Диагноз иммунодефицит под?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 7 месяцев
Здравствуйте, В октябре 2015 г. дочь перенесла ВЭБ и ЦВМ. Яркой симптоматики не было. Определили по анализу крови. Инфекционист поставил носительство этих инфекций. С февраля 2016 г. жизнь превратилась в ад. Ребенок перенес инфекцию мочевой системы.
2 марта у ребенка снова поднялась температура. Участковый педиатр направила к нефрологу с подозрением на ИМВС. На приеме нефролог выявила налеты на миндалинах и сказала срочно сдать мазок из зева и носа на флору, грибы и чувствительность к антибиотикам.
С 5 марта ребенок получал флемоксин. Результаты мазков в норме, каких-либо инфекций не выявлено. 14 марта на фоне приеме флемоксина у ребенка поднялась температура до 37. На это мне было сказано, что может быть это особенность ребенка и не более. В ОАК снова проявляются атипичные мононуклеары в количестве 2, высокие тромбоциты и лейкоциты. В мазке из зева от 11 марта у ребенка находят золотистый стафилококк (10 в 5), устойчивый к бензилпенициллину.
17 марта мы с ребенком посещаем платного лора, которая диагностирует тонзиллит и ВЭБ.
21 марта мы с ребенком попали в стационар в инфекционное отделение с лак. Ангиной неуточненной этимологии средней тяжести, реконв. ЭБВИ, ЦМВ. Лечение в виде пенициллина. Выписаны 26 марта. В инфекционном отделении подхватили ОРЗ, Температура 37 к вечеру так и продолжала держаться. Однако, когда кололи пенициллин такой температуры не было.
С 12 апреля у ребенка снова высокая температура до 39,5. Мазки взяты 13 апреля. Горло обрабатывалось уже биопароксом. В мазках ничего не обнаружено. Опять назначены антибиотики. Диагноз лак. Ангина. Таким образом со 2 марта по 12 апреля ребенок перенес ангину три раза, без промежутков выздоровления.
21 апреля ребенка осмотрели совместно зам. Гл. врача поликлинники и з/о: реконв-т лакуларной ангины, ЭБВ, ЦМВ, хронический тонзиллит. Рекомендовано пройти лора и инфекциониста.
22 апреля ребенка осматривает лор. Заключение: хронический тонзиллит. Рекомендован бициллин 3.
25 апреля у ребенка снова температура до 38 и красное горло. Диагноз: острый фарингит. В мазке из зева обнаружена клебсиелла окситока (10 в 5), а в мазке из носа золотистый стафилококк устойчивый к бензилпенициллину. (10 в 6). В-гемол. Стрептококк гр. А не обнаружен.
3 мая сдан общий анализ мочи. Результат хороший. Также сдан общий анализ крови:
Эритроциты 4,42 (при норме 4,2-5)
Гемоглобин 129 (при норме 80-100)
Тромбоциты 332 (при норме 250-400 тыс)
Лейкоциты 8 (при норме 6-8)
Палочк.3 (при норме 4)
Сегмент.31 (при норме 63-67)
Лимфоциты 55 (при норме 24-30)
Моноциты 11 (при норме 6-8)
Атипичные мононуклеары 7
С 3 марта по сегодняшний день мы до сих пор находимся на больничном. Ребенок с октября находится на регулярном лечении антибиотиками. «специалисты», Видя в карточке отметку о ВЭБ все списывают на него.
Ребенку 10 мая поставлен бициллин 3. После этого укола ребенок стал себя чувствовать хуже. Плохой аппетит, жалуется на головную боль, температура поднималась до 37.3, вялая и снова гнойная ангига.
С 12 мая у ребенка снова гнойная ангина и высокая температура.
С13 мая назначено лечение в виде аугментина 400мг/57 мг по 7,5 мл! 2 раза в день. После этого 2 недели прожили относительно спокойно. Пересдали кровь на ВЭБ, измене капсидный атиген, но совсем не значительно, ПЦР мочи на ЦМВ без изменений.
С 1 июня снова налеты и снова температура. Лечение в виде супракса. Диагноз: тонзиллит грибковой этимологии. В ОАК от 26 мая изменены только эозинофилы до 9 (что может быть от приема аугментина) Моноциты 11, лимфоциты 41 (до этого были за 50) СОЭ 2 лейкоциты 8 сигменты 35, палочки 3. В мазке стрептококк пневмания 10 в 5 и ацинетобактер sp 10 в 6. Инфекционист назначает иммунограмму и ставить под? Иммунодефецит. ПОМОГИТЕ, Куда обращаться. Считаю, что ребенка загубила. С первой ангины все было похоже на гибок. Какие анализы порекомендуете сдать ВЫ.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-14 15:45
Добрый день.
По описанию, состояние ребенка больше всего похоже на заболевание инфекционный мононуклеоз. Учитывая тот фактор, что заболевание может протекать в подострой или хронической форме, по длительности 6 и более месяцев, постоянно вызывая разные бактериальные осложнения.
Лечением и диспансеризацией таких детей должен заниматься детский инфекционист.
Всего доброго.