Частые простуды с осложнениями
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ребенок за последние полгода болел более 5 раз с различными осложнениями, выздоровев, через небольшой промежуток времени заболевает снова. Началось все с ОРВИ в сентябре 2016 (на тот момент ребенку было 9,5 месяцев). у ребенка была повышена темп до 37,7 и прозрачные сопли. Лечили обильным питьем, промываниями носа физ р-ром, ромашкой. Через 4 дня ребенок поправился. Еще через неделю у него внезапно осип голос, врач поставил диагноз ларингита, назначили лечение, которое нам помогло, но ненадолго. Прозрачные сопли почти сразу вернулись, а спустя неделю обнаружился негнойн. Ср. отит (без повышения температуры). лечили антибиотиками. Еще через пару недель снова появились сопли (все также прозрачные), безуспешно лечили промываниями, сопли дали температуру. Снова антибиотики. , выздоровление, 2 недели здоровья (до начала декабря) и опять сопли, которые перешли в ларингит. В конце декабря вылечили ларингит. А в начале января на пустом месте случился стеноз гортани, попали в больницу, поставили диагноз вирус. Инфекция неуточненная (ларингит, стеноз гортани, герпангина), неделю лечились в стационаре, неделю - дома. Но лечение до конца так и не помогло, остались сопли, осипший голос, а теперь еще и обструктивн. Бронхит добавился, в настоящее время лечимся (ингаляции, промывания носа, протаргол, мирамистин в зев, таблетки с термопсисом).
в анамнезе: ребенок недоношенный (36 нед, кесарево), ОРВИ болел в 2 месяца, есть атопич. Дерматит (на смеси с рождения), дибактериоз кишечн был в 4 мес.
подскажите, какое обследование нам необходимо в случае частых болезней? В чем может быть причина? Спасибо.
1 ответ
Добрый день.
Необходимо обследование ребенка, чтобы разобраться в причинах.
Начинать нужно с общего анализа крови, далее посев из зева и носа для исключения хронической инфекции. Консультация ЛОРа после посева, консультация аллерголога, чтобы исключить аллергический ринит.
Если все будет в норме, тогда имеет смысл обследоваться на вэб инфекцию, герпес, цмв и посетить с результатами инфекциониста.
Всего доброго.