Ацетон после болей в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.3
Здравствуйте, Елена Борисовна! У ребенка 4.3 года периодически по утрам болит живот.,бывает до еды.,бывает после. Боли не сильные возле пупка, через минут 10 проходят и больше не беспокоят. Заметили такую тенденцию после погрешности в питании. В прошлом году раза 4 у нас заканчивалось эти боли однократной рвотой и повышением ацетона в моче по тест-полоскам. После рвоты сразу облегчение и ацетон падает без проблем.,ребенок как ни в чем не бывало. Стали соблюдать диету и наши проблемы ушли. Но вот месяц назад ребенок много съел кукурузных палочек и опять начались жалобы по утрам на живот периодически без последствий. А позавчера после ресторана(уже в ресторане вечером он пожаловался на живот) съел немного сыра и пасту карбанара пару ложек. На утро сильно заболел живот, вялость, от ложки каши его однократно вырвало, ацетон сильно повышен(после ресторана это уже второй случай), но это явно не отравление. После рвоты все прошло, ребенок ожил. Получается эпизод с ацетоном у нас повторился где-то через год. Всего их было раз пять наверное. Подскажите пож-ста где нам искать проблему в ЖКТ из-за чего повышается ацетон, на какие органы влияет погрешность в диете жирное сладкое?. (поджелудочная, желчный, печень, желудок)? УЗИ ЖКТ делали все в норме. Не можем найти причину болей в животе. Еще заметили что жалуется на живот во время ОРВИ или если не доспит например. И второй вопрос. У ребенка орви уже неделю, сейчас кашляет влажным кашлем и немного осипший голос. Как нам лечить кашель такой? И как вы относитесь к современным блокатарам вирусов японские типа барьерный риф? Заранее большое вам спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-14 22:33
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу. Если по узи все в порядке, то иногда такие симптомы могут быть при непереносимости некоторых продуктов
На фоне болезни ацетон может повышаться, это реакция организма. И животик уже болит от ацетона.
По поводу лечения кашля нужно обратиться к педиатру, чтоб послушал ребенка, так как влажный кашель может быть от насморка, остаточный и от бронхита, лечение будет отличаться в каждом случае.
Блокаторы вирусов не имеют доказательной базы, поэтому рекомендовать их не могу.
Елена 2020-03-15 15:16
Большое спасибо за ответ! Дело в том что у него не всегда повышен ацетон, а живот болит частенько.,мы проверяли тест полосками. Думали, что поджелудочная, но по узи она в норме и от жирного его не тошнит. Симптоматика именно по утрам и разово может вырвать и сразу облегчение как-будто ничего и не было. Два раза такое было после ресторана именно с рвотой одноразовой.,что-то там в еде не то.,но не отравление и именно опять же утром. Вечером сходили в ресторан, пожаловался на живот, а утром уже и живот и рвота. И так было два раза после ресторана. Врач поставил диагноз гастродоуденит на основании пальпации в области эпигастрия(ему показалось что ребенку там больно, но я думаю, что любому ребенку там было бы не приятно и на основании симптоматики т. к. узи жкт в норме и все анализы в норме). В начале мы врачу не поверили, но потом когда я стала изучать инфу наткнулась на то что рвота приносящая облегчение-это значит желудок. И еще особенность у него это происходит как острый период, потом длительная ремиссия, потом опять может такое произойти. В том году было раза 4 с рвотой, стали жестче следить за питанием и пол года было все норм, потом много съел кукурузных палочек не уследили, стал опять жаловаться на живот, но без рвоты и быстро живот проходил по утрам.,и вот опять все повторилось Похоже на наш диагноз или нужно дальше обследоваться? И еще вопрос как понять кислотность в желудке, какие анализы нужно сдать, зависит ли от этого лечение? Какое нам нужно пройти лечение? Врач про кислотность ничего не сказал, но назначил Некусим в пелеттах-28 дней, мезим и фосфалюгель. И можно ли ребенку супы на втором мясном бульоне(мясо не жирное), выпечку, оладьи и блины? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-15 16:08
При гастродуодените может такое быть. На глистные инвазии обследовались?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-15 16:09
Для оценки работы желудка делают гастроскопию.
По питанию - ребенку лучше ограничить выпечку, оладьи и блины (не исключить, а ограничить).
Елена 2020-03-16 08:30
Большое спасибо, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 22:30
Всего доброго.