Рвота после температуры
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите советом. Мальчик 5 лет в четверг вечером поднялась температура до 39 и далее в течении 2 дней поднималась регулярно до 39.4, сбивалась плохо, в пятницу скорая делала укол. В субботу к вечеру температура перестала подниматься так высоко, но появились странные позывы к рвоте. Так как ребенок ничего не ел в тот день, то как таковой рвоты не было, вода и слизь какая -то. Ночью несколько раз повторялось. Часто бывает просто ребенка выворачивает от этих спазмов, но совершенно ничего не выходит. Педиатр Сегодня сказала, что это ротовирус, хотя стул нормальный. Назначила мотилиум и виферон. Сегодня после приема мотилиума рвоты не было 5,5 часов, потом началась и снова выпили мотилиум. Воду пьет, но аппетита нет. Боюсь как бы это не ацетонэмия была, хотя запаха вроде нет. На что похожа наша болезнь? Какие анализы нужно сдать? Опасно ли это состояние? Писяет нормально, температура сегодня один раз до 37.4 поднялась, а так нормальная.
3 ответа
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ мочи на кетоны или использовать тест полоски на ацетон.
Татьяна 2018-03-03 16:55
Тошнота прошла за 2 дня, врач сказал, что была интоксикация от гриппа. Температура у ребенка была почти неделю, пропили номидес 45 мг, во время болезни ребенок совершенно ничего не ел и очень ослаб. Теперь чувствует себя лучше, температуры нет 3-4 дня, но меня очень волнует его состояние, а именно то, что он начал засыпать днем, точнее часов в 5 вечера. Спит около часа. Никогда такого не было. Днем ребенок не спит, что это? Последствия слабости? Или на что'то нужно обратить внимание?
Вероятнее всего, у ребенка идет просто процесс восстановления. После гриппа сильно снижается иммунитет, в организме остается интоксикация, поэтому ребенок будет слабый и больше спать.
Для восстановления необходимо больше жидкости, можно курсом пропить поливитамины, а также полноценное питание, малыми порциями, но часто.