Совмещение препаратов и сложно сбиваемая температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 ,5 г
Здравствуйте, уважаемый доктор, ситуация следующая, неделю назад у ребенка (3,5 года вес 20кг) начался насморк капаю деринат, уже насморк практически прошел, но сегодня поднялась температура непонятно по какой причине, ребенок не жалуется ни на что, симптомов ярко выраженных нет, температура поднимается и бывает резко сама падает, это так было до обеда сегодня, когда поднялась 38.7 я дала нурофен 5мл-11. ч. сбилась хорошо, потом 16.00 этого же ждня-39.0 опять нурофен, но сбивалась плохо и потос начала подниматься. В 19.00 скорая уколола, но укол особо не дал эффекта, сказали что немного увелмчены гланды и лимфоузлы, но ребенок не жалуется, а просто вялый. Через час температура 39.5, я дала 1/2 таблетки аспирина (ацетилку) и через 15 минут температура
Стала падать, но через три часа - 38.5, я давала малиновый сироп.,потом растирала спиртом, но в полночь дала еще раз нурофен-темп. Упала37.8
Вопрос: 1) насколько опасно совмещение нурофен сироп и ацетилсалициловя кислота в нашем случае каков риск развития жкт кровотечения? Очень переживаю доктор,2) могу ли я заменить на парацетомол в таблетках эти препараты в случае повышения температуры? 3) какова причина возникновения высокой температуры в нашем случае? Какие исследования нам необходимы? У педиатра были сказала наблюдать. Очень рассчитываю на вашу помощь, помогите разобраться и подскажите на счет совмещения препаратов очень переживаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-28 21:14
Добрый день.
Аспирин противопоказан для детей, поэтому принимать его нельзя.
При температуре можно чередовать Нурофен с парацетамолом, но необязательно в таблетках, а можно брать удобный для приема сироп или растворимые таблетки (Панадол, Рапидол).
При растирании спиртом при высокой температуре высокий риск отравления у ребенка, так как этот спирт всасывается через кожу.
Такая высокая температура может быть при ОРВИ, при ангине. Поэтому, если увеличены гланды, то нужно уделить внимание горлышку - полоскать, брызгать антисептиками. Если высокая температура не спадает 4-5 дней, то нужно обсудить с Вашим педиатром прием антибиотиков.
Всего доброго.
Bagdi 2017-07-31 23:59
Здравствуйте, очень рада что Вы ответили, вы оказались правы -у нас ангина гнойная, на данный момент лакунарная, были у лора на консультации сегодня, нам прописали лечение, мы 4 -ый день колим цефазолин, также даю супрастин, с сегодняшнего дня проводим полоскание ромашка +перекись, затем мирамистином орошаем, затем рассасываем лизобакт, соблюдаю промежутки времени между процедурами
температура держалась первые три дня болезни, сейчас слава Богу нет температуры, в целом ребенок активен, но пугает налет на миндалинах на одной совсем немного, а на другой прям пятнышко побольше бело-желтого цвета пятна эти. Назначено сдать мазки с зева на чувствительность, и на дифтерию зачем-то. Подскажите пожалуйста, если нам сначала назначили в таблетках флемоксин со второго дня болезни, затем на 4 день болезни заменили цефазолином, вопрос1) насколько есть риск возникновения осложнений? Ведь таблетки нам особо не помогли, а уколы сразу же сняли температуру, и ангина опасна же осложнениями- это пугает.2) является ли лечение подходящим в нашем случае? 3) на какой день ждать учлучшений? 4) всегда ли лакунарная ангина лечится в стационаре? Надебсь на вашу помощь и заранее благодарна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-01 22:11
Возникновение осложнений зависит от индивидуальных особенностей ребенка, определенно сказать нельзя. Но вовремя начатое лечение, долечивание в полном объеме значительно снижает эти риски.
Да, лечение подходящее, а если видно заметное улучшение, тогда и эффективное в Вашем случае.
Улучшения наступают на 3-5 день, не выздоровление, но постепенная положительная динамика будет уже отмечаться.
Нет, не всегда лакунарная ангина лечится в стационаре, это зависит от общего состояния ребенка и как ребенок лечится.
Bagdi 2017-08-01 22:55
Спасибо Вам огромное уважаемая Елена Борисовна, вы очень доступно всё объяснили, будем продолжать лечение. Еще раз спасибо Вам за помощь.
