Гайморит или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. На протяжении месяца температура 37-37,4. Насморка не было, стекало по стенкам горла слизь, красное горло. В анализе крови увеличены лейкоциты. Ранее мучалась с гайморитом, поэтому диагноз быстро поставили "гайморит". Терапевт назначил антибиотики Флемоклав Солютаб, результата после курса нет. Улучшения не наступает. Возможно, я не там ищу причину температуры и зря пью антибиотики. Прикладываю результат рентгена и фото. Заранее премного благодарна!
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас отёчно-катаральный пансинусит. В данной ситуации стоит санировать нос. Закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. А также использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
irkunka 2017-04-01 12:35
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Как жаль, что мне успели сделать прокол и промыть пазухи, чтобы сказать, что у меня не гайморит: (после этого увеличились миндалины, горло красное, температура держится. Постоянная слабость, утомляемость. Правая пазуха болит: (врач ЛОР на очередном приеме сказала, что не знает, что со мной, а горло полоскать содо-солевым раствором, которым я полощу уже очень давно. Из лечения больше ничего не назначено, кроме как консультации с другим ЛОР-врачом, который находится в другом городе и попасть к нему мне так скоро не удастся.
irkunka 2017-04-02 10:47
И скажите пожалуйста, Мирамистин тоже разводить 1: 1? Спасибо!
Здравствуйте! У вас-то гайморит, но без гнойного отделяемого. Относительно боли в горле стоит начать лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
P. s. Мирамистин разводить не нужно.