Частые ангины у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Ангина. Нет.
Здравствуйте, моему ребёнку 2,8года. С осени стали часто болеть, с ноября уже 4 ангины. Первые две были с высокой температурой до 39,5, последняя ангина 2 недели назад с интервалом 3 недели, температура 37,3-37,5 (было подозрение на стоматит, но в итоге диагноз поставлен "фолликулярная ангина") с налетом на миндалинах. Каждый раз с антибиотиком. Мазок из зева-все отрицательно. Биохимия, соэ-30, асло-16. Проводили в периоды выздоровления курс лечения иДеринатом, Тонзилотреном, Анафероном. На время лечения не болели, а потом все сначала. Подскажите, это слабый иммунитет? И как часто ребенку можно ставить профилактические курсы Виферона и стоит ли?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-02 17:12
Добрый день.
Ребенку нужна консультация ЛОРа, чтобы разобраться. Частые ангины часто путают с мононуклеозом или хроническим тонзиллитом. Соответственно лечение и профилактика будет отличаться в ключевых моментах.
Поэтому начинать надо все-таки с ЛОРа, далее идут неспецифические методы укрепления иммунитета местного и общего (полноценное долечивание ребенка после очередного эпизода ангины, изменение образа жизни, закаливание, витаминнотерапия, растительные адаптогены и т. п.). Если эти мероприятия не приносят видимого эффекта, значит необходимо обследовать ребенка, сделать иммунограмму, обратиться к иммунологу (желательно очно).
Всего доброго.
Елена 2016-06-02 17:58
Добрый вечер! У Лора наблюдаемся, ставит тонзиллит (не хронический)! Сейчас, через 2 дня после окончания приема антибиотика Супракс (пили 7 дней) поднялась температура, утром 37,2, сейчас 37,5 уже. Я честно говоря у же в панике.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-02 21:37
Инфекционный мононуклеоз исключили? Посевы чистые? После окончания лечения результаты обследования - кровь, моча?
Елена 2016-06-02 22:07
Елена Борисовна, На счет мононуклеоза не знаю, вот наши исследования. Дифтерия не выделены, стрептококк-роста нет, анализ повторить
Биохим. Ан крови асло-1,2, рф- 1,1 (ед/мл), Срб-16,78, hbA1C-5.
Оак- wbc-6
Rbc-4,63
Hgb-131
Hct--36,8
Mcv-79,5
Mch-28,3
Mchc-356
Plt-340
Ly-51,1
Mo-4,3
Gr-44,6
Rdw-12,9
Pct-0,15
Mpv-4,5
Pdw-17,2
Соэ -3,0
Мазок также сдавали за 3 недели до последнего заболевания и тоже ничего не выявлено.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-02 22:38
По биохимическому анализу -у Вас нет референтных значений лаборатории, в которой сдавали, или какие единицы измерения указаны? И при повесе из зева и носа указаны только эти пункты, другой микрофлоры не выявлено или не смотрели (стафилококк)?
Также можно сделать анализ на ВЭБ.
Нет ли у ребенка сопутствующих заболеваний, которые провоцируют обострение тонзиллита (аденоиды, аллергические реакции, воспалительные процессы в других органах)? Лечение должно быть комплексное.
После окончания антибиотикотерапии должен быть еще период восстановления, после окончания этого лечения врач смотрел? Не может это быть ОРВИ подхваченное при посещении врача на ослабленный организм ребенка?
Тут больше вопросов в этой ситуации, мне кажется заочно разобраться будет сложно. Как враиант - консультация еще одного специалиста ЛОРа (очно), если конечно, есть такая возможность.
Елена 2016-06-02 23:00
Елена Борисовна, по крови по значениям я так поняла у нас только Соэ высокая, пробовала прикрепить копии резудьтатрв-не вышло. Что такое анализ на Вэб? На счет посева я так понимаю на стафилококк не брали они. У меня ощущение, что нас не дообследуют. Теперь более-менее понятно как дальше действовать и что просить! Анализы могу выслать на почту, если Вы укажите ее. Заранее огромное спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-03 00:02
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барра, вызывает инфекционный мононуклеоз.
Посев из зева и носа должен быть не только на стрептококк, но и на другие микроорганизмы, а также с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, это позволит назначить более эффективное лечение.
СОЭ высокая и будет, потому что воспалительный процесс остается.