СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ ПО ЗЕЛЁНЫМ СОПЛЯМ С НИСХОДЯЩЕЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь в сложившейся ситуации: месяц назад я болела "бактериальным ринитом", лечилась сначала флемоклавом, потом у лор-врача колларголом и димексидом, из носа могла удалить зелёную вязкую слизь только через рот, т. е. не текло ничего из носа вообще, были сильные "царапающие" боли в горле, потом появилась осиплость голоса. Вылечилась. А через месяц у ребёнка 2 лет и мужа высокая температура, зелёные сопли, кашель. Ребёнка лечили противовирусными, протарголом, аквамарисом, через 5 дней от начала болезни - на рентгене бронхит, назначен флемоклав без существенного эффекта, затем цефотаксим в уколах. Муж принимал азитрокс и супракс, симптоматическое. ВО ВРЕМЯ ИХ БОЛЕЗНИ Я ЗАРАЗИЛАСЬ РИНОВИРУСОМ, ПОСЛЕ ПОДСЫХАНИЯ СОПЛЕЙ СНОВА ОБИЛЬНЫЕ ГНОЙНО-ЗЕЛЁНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА, ВРАЧ ПРЕДПОЛАГАЕТ СИНУСИТ, НАЗНАЧИЛ ПОЛИДЕКСУ, СИНУПРЕТ, ПРОМЫВАНИЯ.
ВОПРОС! МОГУ ЛИ Я СНОВА ЗАРАЗИТЬ МУЖА И РЕБЁНКА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ, ПОСЕВ ИЗ НОСА НА ФЛОРУ. Как избежать повторения заболевания у ребёнка и мужа? Чем это может быть вызвано? У меня носительство какого-то микроба? Что делать чтобы не было подобных обострений после любой простуды? Период ЛАКТАЦИИ ещё не закончен.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! На данном этапе вы, вряд ли, заразите кого-либо, поскольку у вас сейчас бактериальные осложнения, а ваши домочадцы недавно переболели, поэтому относительный иммунитет присутсвтует. После того, как наступит выздоровление и после приема последнего антибиотика пройдет неделя, всей семьей необходимо сдать мазки на флору из зева и носа.