Лечимся 5 мес у лора или ходим по кругу

Спрашивает: RAKSANNNA
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет, в садик не ходит и некогда не ходил, ребенок домашний, раньше болел 1-2 раза в год не больше. Началось все с января 2016 Ларингит лающий кашель (сопли в горле так жаловался сын) педиатр пролечила антибиотиком, тут же подхватили кишечную ротовирусную инфеккцию пролечились но все равно кишечник плохо работал. В марте ОРВИ и как осложнение аденоидит пролечились изофра, ринофлоумуцил, ингаляции с деринатом, ну и горло, через 2 недели после выздоровления ринофаренгит опять лающий кашель жалобы на сопли в горле, краснющее горло, в нос изофра и5 дней эреспал, через неделю снова ринофаренгит жалобы на сопли в горле, сухой кашель, и месяц лечили насморк изофра, проторгол, альбуцид, ингаляции с деринатом. Лор прописала свечи полиоксидоний курсом 1 ставим 3 перерыв не болели мы 3 недели, успели поставить 7 свечей (и то в это время ноздрю одну закладывало перед сном и казиозная пробка была на миндалине, но лор ничего не назначила, говорила полиоксидоний так действует наружу вся зараза выходит), так вот через 3 недели после последней болезни у нас Ангина-флемоклав Салютаб, граммидин, мирамистин., на 6 день лечения сильный кашель, лор ставит аденоидит, в нос болтушка с цифтриаксоном 7 дней, не проходит кашель, потом альбуцид 5 дней, не проходит потом проторгол и на ночь масло туи становиться лучше кашель только по утрам и то мало (начинаем пить ликопид по совету иммунолога) думаем сейчас быстрее этот остаточный кашель пройдет. И через 2 дня чихание и текут сопли опять к лору опять, сейчас прописали софрадекс глазные капли в нос и дышать мирамистином. В общей сложночти мы после ангины уже месяц лечим аденоидит. Аденоиды у нас 2 степени. На вопрос удаления, она отвечает что они у нас по возрасту. Что сходите к иммунологу, может у вас аллергия на кота или еще на что-то. Или может из-за кишечника который опять барахлит немного после антибиотиков. Все это время с апреля капали амавис, потом назонекс 3 месяца скоро будет как капаем. Мы ходим по кругу и сама лор так говорит. Я его берегу с рождения мы в основном дома сидим, мы не бываем в людных местах мы не ходим в детский сад и мне все это странно. Почему мы так болеем. Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарна. Переживаю за сына за пол года не лечила его только месяц в общей сложности все остальное время сидим с ингалятор и капаем в нос что лор прописывает.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Обследуйте ребенка (риноцитограмма, мазок на флору их глотки и носа, а также на ВЭБ, микоплазму). Носителем инфекции могут быть члены семьи. Закаливайте ребенка. Гораздо ценней прогулки с ребенком на открытом воздухе не менее 3 часов в день, адекватное проветривание помещения, ежедневная влажная уборка и т. д., чем прием иммуностимуляторов.
RAKSANNNA 2016-07-29 21:13
Спасибо за ответ) А вот носителем инфекции могут быть члены семьи выотвечаете нам с мужем нужно сдать какие-то анализы? У меня насморка вообще не бывает, а мужа наверное круглый год хронический он тоже вечно кряхтит ходит от соплей
RAKSANNNA 2016-07-29 21:19
Еще мы сдали мазки по совету иммунолога вот результаты, там после графы единица измерения она пустая есть графа реф интервал и во всех трех показателях написано ДНК не обнаружена, просто на фото не видно. У него нашли что-то получается?
Да, вам также требуется сдать мазки на флору. А у ребёнка нашли вирус Эбштейн Барра, что требует консультации инфекциониста.
RAKSANNNA 2016-08-01 11:23
RAKSANNNA 2016-08-01 11:26
Большое вас спасибо за ответ) Готовы мазок из носа на флору и из зева я приложила вам. Скажите все ли в норме? Так же пришел анализ на герпес 6-го типа тоже все в норме. Как вы считаете как срочно нужно к иммунологу просто наш до 22 августа в отпуске ждать или лучше скорее уже идти к любому платному, очень переживаю за ребенка, кота на всякий случий отвезли бабушке.
Здравствуйте! У ребенка из глотки выделены грибковая флора, золотистый стафилококк. Из носа золотистый стафилококк. Данная ситуация требует местной санации полости рта раствором Мирамистина или Октенисепта, после чего обрабатывать глотку раствором Кандида 3 раза в день. Нос промывайте теми же антисептиками, после в носу смазывайте мазью Бактробан. По результатам риноцитограммы обнаружен умеренный аллергический процесс, что требует приема антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек, Эриус и т. д.), а также применения местных ГКС (Насобек, Назонекс или Авамис и т. д.).