Острые боли в животе

Спрашивает: Наталия Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! У дочки 8 лет второй раз за месяц остро заболел живот. При этом стул нормальный, рвоты нет, температура не повышается. Кроме боли в животе жалуется на озноб, головокружение и головную боль, общее снижение самочувствия. Через 2-3 часа все бесследно проходит. После второго такого приступа обратились к врачу. Сдали кровь - все в норме, только повышены лимфоциты (48). Сдали кал - яйца глистов и простейшие не обнаружены, копрограмма возможна лишь через неделю. Прорвались на узи - все в норме. Сказала, что с ее стороны патологии нет. Остается непонятным, что с ребенком. Надо добавить, что с Нового года она непрерывно болеет орви, осложняющимися синуситами, тонзиллитами, отитами, лимфаденитами и тд. Затрудняюсь сказать, сколько уже было рецидивов. Обследования никакие, кроме общего анализа крови и рентгена носоглотки, выявившего аденоидит 3 степени, не проводились. Остальное платно, а мы многодетные и малоимущие. Но нашли бы деньги, если бы точно знали, что нужно ребенку для адекватной диагностики и лечения. Вопросы такие: с чем может быть связана боль в животе и каким способом это можно уточнить? Может ли быть связаны ее частые инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с болями в животе? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия Леонидовна!

А хирург девочку в момент приступа смотрел?
Если острая хирургическая патология исключена, а это нужно сделать в первую очередь, то советую показаться гастроэнтерологу. По крайней мере, станет ясно, какой план обследования необходим.

Будьте здоровы!