Екатерина 2017-09-04 21:00
Здравствуйте, Елена Борисовна, опять я к вам за помощью, ребенок заболел опять, в субботу все началось с насморка к обеду сухой лающий кашель, голос осипший, я сразу стала давать ребенку сироп доктор мом, и кашель на следующей день уже более мягкий стал и отходящий, но все равно лающий, также в субботу была температура 37.5, ночью 38.2, а воскресенье вечером 38.5 я сбила парацетомолом, после этого не поднималась больше и сегодня не было температуры слава Богу, сходили на прием нам прописали бисептол, сироп доктор мом дальше давать, полоскание горла (я с субботы уже начала ромашкой полоскать) и орошать сказали тантум верде с тонзилгоном чередовать. Нос мы промываем аквалором и капаем проторголом, но сегодня вечером я посмотрела горло ребенку и слева гланда увеличена и на ней две маленьких белые точки, вчера смотрела было с этой же стороны просто красное пятно и также увеличина гланда, а сегодня днем на приеме сказали что горло просто красное без налета и гноя. Помогите пожалуйста разобраться,1) может ли быть такое что опять у нас начнинается ангина? Я вам до этого выше писала у нас в том месяце была.2) стоит ли нам посетить лор врача? 3) и как не запустить это состояние? Неужели опять придется колоть уколы ребенку? Буду благодарна Вам если отзоветесь и поможете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-04 21:40
Добрый день.
Может быть у ребенка повторная ангина.
Лучше всего посетить ЛОРа для осмотра и консультации, а также сделать посев на микрофлору из зева и носа. Это позволит более эффективно подобрать лечение.
Екатерина 2018-12-03 08:37
Здравствуйте, ребёнку 4 года (в январе 2019 будет пять лет) ходим в сад уже 1,5 года и ходит с такой периодичностью: 5-7 дней ходит и заболевает ОРВИ затем сидим на больничном две недели, вот буквально 3 ноября заболел -сопли сухой лающий кашель в первый день болезни, я началу ему проводить все процедуры: носик и горло полоскаем фурацилином, затем горлышко орошаем, от кашля давала эреспал 10дней, кашель перешёл во влажный, после эреспала амбробене прописала педиатр и дренажный массаж, чтоб мокроту вывести, но буквально вчера (2декабря) ребёнок опять заболел и у меня вопрос
1) можно ли ребёнку начать давать опять эреспал? То есть получается что с момента последнего приема эреспала прошло 20 дней, и можно ли эреспал так часто пить? Каждый месяц получается? 2) стоит ли все-таки заменить эреспал например на доктор мом сироп или гербион который пьют сначала при сухом кашле? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-03 22:22
Добрый день.
Да, эреспал можно давать повторно.
Если этот препарат хорошо подходит ребенку, то можно не менять препарат.
Екатерина 2018-12-13 13:58
Здравствуйте, ребёнок болеет с 03.12, первые два дня болезни поднималась температура до 38,5, я сбивала только 38,5, кашель практически сразу у ребёнка стал влажным и надрывным и частым, горло красное, сразу обратились к Лору-нам откачивали сопли кукушкой и сказал, что очень густая слизь на задней стенке гортани была, также 04.12 ходили к -педиатору она слушала -сказала хрипов нет, жесткое дыхание, нам прописали в целом: флемоксин солютаб 250: пьём по одной три раза в день -завтра уже 10 день приема антибиотиков, носик и горло полоскали фурацилином, и в нос капала полидекс три раза в день, от кашля давала эреспал 7 дней, затем перешли на амбробене. Состояние улучшилось, с 6 дня перестал сильно и часто кашлять, по ночам слава Богу не кашляет, с носом почти все наладилось, но вот завтра 10 день приема флемоксина(педиатор нам до 10 дней продлила) а ребёнок в течении дня откашливает ещё, но не часто, я заставляю чтоб отхаркивал, делаю дренажный массаж и натираю на ночь доктор мом -мазью, у педиатору были на приеме 11 декабря, сказала дыхание жесткое ещё, хрипов нет. Подскажите пожалуйста это нормально, то что ребёнок после окончания приема антибиотиков ещё будет откашливаться? Это является остаточным кашлем? Или стоит флемоксин ещё попить 4 дня -и в целом выйдет 14 дней приема? Или натирание и дренажный массаж, а также приём амбробене -достаточно для того чтобы долечиться и антибиотики больше не принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 21:53
Добрый день.
Да, после окончания антибиотиков еще может быть остаточный кашель, у некоторых детей он может затягиваться до нескольких недель.
Не нужно пить антибиотики 14 дней.
Да, для долечивания достаточно массажа, дыхательной гимнастики. Амбробене тоже не особо нужно.
Екатерина 2018-12-14 15:57
Спасибо вам огромное за помощь, ещё хотела бы у вас уточнить сегодня были с ребёнком на прогулке около 25 минут гуляли -на улице +4 градуса и после дождя сыро, и когда после прогулки раздевала ребёнка пощупала ножки (стопы) ребёнка были не тёплые, но и не ледяные, а просто вот немного как прохладные, одет был в колготках шерстяных носочках штанишки, вообщем достаточно тепло, вверху очень даже тепленький был, а вот ножки немного как прохладные. Может ли это усугубить кашель ребёнка и что предпринять в таком случае? Заранее благодарна вам за помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 22:40
Нет, это нормальное состояние, усугубить кашель не должно.