Очень частые болезни горла

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Ситуация следующая. Ребенку 3 года, до садика болел 2-3 раза за год. Первый год хождения в детский сад болели часто, но промежутки между болезнями были приличные, хотя бы месяц два. Сейчас пошли второй год. Ребенок болеет бесконечно. Врачи были разные, диагнозы ОРЗ, ОРВИ, ангина, бронхит. Последний раз заболели 2 недели назад, отсидели дома, пили антибиотики, выдали справку.3 дня в садике и снова температура 38.4.
И все бы ничего, соглашусь про адаптацию и т. п., но. Болеем по 2-3 раза в месяц, при этом каждое лечение сопровождается антибиотиками, меняются только названия! На вопрос врачам, что делать, как сберечь ребенка, слышим ответ, нужно сменить климат. Действительно ли это единственный способ сберечь ребенку здоровье? Большое спасибо за ответ.
Категория: Педиатр

5 ответов

Артем, добрый вечер!
Самое лучшее, конечно, чтобы ребенок не инфицировался. Нет возможности на какой-то период забрать его из детсада? Определиться с проблемами в носоглотке - посетить ЛОР-врача для составления плана действий. Ведь вирусная инфекция, осложняющаяся бронхитом, реализуется через "горло".
Советую также сделать общий анализ крови и посев из носоглотки.
Нет, Артем, антибиотики - это вынужденное дело для лечения бактериальной инфекции.
А что у Вас за климат такой, что его предлагают менять?:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Артем 2015-09-16 08:23
Спасибо большое за ответ! Из детсада то забрать не проблема. А сколько лучше по времени не водить в садик? Просто наш ЛОР говорит, что водите, все равно нужно привыкать, если не будете водить сейчас то просто болеть будете позже и еще тяжелее. Задавали вопрос этому же ЛОРу про профилактику и предупреждение, сказал что ничего не нужно, и вообще незачем лезть в иммунитет.
Живем в Кирове, климат средней полосы. Но педиатры говорят, что климат не подходит, нужно менять на более теплый.
Вчера нас положили в больницу, температура продолжает подниматься до 39 с лишним, колют антибиотики, диагноз ОРЗ и вроде как все идет к ангине. Весной после 3 дней хождения по врачам с аналогичным диагнозом оказались в больнице с пневмонией. Жалко очень сына, столько лекарств уже в него вкачено.
Артем, добрый вечер!
В садик лучше не водить в период повышенной заболеваемости, не менее месяца.
Климат средней полосы в Кирове Вам советуют сменить на какой?
В отношении ЛОР-врача речь шла не о "вмешательстве в иммунитет", а возможном наличии хронического тонзиллита.
Сочувствую, что снова заболел сын и такая высокая температура. А анализы у вас брали?
Выздоравливайте!
Платная консультация
Артем 2015-09-17 09:53
Здравствуйте. Я уже и сам подумал, что после выздоровления пусть минимум месяц сидит дома. Что касается смены климата, то место конечно никто не сказал, только что нужно туда, где круглый год тепло. Анализы брали во вторник, сегодня сказали что будут готовы в пятницу. Температура продолжает периодически подниматься до 39, после укола падает, вчера вечером поставили, до утра продержалась в пределах 37,2. Назначили физио. Лечащий врач в стационаре на вопрос какой диагноз ответил, что скорее всего из-за горла, хотя вчера ЛОР сказал что ангины вроде нет, а терапевт говорит что хронические проблемы с горлом и теперь всегда, чуть что будет болеть. В итоге я вообще запутался. И ангины вроде нет и в тоже время ссылаются на тонзилит.
Артем, добрый вечер!
Понимаю, насколько Вы встревожены.
Напишите результаты анализов, когда будут готовы.
В этом возрасте "хронические болезни "горла лечатся!
Всего самого доброго!