Частые гнойные ангины у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Аденоиды. Был врожденный порок сердца, но к 5 годам прошел.
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. С 2-х-летнего возраста стал очень сильно болеть. Болеет практически одним и тем же, а именно - гнойной ангиной. С 2-х до 4,5 лет болел ангиной по 2-3 раза в месяц, т. Е. Не проходило и недели после выздоровления, как заболевал снова. С 4,5 лет стал болеть немного реже, но все равно 1 раз в месяц это обязательно гнойная ангина. Каждый раз болезнь протекает с очень сильным повышением температуры тела (до 41 градуса). Высокая температура держится по 5-7 дней даже на фоне проводимого лечения. Консультировались и наблюдались у местных врачей - педиатров и лор-врачей, но несмотря на то, что ребенок болеет 10-15 раз в год этим заболеванием, на фоне частых ангин перенес уже страшную аллергию по типу крапивницы, никто и никуда нас не направляет, говорят, что перерастет и нужно повышать иммунитет, но как никто не объясняет, да и когда это делать, когда перерыв между болезнями не бывает больше месяца. Так же речи конечно же не идет и об удалении миндалин, местные специалисты против такого лечения. Очень хотелось бы знать мнение специалистов со стороны о данной ситуации. Что нам делать? Смотреть больно на ребенка, как он мучается постоянно! Помогите пожалуйста!!! Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2013 года

37 ответов

Мне все это странно - при такой ситуации миндалины давно нужно было удалить, наверняка Вы знаете как отражаются частые ангины на организме. Такая частота может объясняться неправильно проведенным лечением. Делали ли бак. Посев на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам? Что делаете с аденоидами? Вопросов много, положение серьезное для заочной консультации, неужели нельзя найти грамотного врача? Комплекс лечения ангины включает в себя: антибиотик, обычно пенициллинового ряда, антигистаминный препарат и аспирин в возрастной дозе, витамин С в 2-3х кратно увеличенной дозе. Местно - полоскания содовые чередовать с полосканиями антисептическими растворами (Мирамистин, Сангвиритрин, Фурацилин, настой шалфея+зверобоя), неплохо спреи - Тантум-верде, Ангилекс, Гивалекс, местнодействующий антибиотик Биопарокс. Средств много, нужно видеть ребенка.
Надежда 2013-11-20 13:09
Николай Васильевич, спасибо Вам большое за ответ! Могу сказать, что наше лечение далеко от того, которое вы рекомендовали. Даже когда мы лежали в больнице с сыном (а в один такой год мы с ним лежали в ней примерно 10 раз) нам делали уколы цефтриаксона, обработку горла люголем + антигистаминные. Какой-то посев в детской больнице брали, но вот сказать его результат и делали ли еще анализ на чувствительность к антибиотикам не могу. В один момент перестали ложиться в больницу с ним и стали лечить по той же схеме, но в домашних условиях. Местный врач педиатр чаще всего даже не диагностировал у него ангину и нам приходилось заниматься самолечением. Лечили его чередуя Цефтриаксон, Бисептол, Цефалексин (не в одну болезнь конечно а в несколько). Последний раз лечили его препаратом Флемоксин солютаб+витамин С (правда не в той дозировке, которую рекомендовали Вы) + обработка горла люголем + полоскание раствором Ротокан. Лор врач ко всему этому еще назначала курс Тонзилгонан. На посев не сдавали, т. к. Врач сказала, что нужно сдавать мазки до начала лечения. Вообще у сына не бывает идеального горла и миндалин (так сказала сама лор врач), миндалины всегда увеличены, красноватые и рыхлые.
Скорее всего придется искать помощи в платной медицине. Подскажите пожалуйста к каким специалистам нам нужно обратиться.
