Планирование беременности при низких лейкоцитах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не выявлено специалистами
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
У меня на протяжение нескольких лет периодически наблюдаются лейкоциты ниже нормы. Впервые это было обнаружено при появлении сыпи года 3 назад. Природу сыпи специалисты так и не определили, чем только не лечила - а года через два она постепенно прошла сама, когда я можно сказать с ней смирилась) и перестала лечить - последний год было по 1-2 крохотных пятнышка а потом вовсе сошла на нет. Уже год сыпь не беспокоит. А лейкоциты на протяжении все этих 3х лет от 2,8 и не более 5. Были обстоятельства (переболела вирусом, на фоне которого были плохие анализы, но сейчас после болезни прошло 3 месяца и все пришло в "мою" норму), при которых исключили онкозаболевания, ревматоидный артрит (но есть начальные признаки артроза колен), волчанку, антифосфолипидный синдром, нет нарушений в работе щитовидки (но есть увеличенный фоликул 3 мм тоже на протяжении примерно 3х лет). В принципе, со слов специалистов, нет ничего страшного. По гинекологии тоже все нормально. Сейчас начала прием йода, фолиевой кислоты, витамина е.
Кроме цифры в анализах меня больше ничего не беспокоит, если только по вечерам чувствую усталость и плохое настроение из-за анализов. Сейчас планирую беременность. Должна ли я чего-то опасаться? Очень переживаю можно ли с такими показателями планировать беременность или как лечить? Последние анализ в приложении.
Теги: маточные артерии pi норма 1 скрининг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

58 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 10:42
Здравствуйте. Иммунолог консультировал?
Платная консультация
Юлия 2017-11-16 11:02
Еще раз добрый день!
Елена Викторовна, к иммунологу никто не направлял, видимо потому, что болею не часто максимум раз в пол года.
Была у гематологов не раз. После всех обследований - ничего страшного не найдено (писала в первом письме). Так же они говорили, что потерпеть примерно до нового года и можно планировать беременность.
Для меня очень важна оценка гинеколога моей ситуации с лейкоцитами. На сайте у Вас очень много хороших отзывов о том, что Вы даете исчерпывающие консультации. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 11:24
Проблема Ваша не гинекологическая, потому и уточняю о таком специалисте, не увидев его в Вашем списке консультантов. Все остальное я внимательно прочитала. Я бы советовала получить консультацию иммунолога по данным Ваших анализов и проблем с лейкоцитами. Есть на сайте, напишите.
Противопоказаний к планированию у Вас нет. Если бы не этот низкий уровень лейкоцитов, то Вы - абсолютно здоровы по таким анализам крови. Да, есть какие-то колебания по лейкоформуле, но они некритичны и обусловлены снижением общего количества лейкоцитов. Остальное все в норме - гемоглобин, эритроциты. Я тоже рекомендую пробовать планировать. Но напишите иммунологам - возможно, подскажут что-то еще толковое по Вашей проблеме.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-02-19 22:25
Добрый день, Елена Викторовна!
Подскажите, пожалуйста, ответы на мои вопросы:
1) что делать, если во второй половине цикла сильно начинает болеть грудь, особенно одна в определенном месте. На ощупь ничего нет в этом месте, а если помассируешь немного- то боль перестаёт чувствоваться при прикосновении некоторое время. При ходьбе и наклонах чувствуется. За пару дней до менструации начинает сильно болеть голова, что аж по шее и по плечам боль расходиться. И в общем чувствую себя в такие моменты не хорошо, кажется что тошнота появляется. И в ту секунду, как начинается менструация, всю боль снимает мгновенно и я забываю про неё тут же. Сейчас планирую беременность. Нужно ли что-то предпринять в таком случае? Из-за чего это может происходить?
2) Ещё муж в этот раз зубы полечил и ему два раза сделали снимок- модно ли продолжать пробовать забеременеть? Не опасно ли это для будущего ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 22:32
1. Лучше сделать УЗИ для понимания.2. неопасно
Платная консультация
Юлия 2018-02-22 19:40
Елена Викторовна! Большое спасибо за ответ. Очень нужна ещё Ваша консультация. В этом месяце мы уже успели попробовать забеременеть. ПА пришёлся за день- два до предполагаемой овуляции. После чего муж заболел мы перестали попытки. Совсем об этом забылось, и сегодня выпила немного шампанского. Не подумала вообще, что делаю. А сейчас до меня дошло, что натворила! Алкоголь практически не пью, раз в несколько месяцев. До менстуации осталось пару дней, тест пока показывает отрицательный результат. Вот теперь меня мучают вопросы:
1. Могла ли я забеременеть, причём низ живота вчера вечером покалывал и сегодня тоже- раньше такого не замечала?
