0

Частые синуситы и ларингиты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, с осиплостью голоса. В крови хроническая ЦМВ и Эпштейн Барра.
Здравствуйте, после перенесения ветрянки два месяца назад, мой ребенок болеет каждую неделю, как сходит в сад. Аденоиды удалены год назад, хроническая инфекция в крови Эпштейн Барра, ЦМВ. После ветрянки восстанавливались тяжело, месяц в сад не ходили, а как вышли, походит 5 дней, и либо пропадает голос и без температуры развивается ларингит, без насморка, либо сразу насморк, переходящий на следующий день в желто-зеленые сопли. В мае мы лечили нос ингаляцией флуимуцил антибиотик 6 процедур -2 раза в день. При этом пропили нормомед 2 курса по 10 дней и свечи виферрон 500 на ночь. Потом педиатр из за сниженного иммунитета назначила свечи иммунофан и на 5 свечке развился ларингит с потерей голоса и лающим кашлем. Ларингит мы лечили пульмикортом гомеовоксом, кипферроном 7 дней, орошали горло Тантум Верде, полосканием. Прошло 5 дней после излечения, снова зелёные сопли, заложенность, першение в горле, температуры нет. Мы капали Називин, флуимуцил спрей, проторгол. Сопли то исчезали, то появлялись вновь. Сегодня сделали рентген пазух носа, прокомментируйте пожалуйста по фото, что с носом, есть ли синусит и как дальше лечить. Нет сил больше болеть. Сейчас ребенок активный, температуры нет, головной боли тоже, но заложенность чувствуется, при промывании физ. Раствором жёлтые сопли. На Полидексу и изофру у ребенка непереносимость, сильное жжение и боль. Можно ли капать тобрекс, раньше нам назначали, ещё до удаления аденоидов. Рентген и анализ крови приложу.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зеленые сопли часто у ребенка 2 года Моему ребенку 2 года, уже пять месяцев ходим...
Постоянные сопли с осложнениями Помогите пожалуйста советом. Ребенок за последние...
Часто зелёные сопли у ребенка Подскажите пожалуйста! У ребенка очень часто зелёные...
Гайморит или синусит без насморка Была болезнь, температура небольшая скакала, гордо...
Густые желто-зеленые сопли и болящие пазухи Очень нужждаюсь в вашей консультации)...
Часто болеет ребёнок До похода в сад ребёнок болел раз в 3-4 месяца по 3-5 дней без...
Хронический пансинуит Я Татьяна, заболела в сентябре, мой терапевт 2 раза назначал...
Как лечить стрептококк вириданс у ребенка 3 лет Ребенку 3 года. Пошли в детский сад...
Постоянные зеленые сопли у ребенка Дочке 3 года. После того как начала ходить в сад...
Аденоиды, помогите, пожалуйста! Месяц назад ребенку (девочка- 7 лет) ЛОР поставил...
Зелёный насморк у ребенка Ребёнку 2,2г. С августа начали ходить в садик. И с сентября...
Зеленые сопли ! у ребенка 8 лет с конца сентября после вирусной инфекции начался насморк...
Зеленые сопли Девочке 3 года, с июня начали посещать детский сад. В июле поднялась...
Зелёные сопли в горле Месяц назад заболело горло, в горле на миндалине образовался...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. По снимку у ребенка большая отечность в верхнечелюстной пазухе справа. По последним рекомендациям не рекомендуется назначать препараты предназначенные для других органов, в том числе и для глаз, это я о тобрамицине. Надо пробовать другие методы, антибиотиками хоть местными хоть системными вы скорее всего ничего не добьетесь. Так как доказано что использование антибиотиков приводит к образованию хронического синусита. Как вы на счет Синупрета? На последнем семинаре для ЛОРов было предложение лечить длительно Синупретом часто болеющих детей. По срокам это хотя бы месяц. Дополнительно на месяц я бы назначила либо Авамис, либо Назонекс, по схеме, чтобы убрать воспаление и этот отек в пазухе. Также постоянно промывать нос.
0
Платная консультация
Елена 2021-06-17 17:19
Большое спасибо за ответ. Нам аллерголог тоже объяснил, что проблема наших затяжных болезней в отёке и назначил местно гормоны, но после долечивания носа, чтобы не было бактериальной флоры. Она до сих пор высмаркивает желтовато-зеленовптые сопли. Мы пролечили неделю ринофлуимуцилом и проторголом, может тобраксом хотя бы дня три или достаточно промывать физ. Раствором и ринофлуимуцилом до 10 дней и подключить флюдитек сироп с синупретом для лучшего отхождения соплей?
0
Ну хорошо, соглашусь только потому что далее будет гормональная терапия. Некоторые Лоры назначают промывания смесь из физраствора и мирамистина. Мы в "кукушку" добавляем метранидазол, где-то треть из объема для промывания. Главное убрать зеленные сопли, жёлтые уже можно начать гормоны. Вы гормонов не должны бояться, вначале надо снять общие симптомы, а затем на минимальной дозе давать для поддержания состояния, 1-2 мес.
0
Платная консультация
Елена 2021-06-17 22:58
Спасибо Вам большое. У ней уже остаточные сопли, сегодня прозрачные боли, иногда желтоватые. Но мы тобракс начали, сколько его по времени его можно, дня три, не больше, чтобы не было рецидива?
0
Как любой антибиотик нужно использовать не менее 5 дней, в среднем обычно 7.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос