Синие губы, спонтанная рвота, скачки температуры

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Экзема.
Добрый день. Моему сыну 8 лет. Не первый раз у нас спонтанно начинается частая рвота со скачками температуры, бредом иногда.
Остановить рвоту очень сложно. Происходит это от одного до трёх дней. Примерно раз-два в год. На вирус не похоже, поноса нету. В это время он вообще не ходит в туалет даже если получается пить.
Вчера у нас снова начался этот странный приступ, но с новыми симптомами.
Температура скачками, один момент держалась около трёх часов (не зависимо от того есть ли рвота в этот момент или нету)
Обычно у нас частые рвотные позывы, мучительные..и ничего, так как желудок уже пустой.
В этот раз рвало как будто желудочным соком, с характерным запахом и цветом (помню этот запах с детства, жила в больницах)
Пить получалось по три глотка..и потом опять сильная рвота.
в туалет не ходил более 12 часов, с того момента как всё началось.
дала уголь две таблетки, не удержался. Через несколько часов четвертинку церукала, на час рвоту удержали - смехотерапией, отвлекалочками, выбегали на свежий морозный воздух при каждом новом позыве, Но через примерно час всё началось снова. Меня насторожило что сына не разу не сходил ещё по маленькому. Осторожно пробовали пить воду, чай из ягод годжи с лимоном. Еле еле стакан осилили. Массировала животик, старались находиться в сидячем положении, не лёжа..крутиться, сгибать ноги..в два часа ночи наконец пописал, и крепко заснул. На следующий день, то есть сегодня..
Весь день без температуры, настроение хорошее только сильнейшая слабость (в прошлом, такие приступы не сопровождались сильной слабостью, заканчивалась рвота и температура и силы возвращались к нему моментально)
рвоты не было. Вечером вышли на улицу, и температура взлетела очень сильно в первые минут 10. Вернулись домой, пока раздевались, доставали градусник уже был не такой сильный жар, градусник показал 37,5.
И вот самое главное!, - только в этот раз, высокая температура сопровождается посинением губ и странным прерывистым кашлем. Состояние видно очень мучительное, стонет..охает, хотя обычно при температуре не уложить как и многих детей. В этот раз сам лежал, говорил что ему очень плохо. Сейчас спит, температуры нету, но губы слегка синие. Периодически просыпается и начинает сильно дёргать ногами и руками, злится, при этом не просыпается и не разбудить. И в этот момент губы становятся очень синими, слегка припухшими.
Именно эта синева меня напугала. Никогда не видела чтоб губы синели и даже не знаю причин тому. Заглянув в интернет наткнулась на ваш сайт и сразу написала. Пол часа назад опять температура поползла вверх, но сейчас подошла опять лоб холодный. Только что опять начал дёргать руками, ногами, губы постепенно синеют (это четвёртый раз у него пока я вам пишу) зубы стиснуты, стонет. И эти две ночи сильно скрипит зубами.
Очень прошу помогите, хотя бы в каком направлении искать диагноз. Что это может быть и насколько опасно.
Мы живём за границей, и у нас тут эмигрантов в больницах не жалуют, часто просто игнорируют.
Заранее большое спасибо.
P. S. Мой сын болеет крайне редко, простудных практически не бывает, не цепляет даже при наличии "провокаторов"..насморки никогда не мучили нас, ни когда был малышом ни сейчас. За исключением ветрянки, которая прошла крайне сложно, как нам объяснили тут врачи вирус перешёл в инфекцию (мы большие чистюли!) Но, тем не менее... Для меня это до сих пор загадка, что же было с ним во время ветрянки. Когда он проходил с прыщиками дней 7, и потом эти прыщики начали расти до язв в 5см.!!! По всему телу. Боролись с этим 4-5 месяцев. После этого сухая экзема у нас перешла в мокрую.
