Увеличенные миндалины у ребенка 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по фото. Все ли в порядке с миндалинами у ребенка 5 лет? Приехала к ней на дачу и вот решила горло посмотреть, мне кажется они сильно увеличились или я давно в рот ей не смотрела. Горло у нее не болит, глотать не больно. Но по утрам кхе-кхе перед едой частенько делает. И Мне кажется как то гнусаво говорит не много. Нос чистый, температуры нет. Болеет редко. Чем обрабатывать миндалины и горло? Я сама болела 3 нед назад ангиной, может ей инфекция перешла? Спасибо
Теги: детские миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! У ребёнка нормальные миндалины- по возрасту. Покашливание - признак фарингита. Поорошайте глотку ребёнку спреем Ингалипт 3 раза в день 5 дней.
Светлана 2020-07-08 18:52
Доктор, спасибо. Спрей купила и еще лизобакт. Подскжаите, сегодня утром был кашель еще с мокротой немного, днем не было. Сейчас на миндалинах увидела немного белого налёта. Что это может быть и какие средства применять? Ингалипта хватит?
Светлана 2020-07-08 19:09
К сожалению на фото не удаётся запечатлеть налет. Но в Лужниках миндалин он немного есть.
Здравствуйте! Терапии в виде Лизобакта и Ингалипта вполне достаточно, чтобы убрать незначительный отёк. Кашель, скорее, спровоцирован проблемами глотки.
Светлана 2020-07-08 19:31
Я сейчас померила 37.3 у нее. Что с этим делать? Не нужно антибиотик? Может воспаление пошло? Горло не красное.
Светлана 2020-07-08 19:49
И чем налет снимать? Может это ангина? Или налет при фарингит тоже бывает?
В таком случае, начните приём антибиотика Сумамед 200 в суспензии 1 раз в день 3 дня. Налёт снимайте тампоном, смоченный в растворе Люголя после приёма Ингалипта 3 раза в день неделю.
На фоне приёма Сумамеда давайте ребёнку Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней.
Светлана 2020-07-08 22:02
Спасибо. А подскажите по поводу антибиотика. Мы пили сумамед в мае. Так как было подозрение на бронхит. Кашель и температура была. Можно его сейчас снова пить?
В таком случае, следует отдать предпочтение Аугментину 400 по 5 мл 2 раза в день 7 дней.
Светлана 2020-07-10 12:24
Здравствуйте. Вчера съездили к врачу, врач подтвердила ангину. Сказала как и вы посоветовали пить аугментин 400 2р в день 5 мл 7 дней. Вот получается пьем второй день и ребенка каждые 6ч температура поднимается до 39. Антибиотик через сколько должен помочь? И еще подскажите про полоскание. Чес лучше и как часто? На данный момент полоскаем хлорофилипт, Фурацилин. Мажу маслом. Хлорофил миндалины. Гнойников на миндалинах у ребенка много. Я сама 3 нед назад болела ангиной, могло к ребенку перейти? Может мне тоже полоскать горло чтоб снова от ребенка не подцепить? Спасибо вам.
Светлана 2020-07-11 07:47
Здравствуйте. У ребенка 5 лет ангина. Сегодня снова у ребёнка 39. Получается вчера 2 раза дней сбивала. Тоже до 39 доходила. Антибиотик пропили 2 дня. Может они нам не подходит. Почему температура такая высокая. У меня помню при антибиотик после первого раза падала температура. Пьем аугментин 2 р в день по 5 мл. Назначили на 7 дней.
Здравствуйте! При приёме антибиотика первые 3-4 дня подъем температуры возможен. Горло можно полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, если ребёнок сам прлоскает, или же орошать Мирамистином. Налёт с миндалин снимайте тампоном, смоченный в растворе Бетадина не менее 3 раз в день.
Светлана 2020-07-11 08:51
Спасибо. А то что такая высокая 39.2 вот сейчас этот тоже может быть? Второй день уже.
Да, к сожалению, может. Снимайте налёт с миндалин чаще. Температура будет снижаться.