Рвота без температуры, кашель, запах ацетона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3г3м
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
У дочки (3г) вчера началась рвота, ничего необычного не ела, утром не гуляла. Температуране понималась. Чувствовала себя нормально.
Только перед рвотой жаловалась на животик и начинала кашлять. Кашель не сильный, просто два-три раза и начинается рвота. Началось все после дневного сна в 3часа дня. А к вечеру появился запах ацетона.
Давала ей энтеросгель.
Она очень просила поесть и я дала ей банан, через пол часа снова вырвало.
При этом ребенок не страдает, не выглядит больным.
Запах ацетона бывал и раньше, я говорила нашему педиатру и она сказала, что это норма.
Сейчас (ночью) дочка проснулась и попросила пить. Показалась горячей, но температура низкая.
Спит как обычно.
Подскажите, нужно ли нам обращаться в больницу?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-24 22:07
Добрый день.
Контролируйте состояние ребенка, давайте больше жидкости, соблюдайте диету. При ухудшении состояния нужно обратиться к врачу для осмотра.
Надежда 2020-09-26 22:24
Спасибо за ответ! Так поздно реагирую потому что оповещение о Вашем ответе не пришло.
Ребенок чувствует себя хорошо. Но только на след день после рвоты была скачущая температура. Менялась каждый час от 37 до 39. И пульс периодически достигал 160уд/мин. (Ребенку 3года)
В след за ребенком точно так же переболела я, свекровь и муж. С разницей в сутки.
Видимо какой-тотвирус.
У меня в связи с этим возникли еще вопросы:
1. Запах ацетона изо рта ребенка сохранялся до вчерашнего дня. Ни у кого из нас не было. Стоит ли сдать какие-то анализы? На сахар например? Или может сделать узи поджелудочной?
2. Сильное сердцебиение меня немного напугало, это нормально при вирусных инфекциях или нужно проверять сердце?
3. И последнее - скачки температуры каждый час. Ровно по часам, можно было проям по ее температуре со временем сверяться. Скажите - это норма?

Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 22:31
Если запах ацетона не повторяется, а только после эпизодов орви, то дополнительные обследования не нужны.
Сердцебиение нормально при повышении температуры, интоксикации. Сердце проверять не нужно.
По поводу температуры - так бывает, зависит от вируса и организма ребенка.
Надежда 2020-09-26 22:33
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 22:42
Всего доброго.