Не так важно какой врач будет лечить - ЛОР или педиатр, лишь бы грамотный. Иод-содержащие препараты (р-р Люголя) при ангине "гнойной" не назначаются. На будущее - препаратом выбора всегда является антибиотик пенициллинового ряда, при их неэффективности назначаются цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефалексин...), при их неэффективности - макролиды (Азитромицин). Правда - чтобы было прицельно перед началом приема антибиотика нужно, особенно при частых ангинах, сделать мазок на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, тогда если начатое лечение оказывается неэффективным можно сразу сменить антибиотик. Тонзилгон вряд ли окажет лечебный эффект, профилактически действует после длительного приема. Если сейчас не болеет, сделайте 10 сеансов тубус кварца на миндалины, подавайте настойку эхинацеи для общего воздействия на иммунитет. Питание должно быть полноценным, соответствовать возрастным нормам по белкам (особенно), жирам и углеводам. Подавайте поливитамины, займитесь закаливающими процедурами.
ирина 2017-01-25 13:27
Прочитайте книгу толкачева физкультура против орз благодаря которой я спасла своих троих детей
Дина 2019-12-09 20:03
Здравствуйте. Решили ли вы проблему с ангинами? Ребенку 5 лет, последний год болеем гнойной ангиной через каждые 20-30 дней. Лечение иммунолога и лоров пока не помогло(
Здравствуйте, как протекает ваша ангина и чем лечитесь?
Дина 2019-12-16 15:08
Здравствуйте. Сперва жалуется на боль в горле, темп до 38. полоскаем горло, не помогает. Потом резко повышается и появляется гной на миндалинах. Темп под 40. пьем аб 10 дней. И через 20-30 дней все по новой
А горло чем Полоскание?
Сдавали ли вы какие нибудь мазки
Дина 2019-12-17 08:48
Да, вот последний раз что сдали через 20дней после болезни, через 10дней после приема аб.
Полоскаем всем что возможно, соль, сода, ромашка, зверобой, хлорлфилипт
Какой антибиотик принимали последний раз
Лилия 2020-04-21 18:53
Добрый день! У нас похожая ситуация, Удалили аденоиды и частично миндалины, операция прошла хорошо и ребенок легко ее перенес, но через 15 дней после операции опять гнойная ангина с температурой. Сдали мазок и кровь на стерильность. Ответ - все нормально, ничего не выявлено. Уже более 2-х лет мучаемся, по нескольку месяцев ребенок не посещает школу, и даже сидя дома болеет. Антибиотики принимали разные.
Мононуклеоза нет и не было, из вирусов герпес 6 типа.
Анастасия 2022-02-20 21:59
С 2.5 лет дочка болеет ангиной как часы. Раз в месяц. Кроме температуры и горла ничего нет. Обошли всех врачей и через 1.5 года ада нашли у нас сидром Маршалла. Один укол преднизолона в первые сутки приступа и через 2 часа ребенок как и не болел. Была я в шоке. Правда сейчас 6 лет и до сих пор приступы каждый месяц. Но есть лечение без антибиотиков
Надежда 2013-12-03 14:26
Николай Васильевич, спасибо Вам за ответы! Не прошло и 2-х недель, как у меня заболел средний ребенок - дочка 3,5 года, диагноз все тот же, что и у сына и у нее месяц назад - гнойная ангина. Болезнь сразу началась с высокой температуры (до 40 гр). Педиатр назначила Цефалексин 100мг*3 р/д, лоратадин 5мг*1 р/д, ингалипт 3 р/д. Лечили тем что назначила врач 4 дня, но дочери становилось только хуже, температура до 40 гр. Поднималась за 4 часа. Параллельно сдали мазок с миндалин на посев и чувствительность к антибиотикам. Результат был готов почти через неделю с начала болезни. На 5-е сутки стали делать уколы цефтриаксона по 500мг*2 р/д (на сегодняшний день сделали 5 инъекций). Результаты посева в прилагаемом файле. Лечимся дома: цефтриаксон уколы, гексорал аэрозоль 2р/д, вит С, лоратадин. Полоскать горло не умеет. Промежуток между высокими температурами стал по 10-11 часов, но миндалины пока не очистились от гнойного налета. Нам предлагали лечь в больницу, но лечение там то же самое, что и сейчас у нас дома, мы не легли. Подскажите пожалуйста, как нам быть, инфекция живет у нас в семье, старшие дети то по очереди, то одновременно болеют этой ангиной, а ведь у нас еще есть младший ребенок, которому 1г3мес, но он пока заболевал только простудными заболеваниями. Старшие дети тоже не болели серьезно до возраста 1,5 лет, а потом начались бесконечные ангины. Что нам делать? Куда нам обращаться всей семьей? Знаю, что частые ангины, неправильное лечение или постоянный прием сильнодействующих лекарств может привести к ужасным последствиям. Я в отчаянии!!!
