребенка начались отиты, то это может быть следствием аденоидита, в этом вопросе нужно внимание врача.
Ну и плюс адаптация к садику. Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Витамины тоже нужно вернуть, можно брать поливитамины в возрастной дозировке, витамин Д нужно пить до летних месяцев постоянно, его можно заменить на рыбий жир.
Людмила 2019-02-28 08:29
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ! Анализы сдавали, когда болел. Сдавали, чтоб педиатр принял решение: бактериальная или вирусная инфекция, стоял вопрос о приеме антибиотиков. Обошлись без них. Сейчас сохраняется насморк (посмотрела, что в теме ошибку в слове "насмАрк" допустила, даже стыдно стало), особенно сильные выделения из носа при промывании солевым раствором (морская соль), ночью выделений нет. На 02.03. записаны к ЛОРу, будем смотреть дальше, что делать с аденоидами и нашим таким насморком. По поводу адаптогенов- есть рекомендации, как их принимать или по инструкции? Так же хотела бы узнать ваше мнение по поводу информации в интернете о том, что нурофен, анаферон и Виферон приводят к раковым клеткам (педиатры любят назначать Виферон при ОРВИ или других простудных заболеваниях, а нурофон используется для снижения температуры).

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-28 18:10
Адаптогены - по инструкции.
Нурофен - применяется во всем мире у детей.
Виферон - имеет свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому при каждом орви его применять не стоит.
Анаферон - особого вреда не приносят, хотя и зачастую и пользы не приносит, но некоторым детям подходит.
Людмила 2019-04-10 10:17
Елена Борисовна, добрый день! Опять вынуждена вам писать. После очередного отита (начался из-за сильных выделений из носа, сдавали посев 16.03. (нос, горло) - Streptococcus pyogenes 10*8 (при норме- отсутствуют).
Лечились антибиотиком Зиннат, контрольный посев 29.03. - все ок. Но, когда обращались в детскую больницу, нам порекомендовали после выздоровления сходить к иммунологу. В результате визита иммунолог назначил дополнительно сдать кровь (гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, фагоцитоз, интерферонный статус, витамин Д), УЗИ внутренних органов и копрограмму. Узи и копрограмму еще не сделали, но вот кровь сдали и результаты меня очень расстраивают и я не понимаю, почему столько показателей повышены, хотя ребенок сейчас чувствует себя замечательно (нет температуры, нет выделений из носа, дыхание свободное, не храпит). Сможете прокомментировать анализы (те результаты, что готовы+ фагоцитарная активность лейкоцитов 62% при норме 55-95%) или нужно ждать полную картину?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-10 21:44
Добрый день.
Такие показатели могут быть остаточными явлениями после болезни, то есть еще не достаточно прошло времени для восстановления.
Людмила 2019-04-11 09:49
Спасибо Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-11 18:11
Всего доброго.