Рецидивирующая ангина

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос по проблеме моего годовалого ребенка. 1 месяц назад у моего сына была выявлена ангина, т. к. были налеты и температура 38.5. Провели лечение по назначению педиатра: амоксиклав 2.5 мл 3 раза в день 7 дней, тантум-верде, ромашка, бифидум-бактерин. На фоне лечения налеты исчезли, но осталась краснота и осипласть голоса.
У нас лезут 2 нижних зуба, сейчас они уже прорезались. 2 недели назад по вечерам стала подниматься температура до 37.8, общее состояние было болезненное. Думали из-за зубов, но всеже сдали клинический анализ крови, в нем СОЭ 35, гемоглобин 106, лейкоциты в норме, моноциты повышены. Педиатр смотрела ребенка и анализ, сказала, что повышение СОЭ возможно из-за роста зубов, на следующий день пошли планово к ЛОРу, при осмотре врач снова выявил фолликулярную ангину. Назначал Супракс по 3 мл 1 раз в день 5 дней, мирамистин 3 раза в день 7 дней, бифидум-бактерин до 10 дней. После антибиотика через день я посмотрела горло ребенка, т. к. сохранилась осиплость и опять есть налеты на миндалинах. Почему это может быть и что нам делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Необходимо сразу расставить все точки над "и". Прорезывание зубов физиологический процесс, который не сопровождается повышением температуры. Дело все исключительно в инфекционном процессе, поэтому сдайте мазки из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам, после чего делать вывод о дальнейшем лечении.
Надежда 2015-10-27 16:51
Спасибо Вам за ответ!
Вчера вечером у ребенка поднялась температура до 39.1. Видимо Супракс не подействовал. Будем сдавать мазки 29.10.
Сегодня была у нас педиатр, также наконец направила на мазки, правда зачем-то сказала снова пить Супракс, а мы уже пропили 5 дней по назначению и уже перерыв в 2 дня. Нужно ли снова начинать прием?
В этом абсолютно нет смысла. Необходим антибактериальный препарат из другой группы (Например, макролидов (Сумамед, Химомицин и т. д.) в сочетании с противирсуными свечами (Виферон, Кипферон и т. д.).
Надежда 2015-10-27 17:17
Спасибо за информацию!