Ангина не вылечивается

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. В декабре тяжело заболел ангиной (острым тонзиллитом) с температурой 39.5, болью в горле и белыми очагами на миндалинах. Врач нас долго лечила местно, на пятый день температуры я не выдержала и самостоятельно начала курс Амоксициллина. На 5й день врач сказала хватит. Но через три дня все вернулось. Не знаю каким чудом, за новогодние каникулы все прошло от местного лечения. В конце января сначала заложили нос, потом миндалины снова воспалились. Температура не выше 37 в целом нормальное самочувствие. Назначили аугментин 7дней и полоскания. Все прошло. Долечивались местно до двух недель. Но в середине февраля опять та же картина, только еще и жалоба на ухо. Не педиатр, не лор толком ничего не говорят. В посеве обнаружили гемофильную инфекцию 10^4, как я понимаю это не столь много. Назначили 10 дней аугментина (к амоксициллину и клавулановой кислоте чувствительность) и отофаг гель. По моим наблюдениям все проходило долго, на шестой день еще был налёт. Долечились, остались дома еще на неделю, чтобы не заболеть в саду и сдать повторный мазок. Но на четвёртый день я снова вижу, как начинают воспаляются и покрываться налётом миндалины. Я в полном недоумении как такое может быть, в отчаянии и не представляю как вылечить ребёнка, если даже сильное длительное лечение антибиотиками не приносит результата. Помогите, прошу
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте После болезни ребёнок восстанавливаете около месяца, желательно это время не посещать Детский сад
Сдавали общий анализ крови, анализ на вирус Эпштейн Барра? Герпес вирусы?
Если нет температуры и боли в горле, а только налеты то чаще всего антибиотики внутрь не нужны