Температура 38.8 у ребенка на протяжении четырех дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка уже четвертый день температура 38.8. когда она высокая, ое вялый, капризничает. Нурофен сбивает температуру только на 6 часов. Когда сбивается, активный, кушает, но не очень много. Чуть чуть красноватое горло. Лезут 4 клыка, руки без конца во рту, лезет в рот и плачет. Ночью скулит, стонет. Плохо спит. Возможно, что это реакция на зубы. Доктор приходила и решила подстраховаться, назначила клацид по 5 мл 2 раза в сутки. Пьём 2-ой день, без изменений.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:07
Добрый день.
Такая реакция может быть на зубы, облегчить состояние ребенка можно Нурофеном (особенно на ночь), он не только сбивает температуру, но и уменьшает боль.
Обязательно нужно хорошо посмотреть ротик (слизистые и десна), может присоединиться стоматит, который тоже дает высокую температуру. Можно обрабатывать ранки отваром ромашки, мирамистином.
Может быть и инфекция на фоне прорезывания зубов, тогда эффективность антибиотика нужно оценивать на третий день приема, если состояние в целом лучше, то эффект есть. Если состояние полностью без изменений, тогда нужен повторный осмотр врача и коррекция лечения.
Всего доброго.