Надежда 2013-12-03 14:28
Результаты посева.
Все нормально, к цефтриаксону чувствительность есть, интервалы без температуры удлинились, значит антибиотик "работает". Долечивайте, а потом займитесь общеукрепляющим лечением, а грамотный ЛОР должен расписать что делать с миндалинами для профилактики и укрепления местного иммунитета в глотке.
Екатерина 2014-08-23 14:28
Здравствуйте! У моего сына ситуация в точности как описана выше. С 11 месяцев гнойные ангины каждый месяц. 2 раза в год бывает в месяце по 4 раза. Каждый раз уколы. Ребенка безумно жалко. Еще больше пугают последствия. Анализы показали, что у него в крови ВЭБ. Что с ним делать? Сейчас сыну 2,7. Можно ли удалить миндалины? Не перейдет ли вирус после этого на какой-нибудь другой орган?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется провести неспецифическую противовирусную терапию, после чего миндалины удалить.
Надежда 2013-12-03 22:07
Спасибо Вам! Будем искать грамотного Лор врача.
Марина 2014-09-13 05:51
Здравствуйте! Сыну 3.4 года. В этом году в мае заболел, была высокая температура 39.7, скорая поставила острый фарингит, назначили лечения, ребенку стало лучше, через три дня начался кашель, пошли к врачу, поставили ангину, пили антибиотик, кажется аугментин. Все прошло через 2 недели опять ангина, температура 38.5, пили опять антибиотик амоксициллин 250, прошло. Через три месяца опять острый фарингит и кажется начинается ангина, в горле появились беленькие точки. Подскажите пожалуйста, что делать? Так часто ангина, может не действуют антибиотики которые мы пили, просто заглушают инфекцию, или это осложнения наступают после острого фарингита. Спасибо!
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам. После результатов данного анализа можно судить о дальнейшем лечении.
Елена 2014-12-03 13:01
Здравствуйте, опишу свою ситуацию по поводу гнойных ангин, сыну 1,2 года-2 дня 38,7 на третий день врач ставит диагноз гнойная ангина (температура держалась до трех дней даже с антибиотиками) -колим антибиотики в больнице, В 1,7 сделали бак посев, результат стафилакок+ чувст ко всем антибиотикам (врач говорит лечения не требуется) теперь сыну 1,9 гнойная ангина-пили амоксиклав суспензия (температура держалась только 1 сутки),1,11 снова гнойная ангина + насморк (температура тоже 1 сутки) - макропен суспензия 10 дней+сейчас делаем уфо, (закончим уфо снова сдать посев? Узнать что со стафилакоком) Может ли на миндалинах быть налет не от ангины? И последний раз ангина была с соплями? Подскажите, пожалуйста что делать дальше,
Здравствуйте, Елена!

Надо сдать анализ крови на АСЛО, проконсультироваться с ЛОР-врачом насчёт местного лечения миндалин.
Налет на миндалинах может быть при аденовирусной инфекции.
Разобраться помогает общий анализ крови.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ирина 2015-12-28 21:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку один год за последние два месяца уже третий раз подряд болеет гнойной ангиной. Первый раз была высокая температура врач назначила сумамед на три дня, он не помог, температура сохранялась 39, выписали направление в стационар. Там назначили цефотаксимин в/м но от него была сыпь по телу, потом назначили линкамицин всего на семь дней. Выписали, через две недели резко повысилась температура до 40 и у ребенка были судороги, вызвали скорую и опять в больницу, пролечили тем же самым линкамицином. Вот прошло девять дней и опять гнойная ангина, три раза были судороги, но в больницу уже не поехали, лечимся таблетками Флемоксин солютаб, спрей в горло мирамистин. Пропили их только семь дней и опять сегодня заметила налет на гландах, но температуры нет. Сдали мазок из горла. Скажите к каким врачам обратиться? Почему ангина не проходит? Боюсь уже за ребенка. Заранее спасибо вам за помощь.
