Ларингит из-за прорезывания зубов

Спрашивает: Ксения Щукина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 1 год, проблема такая: месяцев с 7 начала замечать, что при простуде часто дочь становится немного сиплой (без кашля), врачи ничего конкретного не говорили, просто назначали тантум Верде или что нибудь в этом роде. Зубы у нас передние вылезли не заметно. Буквально мес назад появилась температура продержалась 3 дня без каких либо других симптомов, в это время я нащупала зубик жевательный и решила, что это из-за него, спустя 2 недели ситуация повторилась только по мимо температуры добавилось затруднённое дыхание без соплей, особенно во сне (чуть ли не храпела), температура поднималась аж до 39,3 врачи тоже сказали как всегда ОРВИ, и опять в этот раз у неё после этого вылез зуб. Спустя неделю все тоже самое, только когда прошло 3 дня и температура спала она опять осипла и трудно дышала, а потом появился лающий кашель (и опять прощупываются 2 зуба). Врачи поставили ларингит, прописали ингаляции с пульмикортом и сироп аскорил. На мой вопрос почему так часто у неё садится голос сказали это такая реакция на воспаление в горле, что эта ее индивидуальная особенность. Дома у нас не душно, увлажнитель, и часто проветриваем, вопрос такой: неужели это какая то поталогия и так будет всегда? И совпадение ли, что при этом лезут зубы? И какие меры могу я предпринять, чтобы такого не повторялось? Заранее спасибо!
Теги: может ли лоренгит быть при зубках
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-07 22:18
Добрый день.
Именно осиплость голоса может быть индивидуальной особенностью, так ее голосовые связки реагируют на воспалительный процесс в горле. Воспалительный процесс возникает по разным причинам - чаще это орви или любые простудные заболевания. Это характерно для всех детей.
При прорезывании зубиков у ребенка снижается иммунитет, а также если есть инфекция в зеве, то она постоянно будет обостряться.
Если сильно беспокоит, то можно обратиться к лору для осмотра и сделать посев из зева и носа.
Всего доброго.
Ксения Щукина 2017-12-08 14:41
Спасибо большое, очень исчерпывающий ответ! Будем обследоваться у ЛОРа значит.