Как долго можно пользоваться сосудосужающими каплями?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, 2 недели назад у ребенка в 5 месяцев ночью поднялась температура до 38,5-38,8. Очень плохо сбивалась, начался насморк, сопли были прозрачные и всё время вытекали. Врач на 3-й день температуры назначила аугментин. Я капала риназолин, потом соленой водичкой или физраствором и вытягивала аспиратором. На следущий день сопли уже были желтого цвета с прожилами крови. И через 5 дней прошли. Всё было хорошо 2 дня и потом опять ребенок стал очень плохо дышать носом. Но соплей нет, такое ощущение, что булькает где-то там в середине. Ребенку очень тяжело кушать грудь и спать. Особенно ночью. Я всю эту неделю так и капаю на ночь риназолин и промываю физраствором. Но улучшений нет. Можно ли так долго капать капли? Может их стоит поднять на какие нибудь другие? Что делать чтобы носик опять дышал свободно? Кстати, за наши 5 месяцев жизни у ребенка уже 3 раза был насморк. С чем это связано?
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающими каплями можно пользоваться не более 5-7 дней. Я бы рекомендовала вам санировать носик ребенка, промывая раствором морской воды, после чего закапывать альбуцид (сульфацил натрия 20%) по капле в каждую половину носа 3 раза в день в течении недели.