Кашель при аденоидах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына аденоиды 1-2 ст., болели в ноябре-декабре, больше месяца прокашливает периодически, как правило приступом как-будто и долго кашляет. К педиатру отбращались-в легких чисто. Сын говорит, что начинает щекотать горло, также нос чешет часто. Сдали анализы: общий, кровь на все виды гельминтов, на микоплазму, на общий аллерген, на кошку шерсть и эпителий (так как дома кот) и все в норме, аллергии нет. В пятницу показались лору, сказала на аденоидах слизь. Может ли этот кашель быть от них? И не опасен ли он?
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 февраля 2021 года

2 ответа

Светлана 2021-02-08 09:58
Добавлю еще, что насморка нет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 21:10
Здравствуйте, слизь на аденоидах может вызывать кашель. Данное заболевание называется аденоидит и часто имеет вирусную природу. Основное лечение это промывание носа. При наличии желто- зелёных выделений лекарственные препараты в нос. Длительно не лечанный аденоидит может привести к разрастанию ткани аденоидов, что приводит к хирургическому лечению.