Температура без признаков болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8месяцев
Здравствуйте, Добрый день! Моему ребенку восемь месяцев. У нас в понедельник прорезали дисну два верхних передних зуба. А в четверг вечером в 22: 00 температура 37,2. В пятницу стала подниматься до 38,6(сбивала нурофеном и свечками Цефекон-Д(чередовала). Сбивалась до 37,3. Поднималась примерно через 6часов. В субботу так же все продолжалось. В воскресенье температура поднялась только в 05: 15 утра до 38(Нурофен дала) , упала до 36,1. Поднялась только вечером в 16: 10 до 38,8(Опять Нурофен дала). Всю ночь температура не поднималась. Сегодня понедельник, температура то поднимается до 37,5, то падает сама до 36,6. В субботу сдавали общий анализ крови: WBC - 4.05, RBC - 4.43, HGB-109, HCT-36.0, MCV-81.2, MCHC-30.4, MCH-24.7, CHCM-29.9, RWD-13.1, PLT-206, MPV-8.6, PCT-0.17, PWD-57.8, LYM-37%, MON-12%, NEU-43%, EOS-1%, BAS-0%, Band-6%. А сегодня сдали мочу все чисто только удельный вес 1,010. А так ни чего нет ни слизи ни бактерии. Мы не сопливим, не кашляем, иногда только чихаем. Что это может быть? Может ли быть такая реакция на зубы? Ребенок играет, смеется. Не ела только в субботу. Какает редко(раз в два дня), а писяет часто, воды много пьет. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 15:55
Добрый день.
Изменения в крови характерны для воспалительного процесса, не сильно выражены, но какие-то изменения были. Возможна, такая реакция, если прорезывание зубов сопровождалось сильной местной реакцией, или был стоматит. Или на фоне прорезывания зубов было какое-то воспалительное заболевание, с которым организм справился самостоятельно.
На данном этапе ребенку необходимо обильное питье, питание продуктами, обогащенными железом, если ребенок еще на ГВ, значит и маме нужно больше кушать таких продуктов (или принимать препараты железа, если у мамы тоже снижен гемоглобин) и наблюдение. Смотрим за состоянием ребенка, контролируем температуру, если состояние нормализуется, то ничего больше делать не нужно. Если состояние будет ухудшаться, тогда необходим осмотр врача.
Всего доброго.