-1
Здравствуйте! Ситуация сложная. Стоит дождаться мазка из глотки. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСЛО, С-реактивный белок), а также мазок на Эбштейн Барра.
-1
Ольга 2018-09-20 14:42
Здравствуйте, нам 2,3, мы болели гнойной ангиной, температура под 40 держалась три дня, пили супракс, супрастин.,глотать было не больно. Через 10 дней заболел ларинготрахеит (он у нас с 4 мес), дышали пульмикорт. Прошло два месяца и опять ангина и белый налёт и высокая температура вчера была, дала супракс, сегодня больше 38,5 не поднимается. Глотать не больно, кроме температуры ничего больше нет
Здравствуйте, Ольга. У ребенка 2-3 лет как раз происходит тренировка иммунитета за счет усиленной работы лимфоидного аппарата носоглотки и глотки- у них часты тонзиллиты(раньше наз. Ангина), аденоидиты. Миндалины работают в состоянии физиологического воспаления, днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы, все что попадает в верхние дыхательные пути. А когда организм не справился, тогда присоединяются симптомы и мы лечим ребенка. В генезе тонзиллита есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительное лечение- в протоколе написано " ибупрофен и /или парацетамол" в возрастной дозировке 4 дня минимум даже если нет температуры. Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала противовоспалительный, а антибиотик-если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). Вирусы дают точно такой же налет. Поэтому не всегда нужен антибиотик. Растите здоровыми.
Марина 2016-01-04 16:28
Здравствуйте, дочке 3 года частенько врачи ставят диагноз- ангина, в районной поликлинике. Собираемся в город на прием, к какому врачу лучше обратиться по этому вопросу? К педиатру, лор-у или иммунологу? Заранее огромное спасибо.
-1
Здравствуйте! Вам нужен только ЛОР врач.
Антонина 2016-09-22 19:42
Здравствуйте. Моему сыну 3,7 года. С начала 2016 года уже 6 раз болел лакунарными ангинами. Были пневмония, свинка. Болезни через каждые 2-3 недели.
Ровно 2 недели назад у ребенка поднялась температура 40. Болел сильно живот. Лейкоцитов в крови 35. Лимфоузлы немного увеличены (но они всегда у него такие). Горло с гнойниками. Один педиатр поставил диагноз мононуклеоз. Другой-ангина. В крови мононуклеары не обнаружены. После приема антибиотика все прошло.
Но не прошло и двух недель, вчера у ребенка опять температура 40. Сегодня уже появляются гнойники. Мазки сдавали 2 нед назад, но они в нашей поликлинике делаются около месяца (т. к. бесплатно).
Назначили сегодня сумамед 3.5 мг* 3 дня. Орошение мирамистином, полоскание горла ромашкой, лизобакт.
Не возможно уже мучать ребенка! Так часто болеет!
3 мес назад были у иммунолога. Назначил курс бронхо мунал. Но эффкта нет.
Делали иммунограму (иммуноглобулин А меньше нормы), сдавали анализы на вирусы Эйштейн Барр, cmv, герпес 1,2 (в крови не обнаружены).
Боюсь осложнения на сердце, т. к. на экг уже синусовая аритмия. Болеет постоянно. От антибиотиков страдает пищеварительная система.
Как лечить? Какие обследования еще нужны?
Здравствуйте! Столь частые ангины требуют оперативного лечения. Предварительно сдайте кровь на С-реактивный белок, ревмафактор, антистрептолизин-О. Вся ситуация действительно чревата осложнениями со стороны сердца, суставов, а также почек.