Теги: у ребенка температура и синие губы, почему при высокой температуре синеют губы и трясет, температура синие губы
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2014 года

8 ответов

Мне очень сложно ответить Вам. Заболеваний, протекающих со рвотой, много. Из всего что подумалось с большой долей вероятности могу предположить наличие панкреатита и глистной инвазии. Почитайте в интернете о диете при панкреатите, пролечите глисты, обследуйте поджелудочную и тогда будем думать дальше. Чем пахли рвотные массы - не ацетоном ли? Не тяжело ли дышать - имеется в виду затруднен вдох или выдох? Есть ли кашель? Аллергик? В какой стране Вы живете - может какая-то специфическая для этой страны болезнь? И совсем два слова в последней строчке об экземе...
Алёна 2014-01-21 03:15
Добрый вечер.
Большое вам спасибо за отклик. Извините что не смогла ответить сразу, не было возможности.
Я писала вам ночью, а на утро позвонила в нашу поликлинику, объяснила ситуацию..и про синие губы. И нам вызвали скорую. Когда доктор приехал, первое что сделал это кардиограмму на месте. Сердце в порядке. Выглядел сына очень ослабленным, с большими синяками под глазами, и не синими, но лилово-фиолетовыми губами, очень бледный.
Доктор измерил температуру - 37.3.
И сказал, что он может завтра идти в школу. Спросил, ел ли он что нибудь? Я показала на тарелку недоеденной овсянки на столе(съел грамм 100) Доктор, -всё в порядке! Поправится постепенно. Давайте ему парацетамол таблетки, утром и вечером и больше ничего. Я спросила, может ему попить Линекс, или подобные бифидо-бактерии, мне ответили что это исключительно при поносе помогает. Вот такой вот доктор!
После того как он уехал, через час примерно у нас опять начались рвотные позывы. Но ближе к вечеру всё уже нормализовалось и получилось поесть получше. Сделала бульон и маленький кусочек чёрного хлеба. Потом салатик из зелени, и т. д. Кушали потом нормально.
Вы писали что это может быть глистная инфекция. Почитала в интернете симптомы, везде среди похожих на наши симптомы присутствует и боль в животе. Но у нас живот не болел. Сын сказал, -ни разу не болел живот, и даже когда рвота была.
Такое может быть? Рвотные массы не пахли ацетоном, запах был желудочного сока. Не резкий, но именно так как пахнет желудочный сок.
После того как мы выкарабкались и чувствовали себя уже хорошо, это суббота и воскресенье. Мне странным показалось ещё то, что пока сын дома, всё в порядке. Как только выходим на улицу, бледнеет, синяки под глазами... Слабеет. Становится малоподвижный очень сонный. Мы много не гуляли, но почему такая странная реакция на свежий воздух? Мне казалось что должно быть наоборот))
Я не помню, писала ли... Но в тот момент когда была высокая температура появлялся и кашель. Странный очень, не как при простуде. И потом, когда уже состояние стабилизировалось. В пятницу вечером был уже в порядке, а в Субботу проснулся с кашлем, сухим и таким, который не остановить никак. Не знаю как описать, который если начинается то трудно остановиться.
Кашель был два дня, и всё прошло. Давала пить чай травяной.
Вы спрашивали про аллергии, да у сына экзема. Уже давно.
Живём мы в великобритании. И здешний климат, ему очень подходит. Он менее влажный чем у нас на родине, в Латвии. Тут экзему мы можем контролировать, но когда приезжаем в Латвию, её не остановить. В последний раз, ездили год назад, на две недели. С каждым днём, как в фильме ужасов экзема покрывала его тело всё больше и больше. Не помогало ничего. Уехали уже с рвотой и большой температурой, как я понимаю это уже интоксикация.
Скажите пожалуйста, что значит микробная экзема?
