Температура без симптомов после курса антибиотиков

Спрашивает: yanochka222008
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ангина, в январе-феврале выселить грибы рода кандида.
Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема. Дочка заболела орви, при этом температуру в 38,5 я сбивала и проводила симптоматическое лечение первые четверо суток. Был очень сильный насморк и влажный грудной кашель. Острый период болезни пришелся как раз на праздники (было 3 дня выходных). Между третьими и четвертым сутками болезни вызвала скорую, чтобы послушали легкие, сказали, что хрипов нет. Но раз температура не идет на снижение надо давать антибиотик. На следующий день стала давать Супракс. Когда пришли на прием к педиатр, она подтвердила лечение и сказала пить Супракс 7 дней. На последнем приеме нам предложили еще пять дней домашнего режима, я согласилась. Но на следующий же день снова поднялась температура 38,2 и дочь стала жаловаться на ушко. Поехали к лору, назначил Отипакс и нурофен при т-ре. Прошло еще 4 дня, т-ра так и поднималась раз в сутки до 38. На приеме лор ничего в ухе не увидел, но на всякий случай назначил сложные капли (новокаин, алоэ, адрианол, гидрокортизол) в уши и в нос. Но ребенок уже на ушко жаловаться перестал. Я в растерянности, впереди еще три дня праздников. Температура вчера 37,6. Помогите разобраться!
Теги: после антибиотиков на 4 день температура 38
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 14:35
Добрый день.
Без осмотра сказать сложно в чем причина. Вероятно, что после ОРВИ у ребенка развилось бактериальное осложнение, то есть где-то идет воспалительный процесс. Чтобы определиться, нужен общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр врача (хорошо посмотреть горлышко, прослушать легкие), возможно, понадобится рентген легких.
Всего доброго.
Яна 2016-03-07 12:25
Спасибо за ответ. Сегодня уже второй день как нет температуры. В уши и нос продолжаем капать сложные капли. Никаких больше симптомов болезни пока нет. Горло, уши и нос смотрел лор, претензий у него не оказалось, вот и назначил "на всякий случай" капли, но без использования антибиотика. Его нам не желательно принимать, т. к. на его фоне у дочки в горле лезут грибы. После праздников будем сдавать анализы, чтоб исключить скрытые инфекции.