Постоянный насморк у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6 года
Здравствуйте, ребенку 1,6 года. Постоянный насморк, 2 недели лечим, 1 неделю его нет. Потом опять начинается. И так на протяжении уже 3х месяцев. Сходили к аллергологу, назначили сдать риноцитограмму и анализ IgE.

Результаты - IgE 105.00 МЕ/мл

Результаты риноцитограммы
Эпителий плоский - в небольшом кол-ве
Эпителий мерцательный - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - в большом кол-ве
Эритроциты - отсутствуют
Нейтрофилы (%) - 77
Эозинофилы (%) - 0
Лимфоциты (%) - 23
Флора - отсутствует
Элементы гриба - в небольшом кол-ве
Слизь - умеренно

Подскажите, о чем говорят данные результаты и чем лечить данный насморк?

На приедем к врачу только через 2 недели, а ребенок очень мучается с насморком.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка хронический бактериальный процесс. Либо речь идет об аденоидите, либо о рините. Как ребенок спит ночью? Как дышит носом? Какие выделения из носа у ребенка?
Ирина 2018-02-26 19:33
В периоды насморка ночью ребенок подхрапывает, носовое дыхание затрудненное. Если не может заснуть, капаем капли назол детский или називин. Сопли за ночь высыхают, утром под носом желто-зеленые сухие сопли.
В таком случае, для начала, санируйте ребенку нос, сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Ципрофлоксацин в форме глазных капель по 2 капли 3 раза в день неделю. Давайте Синупрет в каплях в возрастной дозировке. После лечения через неделю стоит сдать мазок на флору из носа.
Ирина 2018-02-26 20:12
Спасибо за рекомендации!