2. Может ли повлиять пагубно выпитый алкоголь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 12:23
Здравствуйте.1. Не исключено.2. Нет, не переживайте
Платная консультация
Юлия 2018-03-05 19:24
Добрый день, Елена Викторовна! Большое спасибо за ответы! И опять у меня вопрос. Мужу назначили рентген гайморовых пазух. При лечении зубов обнаружили/подозревают там кисту. И опять у меня тот же вопрос- можно ли планировать беременность? Не будет ли вреда от рентгена для будущего ребёнка?
Юлия 2018-03-22 16:19
Елена Викторовна! Добрый день! Ну что-то ни как не получается забеременеть. Пробовали два цикла. Знаю что это не срок. Но начинаю паниковать. Мне 28 лет, мужу столько же. Детей пока не было, абортов и выкидышей тоже. Проблем с гинекологией тоже не наблюдалось. Цикл постоянный, сейчас 28 дней примерно, практически всегда в срок. Сейчас очень хотим ребёнка и 4 месяца пью фолиевую кислоту (бывает по про таблетки) и йод (100). Может стоит сделать перерыв? Или поменять, или ещё что нужно попить? Порекомендуйте, пожалуйста! Может мужу что нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 16:21
Здравствуйте. Юлия, прекратите панику и расслабьтесь. И все получится. Вы все принимаете правильно и делаете правильно. Но всему свое время
Платная консультация
Юлия 2018-03-22 16:27
Елена Викторовна! Спасибо большое, очень нужно было услышать слова профессионала.
Юлия 2018-03-22 17:06
Спасибо огромное за теплые слова!
Если еще один раз не получится, хочу сделать узи и проверить все ли в норме.
Заметила, что в предполагаемые дни овуляции в животе бывает резко кольнет и достаточно сильно побаливает пару часов, в этот раз так было слева, потом пару дней болело - не сильно. Не исключаю, что с овуляцией не связано. Так же во второй части цикла уже несколько циклов подряд замечала небольшую болезненность внизу живота.
Я на самом деле очень мнительный человек и глубоко отдаю себе в этом отчет), это я начала замечать и прислушиваться только пару месяцев.
А суть моего вопроса, может ли это связано с отклонениями. Покажет ли все узи, в том числе увидят ли наличие овуляции и ее "качество". И нужно ли проходить узи в определенный день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 17:21
Вам нужно провести фолликулометрию - отследить процесс овуляции в динамике. И рост эндометрия. Это ответит на все вопросы
Платная консультация
Юлия 2018-03-22 17:33
Спасибо огромное!
А отсутствие воспалений и спаек как проверить?
И нужно ли параллельно со всем проверять гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 17:35
Сначала фолликулометрия. Это снимет базовые вопросы
Платная консультация
Юлия 2018-03-25 12:51
Добрый день! Елена Викторовна!
Спасибо Вам большое!
У меня тянуло как перед месячными и сейчас немного побаливает, когда начинаю прислушиваться и когда ноги замерзнут, а ноги мерзнут бесконца. Я подумала, что скоро начнутся.
Сегодня первый день задержки и сделала тест и у меня 2 полоски!
Точно ли это беременность?
Что нужно теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 13:07
Здравствуйте. Ура!:) Рада за Вас:) Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-03-25 13:28
Спасибо огромное!
Все сделаю!
И опять вопрос!
1) С прошлой недели решила не есть после 6, пила тол ко кефир. И по ночам жутко хотела есть- но не ела. Не страшно ли это на ранних сроках?
2) побаливает низ живота как то тянет- стоит ли переживать и что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 15:26
1. Нестрашно, но возвращайтесь в нормальный режим.
2. Сдать кровь на ХГЧ и прогестерон. Не перенапрягаться
Платная консультация
Юлия 2018-03-27 19:27
Здравствуйте, Елена Викторовна!
1) Сдала я хгч. Результат прилагаю. Это нормально?
