Часто болеет ребёнок

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Хронические не выявлены
Здравствуйте, до похода в сад ребёнок болел раз в 3-4 месяца по 3-5 дней без осложнений, просто сопли и температура несколько дней. В саду заболел после недели посещения: температура была 39, сопли зеленые и густые, больше нет симптомов. Ставили ОРВИ, потом бронхит. Прописывали антибиотики, в итоге я в окружной поликлинике сделала снимок, сдали кровь и поставили диагноз гнойный гайморит, прокололи пазухи и промыли. Температура была уже 11 дней 39 (сбивалась на 3 часа), сменялись антибиотики. В больнице сделали всевозможные УЗИ, обследования, прокололи барабанные перепонки, из-за длительной температуры (уже 15 дней) обнаружили заражение крови гнойной палочкой, сменили антибиотики и их количество, через день ребёнок начал выздоравливать. В сад пошли через 1,5 месяца после выздоровления, как было указано в рекомендациях врача. И вот за 4 месяца ребёнок болел уже 5 раз. Симптом только один- зеленые сопли как сметана и сильный отек носа. Каждый раз промываем кукушкой, пьём разные лекарства. Но даже уже не ходя в сад ребёнок болеет. Сдали на вирусы и герпесы, все в норме. Мазок из носа и зева - в норме. Записались к иммунологу. Что делать, пока ждём очередь. ЛОР сказала, что уже не знает что с нами делать. Ходим и к платным, и к бесплатным специалистам, толку ноль, только временный эффект. Естественно от сада мы отказались.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-07 22:27
Добрый день.
ЛОР аденоидит ставит?
Алиса 2020-01-07 22:30
Здравствуйте! Только спустя пол года ЛОР указала аденоиды 1 ст, До этого их не было
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-07 22:38
В таком возрасте гайморит - это сомнительный диагноз, так как гайморовы пазухи просто еще не развиты у детей, а вот аденоидит - это более часто встречаемая патология, особенно у часто болеющих детей, они могут постоянно воспаляться и давать внешние проявления - постоянные зеленые сопли. Поэтому не могу оценить вашу ситуацию, так как сомневаюсь в диагнозе.
Посевы из зева и носа делали на фоне болезни? Их желательно повторить, так как если в семье есть носитель инфекции, то ослабленный ребенок может постоянно перезаражаться инфекцией.
Есть возможность обратиться к еще одному ЛОРу для дополнительной консультации?
До осмотра иммунолога у вас должны быть свежие анализы крови (общий), желательно повторить посев.
Алиса 2020-01-09 09:11
Гайморит поставили на основе рентгенснимка, КТ, анализа крови и после прокола пазух увидели гнойные выделения. Лобные пазухи (если правильно называю) ещё в зачатках, а под глазами пазухи полностью сформированы, так сказали по снимку. Мы обращались к 4м различным Лорам в течении последних 4-5 месяцев. Посев можем сдать повторно, кровь тоже сдадим
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-09 10:41
Тогда перед очной консультацией иммунолога сделайте свежие анализы, это поможет разобраться в динамике.