Синузит, фарингит, ангина

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите разобраться. У моего сына (9лет) не проходит горло. Миндалины увеличены. Началось с кашля, сильного, внутреннего без отхаркивания. Назначили отхаркивающее и полоскание для горла. После 3 дней ребенок просто захлебывался кашлем, при каждом вдохе кашлел. Обратились в скорую назначили антибиотик. Пропивая антибиотик началась ангина гнойная, курс антибиотика увеличили. Ангина прошла но горло осталось красным и миндалины особенно правая осталась увеличена. Заменили антибиотик и назначили капли в нос, доктор обьяснил это тем что у ребенка синузит, идет стекание по задней стенке в связи с этим происходит раздрожение миндалин. Пропив антибиотик прописали повторный курс(антибиотик + промывание носа). в очередной раз мы пришли на проверку и нам опять прописали антибиотик, доктор сказал что это фарингит. Пропили и его но опять наткнулась на повторение курса антибиотика и тут я не выдержала сказав что больше антибиотик ребенку я давать не буду. Анализ крови и мочи нам не делали. Сейчас мы дома лечимся сами, полоскаем горло регулярно, пьем травки но миндалина осталась увеличенной. Анализ крови и мочи я сделаю. Я приобрела антибактериальный кварцеватель ОУФК-9-1 им Попова. Могу ли я кварцевать ребенку горло и нос? Проводится ли кварцевание при температуре? На что мне нужно обратить внимание? Спасибо заранее за ваш ответ. Всего вам доброго!
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сразу уяснить, что антибактериальная терапия назначается, когда на то есть причины (активное бактериальное воспаление, в том числе гнойное, повышение температуры). "Красное горло и увеличенные миндалины" в этом перечень не входят. Если у ребенка после заболевания сохраняется гиперемия и увеличенные миндалины не беда. Подобные моменты можно долечивать физиопроцедурами, местными орошениями и т. д. Кварцевание в домашних условиях возможно, если нет опухолей, и повышенной температуры тела и т. д.