2) не сдала прогестерон. Почему-то послушала консультантов, когда пришла сдавать. Вроде в том месте перестало болеть, да и по ощущениям как кишечник было. Но по ночам странные появляются странные ощущения, по началу спала так крепко, что оставалось общее впечатление о том, что что-то было. А бывает вот что: как-то сводит живот однарозово на минуту где-то, как будто понос- сегодня ночью даже проснулась. А сегодня днём был понос один раз. Что это может быть? И в общем ощущения наполненности и распирания и иногда немножко побаливает, не часто и не постоянно. В целом это нормально? И что дальше нудно делать?
Очень прошу Вашего ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 19:38
Здравствуйте.1. да.2. Ну что я могу с Вами поделать, если Вы кого-то слушаете?
Платная консультация
Юлия 2018-03-27 19:51
Я исправлюсь.
Все таки эти состояния мазаны с прогестероном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 19:53
Нужно исключить дефицит прогестерона. Если не он, то тогда расслабиться и понять, что это, например, кишечник
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 15:48
Елена Викторовна!
А подскажите, пожалуйста, насколько опасно пить натуральный кофе латте? А то я только, что узнала, что нельзя. А все это время пила по одной кружке. Теперь переживаю. Могло ли навредить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 15:53
Кто сказал, что нельзя? Вы беременны, а не больны. Можно спокойно 1 кружку в день.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 16:01
Ура!
Спасибо, уважаемые Елена Викторовна!
Так рада, что можно Вам писать.
Спасибо за эту возможность и за Ваши быстрые и четкие ответы. А я так вообще мнительная, сама понимаю, а поменять не могу.
От души желаю Вам здоровья и благополучия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 16:04
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
у ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 16:59
А я всегда стараюсь оставлять отзывы и по возможности благодарности)
Делаю с радостью)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:08
Спасибо:)
Радости Вам еще больше:)
Платная консультация
Юлия 2018-04-07 22:59
Елена Викторовна! Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это рост хгч? У меня сейчас 6 неудаляемой полсле начала последней менструации. Результаты в приложении. 5.04 - 25 000 ед, а 7.04- 35 000 ед. Вторая фото не прикрепляется.
Норма ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 10:45
Здравствуйте. Юлия, рост ХГЧ на этих сроках - вещь неинформативная. Его в такое время уже никто не отслеживает. И удваиваться каждые 2 дня он уже не будет
Платная консультация
Юлия 2018-04-08 10:59
Елена Викторовна! Спасибо большое за ответ! Со светлым праздником Пасхи!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 11:00
Благодарю! И Вас с праздником!
Платная консультация
Юлия 2018-04-15 09:17
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Меня со вчерашнего дня беспокоят колящие пульсации внизу живота ниже пупка, примерно по центру, но немного левее (на пару см). Когда начинаю прощупывать болезненности в животе нет.
Вчера было раз 10 по 20 секунд. Ночью тоже было - особенно, когда на спине лежишь. И сегодня с самого утра покалывает в одном и том же месте. То единичные покалывания, то по 20 секунд пульсирующие покалывания, как вчера. И все в одном и том же месте. Не сказать, что сильно больно, но это заставляет меня паниковать.
У меня только закончилась 7 акушерская неделя. С сегодняшнего дня - 8 неделя.
1) Что это может быть?
2) какие меры необходимо принять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-15 12:08
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Прояснит ситуацию
Платная консультация
Юлия 2018-05-06 16:56
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Выполнила ваши рекомендации - по УЗИ было все на месте) и соответствовало норме.
Вот хотела спросить ещё один вопрос: тошнит практически постоянно, причём с утра меньше, а к вечеру сильнее. Ни рвало не разу, но тошнота изматывает. К вечеру полное бессилие. Просто сил уже нет.
Подскажите, пожалуйста, это нормально? Сколько ещё терпеть? Можно ли как то с этим бороться?
Сегодня пошла 11 акушерская неделя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 20:39
Здравствуйте. До 12-16 недель может быть, к сожалению.
Вода с лимоном, мятой и имбирем, узвар (компот из сухофруктов), дробно питаться.
Платная консультация
Юлия 2018-05-14 17:21
Добрый день, Елена Викторовна!
Спасибо за ответ и рекомендации.
Без приключений не живу) Я принимаю утрожестан 200 вагинально на ночь.