-1
Вероника 2016-12-28 19:24
Внуку 11 год до этого болел ОРЗ, был несколько раз бронхит, при этом всегда воспалялось горло. Но только в этом году за сентябрь- декабрь переболел 3 раза гнойной ангиной. При этом начинается все с рвоты, потом температура 1-2 дня и через 3- 4 дня горло уже чистое. Что надо предпринять, что бы с этой проблемой справиться?
Здравствуйте! Стоит сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Возможно, ребёнок является носителем бактериальной флоры, которая является причиной частых ангин.
-1
татьяна 2017-02-17 16:03
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Уже отчаилась обращаться к лор врачам педиатрам и частным клиникам, ни кто не может вылечить ребенка. Год назад ребенку было 4 года начался сухой кашель по утрам и ночью стабильно кашлял по пол часа. Пошли к аллергологу-иммунологу сдали бак посев горла, кровь на паразиты, микоплазму, аллергопробы. Ни чего из анализов не подтвердилось, только нашли гемолитический стрептоккок в горле. Врач сказал, что он не лечится, а только залечивается. Прописал делать уколы бицилин-5 через каждые три недели 5 раз. Все уколы сделали кашель прошел. Теперь ребенку 5 с половиной и с января начались ангины лакунарные и др. По 2 раза в месяц. Прописывали антибиотики цедакс, цефазолин. Помогают, но болезнь возвращается через каждую неделю. Атибиотикограму тоже сделали. Подскажите пожалуйста как вылечить ребенка, читая последствия частых ангин стало страшно. Помогите ради Бога. Зараннее спасибо!
Здравствуйте! Если у ребенка частые ангины, значит его миндалины физиологически не справляются с инфекцией. Стоит таким миндалины удалять с целью снижения риска осложнений со стороны сердца, почек и суставов, учитывая выделенный гемолитический стрептококк ранее.
Алина Сергеевна 2019-08-02 15:50
Сыну поставлен Синдром Маршалла под вопросом (частые проявления тонзиллита с темп. До 40,5). Какие Вы можете дать рекомендации по этому диагнозу. Заранее благодарю.
Здравствуйте, что конкретно вас сейчас беспокоит?
Так как данный симптом лечат симптоматически
Здравствуйте, я как оперирующий лор врач рекомендую и выполняю криотерапию миндалин, как вариант лечения хронического тонзиллита и фарингита.

Лечение жидким азотом миндалин.
Криотерапия миндалин показана пациентам которых часто беспокоит боль у горле, простуды начинаются с проблем с миндалинами: тонзиллит, фарингит.
Пациентам которым не показана операция, но проблема обычным и методами не решается.
Методика частичного замораживания миндалин предусматривает частичное или точечное криовоздействие на небные миндалины под местной анестезией раствором лидокаина (смазывание). Процедура проводится 2-3 раза с периодичностью в 3 недели. После воздействия сохраняется небольшая болезненность в течении 3– х дней, снимающаяся обычным парацетамолом.
Что даёт данная процедура:
- погибат "плохая"микрофлоры под воздействием холода:
-Здравствуйте, я как лор. Как вариант лечения хронического тонзиллита и фарингита я применяю метод -Криотерапия -лечение холодом ЛОР органов Уникальная методика лечение пациентов с болями в горле-хроническим тонзиллитом.

Лечение жидким азотом миндалин.
Криотерапия миндалин показана пациентам которых часто беспокоит боль у горле, простуды начинаются с проблем с миндалинами: тонзиллит, фарингит.
Пациентам которым не показана операция, но проблема обычным и методами не решается.
Методика частичного замораживания миндалин предусматривает частичное или точечное криовоздействие на небные миндалины под местной анестезией раствором лидокаина (смазывание). Процедура проводится 2-3 раза с периодичностью в 3 недели. После воздействия сохраняется небольшая болезненность в течении 3– х дней, снимающаяся обычным парацетамолом.
Что даёт данная процедура:
- погибат "плохая"микрофлоры под воздействием холода:
-Если Вам будет ннбходима очная консультация, я принимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника! Мой тел +7 887 67 33 вотс ап