Не могут поставить диагноз+расшифрока рентгена

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, болею уже на протяжении месяца, но было улучшение, а сейчас будто вторая волна. Месяц назад началось всё с темп-ры 38-39, насморком, больным горлом. Врач поставил диагноз ОРВИ и прописал антибиотик супракс, я его пропила, температура спала, но самочувствие так и не наладилось - очень сильная слабость. Прошло 3 недели с момента болезни и опять поднялась температура до 37,5, немного болит горло. Терапевт назначил рентген пазух носа, я сделала, но мне дали на руки бумажку с заключегием, в которой я ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли какая-то патология. Было подозрение на острый синусит и врач ещё без результатов рентгена назначил антибиотики, я их пока не пью. Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Синусита нет. Пришлите фото ротоглотки.
Анастасия 2018-05-04 15:54
Спасибо за ответ! Высылаю фото ротоглотки.
Фото неинформативно. Прижмите язык ложкой, чтобы можно осмотреть заднюю стенку глотки.
Анастасия 2018-05-04 20:58
Высылаю фото.
Немного воспалены боковые валики глотки, что свидетельствует о хроническом фарингите в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации стоит полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 1: 10, после чего заднюю стенку глотки смазывать раствором Бетадина 3 раза в день неделю. Через неделю необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Анастасия 2018-05-05 08:53
Ирина Юрьевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Могу ли я Вас ещё спросить про хруст в ушах. Появился он у меня полгода назад и никак не проходит. Ваши коллеги смотрели уши - ничего не находили. Иногда когда сглатываю слюну разносится хлопок в ушах или одном ухе. Как будто барабанная перепонка туда-сюда ходит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Большое спасибо!
Данные жалобы, могут быть вызваны нарушением работы евстахиевой трубы