Ринофаренгиты, ларингиты

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродеуденит
Здравствуйте, Сыну 6 лет. Началось с кишечника 2 года назад(2 ротовируса) . Понос с молока, овощей, фруктов до сих пор. Проблемы с аденоидами 1-2 ст, в том году 6 раз за год лающий кашель, насморки затяжные. Пили осенью бронхо иммунал. Ребенок говорит что немного болит горло даже когда здоров. На задней стенке 3 пупырышка, сбоку немного красновато бывает как тонзиллит. В 2017г переболел 5 раз и все разы с лающим кашлем. (сидя дома, в сад не ходили и не ходим). Начинается ночью ребенок начинает глотать слюни, под утро лающий кашель. В этом году 2 раза лежали в больнице так как педиатр ничего не прописала кроме арбидола и питья! Раньше она назначала дышать беродуалом - помогало. Сейчас говорит- не имеем права не пульмикорт не беродуал назначать. В итоге в январе и апреле попали в больницу где дышали дексаметазоном. В мае тоже самое, я к педиатру уже не пошла дала эреспал 2 дня и в нос изофру кашель прошел за 2 дня, эреспал сразу убрала и лечила насморк изофрой 7 дней, потом каплями с лидазой досушила. Через месяц в июне повторилось, лечила так же 3 дня эреспал, полидекса 7 дн и лидаза 7 дн После лечения.1,5 мес не болели (горло почти каждый день ромашкой полоскали, а на той неделе увидела казиозную пробку давала неделю танзиллгон) и сейчас то же самое ночью глотал сопли, утром сухой кашель и вырвал мокротой, температура 37,5, даю эреспал в нос изофру сегодня уже сопли текут и кашель влажным становится. Выявили год назад Эп Барра пили Амиксин. Иммуноглобулин Е в норме. Аллергии на пыль, клещи, кошку нет. Мазок из зева год назад кандида пролечили. Почему лающий кашель 5 раз за этот год. Что пить? Нужно ли на лазер походить? Правильно ли лечу эреспалом и изофрой -помогает отлично, но можно ли так? Могла бы и с беродуалом подышать тоже бы хорошо помогло, но подумала эреспал менее вреден чем беродуал. Врач с больницы где лежали советует пульмикорт, а то говорит так и будите к нам ложиться, но если можно снять эреспалом зачем гармональные он наверно даже сильнее беродуала?
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой рост у ребенка и рост? Сдавали ли вы анализы крови на цитомегаловирус, герпес вирус, микоплазму?
Оксана 2017-08-18 12:11
Рост 123 см вес 22 кг. Все эти анализы сдавали год назад в августе все отрицательно. Правда в сентябре переболели герпесной ангиной.
Не исключено, что у ребенка "слабое место" верхние дыхательные пути, поэтому по любой инфекции прежде всего страдает гортань. Проконсультируйте ребенка у иммунолога. Если ребенок начинает заболевать следует сразу начинать орошение глотки раствором Мирамистина, Октенисепта и т. д. При лающем кашле показан Беродуал.
В профилактических целях стоит посещать соляные пещеры, санатории черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Крым).
Оксана 2017-09-10 16:58
Спасибо за ответ) А как быть с соплями? При ларингите они на второй день текут желтые-правильно ли лечение изофрой? А сегодня ребенок заболел и впервые за год у нас потекли сопли из носа утром, а не в горло как обычно но потекли желтые сразу в первый день. Чем лечить сопли если они в первый день с желтизной?
Полость носа можно промывать теми же антисептиками (Мирамистин, Октенисепт, Хлоргексидин).