После насморка желтая слизь позже фарингит

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дизбактериоз, гастродуаденит, сигмоидит, дивертикулит, тонзиллит
Здравствуйте, 2мес подряд проболела гнойной ангиной с ужасной болью в горле и температурой 40. пропивала антибиотики, но через полторы недели опять гнойная ангина. Опять антибиотики. Пролечилась и через 2 недели снова горло, но уже болела вся глотка- острый фарингит, адская боль и почти не возможность проглотить слюну(. Так вот пролечилась!
И 18 декабря появился насморк, который к ночи стал жёлтой слизью! Поднялась температура 38,7 выпила парацетамол, сбила. Высмаркивалось желтой слизи много. Думала что постепенно выздоравливаю, и вот через 5-6 дней опять очень сильно болит вся глотка (фарингит больше чем уверена). Температуры нет. Особенно больно глотать пустую слюну и особо тяжело к ночи. Лимфоузлы увеличены на шее и побаливают.
Подскажите мне необходимо снова пить антибиотики или есть возможность вылечиться без них? Я кормлю малыша грудью.
Теги: желтая слизь при фарингите
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2015 года

7 ответов

ника 2015-12-25 02:17
Вчера (через сутки после появления боли в горле) появилась температура 37,4-37,6 и держится лимфоузлы сильно воспалены и спереди и сбоку и сзади шея болит. Голова болит и в области носовых пазух и переносицы при наклоне. (фарингосепт деринат хлорофиллипт эффекта не даёт (выпила флемоксин сама т. к. толку вызывать врача нет в прошлые два раза она посмотрела издалека и выписала Ципролёт и всё!)
Здравствуйте! Продолжайте прием Флемоксина. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем или/или Изофра, Биопарокс 3 раза в день неделю. В горло Хлорофиллипт, затем Тантум Верде, обрабатывать глотку раствором Йодинола. В обязательном порядке необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Ника 2015-12-26 02:20
Спасибо большое за ответ! А уточните пожалуйста сколько раз в день промывать-закапывать нос и горло (сосудосуживающие же капают 3 р вроде и не более 5дней?)? и ориентировочно сколько дней или недель (неделю или больше)? И хотела уточнить (извините за не приятные подробности) насморк и слизь в носу именно, был примерно с 18 по 20декабря, а сейчас в носу просто сухо, почти ничего нет, а слизь сейчас из носоглотки дней 5- сплёвываю.
Рентген постараюсь сделать во вторник. Температуры сейчас нет, состояние среднее, слабость, горло болит но не так уже, лимфоузлы также увеличены и в ушах еле слышимый как шум чтоли или как заложенность не большая (голова почти не болит тяжесть немного только.
Ника 2015-12-26 16:26
Хотелабы добавить носи сонирую-промываю солевым раствором но практически ничего не выходит а переносица так и побаливает(
Закапывать 3 раза в день в течении одной недели! 5 или 7 дней не критично для приема сосудосуживающих капель. Отсутствие выделений не свидетельствует о том, что необходимо прекратить промывания.
Ника 2016-01-09 00:20
Здравствуйте! Лечение флемоксином (+полоскания и тд) закончилось 3го января в итоге пила 10дней.
6го января, (через 3 дня после окончания лечения) опять всё воспалилось в горле. Глотать ооочень больно (особенно ночью и после сна) - опять Фарингит.
Что делать я уже незнаю, такое ощущение что от флемоксина почти нет толка (Помогите пожалуйста!
Орошайте глотку раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой), после чего Тантум Верде. Через 30 минут-час рассасывайте Граммидин с анестетиком. После праздников обязательно сдайте мазки из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.