Аденоидид 3 степени у ребенка 3 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Моему сыну 2,10. Лор поставил диагноз аденоиды 3 степени по рентген снимку. Рот приоткрыт у ребенка с рождения. До сих пор подтекают слюни. Есть неправильный прикус (проверялись у стоматолога-ортопеда). В младенчестве часто был насморк, использовала аквалор и аспиратор.
С 2х лет (август 2022) ребенок начал ходить в ясли на 3 часа первые 5 месяцев. Болел не часто, без температур, был насморк, лечила аквалором. С января начал оставаться на сон и насморк стал чаще вместе с кашлем, без температуры. Лечение аквалором и сиропами от кашля. Один раз был ротовирус без температуры. В другой раз была высокая температура 2 дня без других симптомов. В марте лор поставил диагноз аденоиды 3 ст и назначил назонекс 1 месяц и деринат. Ребенок активный, физиотерапия затруднительна. Сама капала дополнительно масло туи. Была консультация у аллерголога, фадиатоп отрицательный, цитологический мазок из носа не показал аллергические признаки, заключение: "На фоне признаков воспаления отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при гипертрофии слизистой, возможно, с отеком. "
Лор направляет на удаление аденоидов. Но никто не гарантирует что потом не будет рецидива. Думаю что нужно находить и лечить причину а не симптом.
Последний мазок на флору из носа был отрицательный. В раннем младенчестве был стаффилокок, который лечили бактериофагом.
Роды были стремительные, в родах мне вводили антибиотик, у ребенка был диагноз энцефалопатия, наблюдались у невролога. Была задержка моторного развития (поздно сел), затем задержка речи, сейчас лучше, лечимся у невролога.
От подруги узнала что аденоиды могут быть связаны с недолеченными вирусными заболеваниями и рекомендовала обратиться за лечением к инфекционисту.
Прошу вас прокомментировать мою ситуацию. И дать рекомендации со своей стороны.
Заранее благодарю.
Добавлен: 28 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-28 14:58
Юлия! Сдавайте мазок из носа на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будет выявлен вирус, то удаление не проводите. И по возрасту, даже если не будет вируса, еще рано проводить удаление. Оптимальный возраст для удаления аденоидов у детей - 3-7 лет.