Непроходящие сопли у ребенка 1 года и частые орви с осложнениями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку на настоящий момент 1год 2 мес. За последние полгода болел более 5 раз с различными осложнениями, выздоровев, через небольшой промежуток времени заболевает снова. Началось все с ОРВИ в сентябре 2016 (на тот момент ребенку было 9,5 месяцев). у ребенка была повышена темп до 37,7 и прозрачные сопли. Лечили обильным питьем, промываниями носа физ р-ром, ромашкой. Через 4 дня ребенок поправился. Еще через неделю у него внезапно осип голос, врач поставил диагноз ларингита, назначили лечение (виферон, супрастин, лазолван, промывания, ингаляции), лечение нам помогло, но ненадолго. Прозрачные сопли почти сразу вернулись, а спустя неделю обнаружился негнойн. Ср. отит (без повышения температуры). лечили антибиотиками. Еще через пару недель снова появились сопли (все также прозрачные), безуспешно лечили промываниями, сопли дали температуру. Снова антибиотики. , выздоровление, 2 недели здоровья (до начала декабря) и опять сопли, которые на этот раз снова перешли в ларингит. В конце декабря вылечили ларингит. А в начале января на пустом месте случился стеноз гортани, попали в больницу, поставили диагноз вирус. Инфекция неуточненная (ларингит, стеноз гортани, герпангина), неделю лечились в стационаре (азитрус. Бронхорус, виферон, ингаляции), неделю - дома (кипферон, ингаляции, бифиформ). но лечение до конца так и не помогло, остались сопли, осипший голос и кашель, а теперь еще и обструктивн. Бронхит, в настоящее время лечимся (ингаляции с беродуалом и пульмикортом, промывания носа, протаргол, мирамистин в зев, таблетки с термопсисом). в анамнезе: ребенок недоношенный (36 нед, кесарево), ОРВИ болел в 2 месяца, атопич. Дерматит (на смеси с рождения), дибактериоз кишечн в 4 мес. Подскажите, какое обследование нам необходимо в случае частых болезней лор-органов? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Следует сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергическую природу заболевания, а также мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас промывайте носик раствором морской воды, после чего орошайте полость носа Деринатом 0,025% по 3-4 капли 3 раза в день неделю. На ночь и с утра давайте Зиртек по 5 капель неделю.
Анна 2017-02-05 13:44
Спасибо!
Анна 2017-02-05 13:50
А деринат никак не повлияет на результаты мазка на флору? И вообще каких препаратов стоит избегать, чтобы получить достоверный результат мазка? Спасибо!
Все манипуляции с носом следует осуществлять после сдачи риноцитограммы.
Анна 2017-02-06 14:47
Еще у ребенка после ларингита до сих пор осипший голос (более 4 недель), в силу своего возраста (1годик) ему невозможно объяснить что нужно поменьше кричать и побольше молчать, сам по себе ребенок "крикун", если переодеваешь памперс или что-то захотел попросить - крик
стоит на весь дом. Что делать, как восстановить голос малышу в такой ситуации? Спасибо
Здравствуйте! Орошайте глотку раствором Тантум Верде по 2-3 дозы 3 раза в день. Делайте ингаляции с физ. Раствором 1 раз в день неделю.