Частые синуситы и ларингиты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, с осиплостью голоса. В крови хроническая ЦМВ и Эпштейн Барра.
Здравствуйте, после перенесения ветрянки два месяца назад, мой ребенок болеет каждую неделю, как сходит в сад. Аденоиды удалены год назад, хроническая инфекция в крови Эпштейн Барра, ЦМВ. После ветрянки восстанавливались тяжело, месяц в сад не ходили, а как вышли, походит 5 дней, и либо пропадает голос и без температуры развивается ларингит, без насморка, либо сразу насморк, переходящий на следующий день в желто-зеленые сопли. В мае мы лечили нос ингаляцией флуимуцил антибиотик 6 процедур -2 раза в день. При этом пропили нормомед 2 курса по 10 дней и свечи виферрон 500 на ночь. Потом педиатр из за сниженного иммунитета назначила свечи иммунофан и на 5 свечке развился ларингит с потерей голоса и лающим кашлем. Ларингит мы лечили пульмикортом гомеовоксом, кипферроном 7 дней, орошали горло Тантум Верде, полосканием. Прошло 5 дней после излечения, снова зелёные сопли, заложенность, першение в горле, температуры нет. Мы капали Називин, флуимуцил спрей, проторгол. Сопли то исчезали, то появлялись вновь. Сегодня сделали рентген пазух носа, прокомментируйте пожалуйста по фото, что с носом, есть ли синусит и как дальше лечить. Нет сил больше болеть. Сейчас ребенок активный, температуры нет, головной боли тоже, но заложенность чувствуется, при промывании физ. Раствором жёлтые сопли. На Полидексу и изофру у ребенка непереносимость, сильное жжение и боль. Можно ли капать тобрекс, раньше нам назначали, ещё до удаления аденоидов. Рентген и анализ крови приложу.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По снимку у ребенка большая отечность в верхнечелюстной пазухе справа. По последним рекомендациям не рекомендуется назначать препараты предназначенные для других органов, в том числе и для глаз, это я о тобрамицине. Надо пробовать другие методы, антибиотиками хоть местными хоть системными вы скорее всего ничего не добьетесь. Так как доказано что использование антибиотиков приводит к образованию хронического синусита. Как вы на счет Синупрета? На последнем семинаре для ЛОРов было предложение лечить длительно Синупретом часто болеющих детей. По срокам это хотя бы месяц. Дополнительно на месяц я бы назначила либо Авамис, либо Назонекс, по схеме, чтобы убрать воспаление и этот отек в пазухе. Также постоянно промывать нос.
Платная консультация
Елена 2021-06-17 17:19
Большое спасибо за ответ. Нам аллерголог тоже объяснил, что проблема наших затяжных болезней в отёке и назначил местно гормоны, но после долечивания носа, чтобы не было бактериальной флоры. Она до сих пор высмаркивает желтовато-зеленовптые сопли. Мы пролечили неделю ринофлуимуцилом и проторголом, может тобраксом хотя бы дня три или достаточно промывать физ. Раствором и ринофлуимуцилом до 10 дней и подключить флюдитек сироп с синупретом для лучшего отхождения соплей?
Ну хорошо, соглашусь только потому что далее будет гормональная терапия. Некоторые Лоры назначают промывания смесь из физраствора и мирамистина. Мы в "кукушку" добавляем метранидазол, где-то треть из объема для промывания. Главное убрать зеленные сопли, жёлтые уже можно начать гормоны. Вы гормонов не должны бояться, вначале надо снять общие симптомы, а затем на минимальной дозе давать для поддержания состояния, 1-2 мес.
Платная консультация
Елена 2021-06-17 22:58
Спасибо Вам большое. У ней уже остаточные сопли, сегодня прозрачные боли, иногда желтоватые. Но мы тобракс начали, сколько его по времени его можно, дня три, не больше, чтобы не было рецидива?
Как любой антибиотик нужно использовать не менее 5 дней, в среднем обычно 7.