В этот раз заснула и смогла сделать свечку только с утра.
Вроде ничего особого за этим не последовало, только периодически покалывает внизу живота, когда больше, когда вообще нет. И так с самого начала беременности.
Теперь переживаю, не могло ли это как то повлиять на развитие ребенка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:11
Все будет хорошо.
Бросьте уже переживать. Вы этими своими переживаниями хуже делаете, чем пропущенный прием
Платная консультация
Юлия 2018-05-27 14:29
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна!
Я придумала ещё один маньячный вопрос) теперь переживаю по такому поводу. Мы с мужем под кроватью храним резину на машину. Раньше запахов не замечала. А в этот раз поменяли зимнюю и положили туда же. Видимо плохо запаковали и появился запах. Не очень сильный, но частенько заметный. Я долго не могла понять что это именно шины. Думала это мой токсикоз даёт странные ощущения. Которые отражались только в том, что ощущался странный запах. Таким образом я недели три дышала этим. Не должно же это никак отразиться на малыше? Очень нужен ваш ответ.
Юлия 2018-05-27 15:15
Благодарю!
Юлия 2018-05-28 14:52
А вот и я опять! Только что вышла сирещультатами скрининга от врача! Врач сказал, что все хорошо! Можно даже плавать в бассейне. Но вот я сразу не увидела, что хорион расположен низко по передней стенке. И не уточнила ничего по этому поводу. На момент обследования было 12 недель. Является ли это нормой? Или можно сделать вывод о Предлежании? Стоит ли принять какие то меры? Опасно ли это?
Юлия 2018-07-04 11:59
Добрый день, Елена Викторовна!
Посмотрите, пожалуйста, мой общий анализ крови.
Я сейчас на 19 неделе беременности.
Очень важна ваша оценка лейкоцитов и гемоглобина. Нормальные ли показатели?
В особенности переживаю из за лейкоцитов? По поводу лейкоцитов я ранее рассказывал, что у меня есть тенденция к лейкопении. Не маловат ли во втором триместре показатель лейкоцитов 6,1?
Анализы прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 12:00
Здравствуйте. Юлия, по данному анализу напишите гематологу. Есть на сайте
Платная консультация
Юлия 2018-07-10 10:25
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна! Благодарю за консультацию! Гематолог сказал, что все нормально.
Очень прошу Вас посмотреть результаты УЗИ/скрининга второго триместра. Беспокоит, что лзр выше нормы. Нормально ли это в сочетании с другими показателями? Есть ли повод сомневаться, что с малышом все в порядке? Фото результатов прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 10:37
Здравствуйте. Не вижу ничего криминального, все в порядке
Платная консультация
Юлия 2018-07-10 10:42
Большое спасибо!
Юлия 2018-07-13 18:39
Добрый день, Елена Викторовна!
Мои вопросы похоже никогда не закончиться! У меня сейчас 20 неделька. Уже пару дней у себя наблюдаю странный резкий запах мочи. Как от кошки какой-то, прям как в общественном туалете. Особенно после того, как схожу в туалет. И впринципе мне кажется, что от меня и от моего белья пахнет прелой мочой. Муж говорит ничего не чувствует! Но я прям отчетливо чувствую изменения в запахе. Выделений особых нет. Бывает покалывает в животе, но это у меня с первых дней-врачи смотрели, говорят что бывает, но у меня все норм. Новых лекарств не принимаю, со второго триместра пью фемибион 2 и магне б6. Недавно отменила Утрожечтан. Что это может быть? Какие меры предариянять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 18:48
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи. Прояснит
Платная консультация
Юлия 2018-07-27 10:28
Добрый день, Елена Викторовна! Большое спасибо за Ваши ответы и рекомендации!
У нас в офисе в коридоре делают ремонт, в кабинете, где я работаю, вроде бы не пахнет. Но часто приходиться ходить по коридору по делам, да и элементарно в туалет. Две недели обрабатывали стены и запах был, но не сильный и не резкий. А сегодня красят краской! И сильный запах. В кабинет запах немного просачивается.
У меня сейчас 22 недели.
Сильно ли этот ремонт вреден для ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 12:22
Здравствуйте. Нет. И уважаемая Юлия, наша с Вами переписка вышла за рамки первичной проблемы и всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем. Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-07-27 13:18
Ок, буду знать, спасибо