я вам уже описывала, когда мы два года назад заболели ветрянкой..Всё было в порядке несколько дней, как и у всех детей, те же симптомы. (в это время у сына была экзема сухая, в определённых местах кожу сушило, до трещин. Но как то боролись, иногда очень успешно, так что уже целый год не вспоминали про экзему..до ветрянки! Соблюдали диету-никакой химии, конфет, если очень редко. Особенно как переехали в Великобританию, с кожей стали происходить чудеса. Экзема была практически не заметна) Но во время ветрянки, прыщики ветрянки стали расти, образовывая язвы до 5 см. Это было тяжело. Ничего не помогало. Язвы были мокрые, гноились. Антибиотик который нам выписывал наш доктор тут, только ухудшал ситуацию. Как мы его пили, так состояние становилось намного тяжелее, не только кожного покрова но и в целом состояние ребёнка. Доктор настаивал чтоб мы не останавливались, и продолжали курс. Кончилось тем, что мы попали в больницу в ужасном состоянии, кожа вся в этих ужасных язвах, синяки под глазами, сильная слабость..язвы все припухли, особенно на ногах и вокруг каждой был красный ореол. Нас осмотрели 5! Врачей. Ничего не поняв, -так прямо и сказали, -Мы не знаем что это!. Отправили нас домой с бумагой о том что числимся мы в больнице. И всё с тем же антибиотиком в придачу (аж две бутылки домой дали)! К сожалению, не помню сейчас какой это был антибиотик, кажется амоксицилин. Розовый порошок в бутылке, который надо было разбавить водой и хранить не более 5 дней.
Вы извините пожалуйста, что я так подробно и много описываю всё. Но мне очень сложно и страшно, когда ни я ни врачи которые тут не могут понять что происходит с моим сыном.
В то время, когда сын заболел ветрянкой, мы выздоровели только спустя 4-5 месяцев. Благодаря строгой диете (мы исключили, мясо, яйца, молочные продукты, рыбу..Стала давать ему много овощей, соевое и ореховое молоко, фруктовые коктейли и т. д. ) + странный высушенный, белый хребет какой то рыбы, извините. Дал нам её наш сосед, сказав что ей лечатся все моряки от всех болячек. Удивительно, но нам помогло! Как мне сказали, так и делала. Крошила порошок из этого хребта на раны и забинтовывала, а на утро мы наблюдали, снимая бинты, чудо!))) раны затягивались буквально на глазах.
С тех пор экзема нас стала мучить постоянно, как только мы уходили с диеты..праздники, кусочек сладкого. Год продержались молодцом, а потом расслабились.
Почему я всё это вам описала, потому что чувствую что всё это может быть взаимосвязано. Его экзема и приступы рвоты.
Сейчас если мы осыпаемся, то на локтевом сгибе-практически не проходит, на шее, вокруг губ бывает, щёки и даже глаза. На запястьях рук до сих пор язвенные высыпания и на кончиках пальцев, иногда эрозии, или как это назвать, вырастают так что не видно ногтя.
В этот раз, когда мы слегли с рвотой экзема не увеличилась, не до ни после.
Хочу вам ещё описать, что нам прописал тут доктор, как бороться с язвами на руках:
Betnovate Cream (регулярно, каждый день)
Hydrocortisone Cream 1%, Locoid Lipocream, Betamethasone valerate 0,1% - всё это надо было как то одновременно использовать, плюс антибиотик при сильном обострении.
Вы меня извините, может я не права..очень хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу. Но Ничего из выписанных мазей я не использовала (так и лежат в аптечке не распакованными) посчитав их слишком сильными. Кроме, в редких случаях, только во время сильного обострения Betnovate cream.
Чем отличается микробная экзема от обычной экземы?
Может вся причина наших приступов рвоты в микробной экземе, или в экземе в целом?
Или наоборот, экзема и повторяющиеся регулярно приступы нарушения деятельности ЖКТ, признаки сильной глистной инфекции? Но живот у него никогда не болит, жалобы на боль в животе, если и были то крайне редко.
(про микробную экзему вычитала сама, в интернете, когда читала про диеты при экземе. Фото которое прилагалось к описанию микробной экземы, на нем была рука человека с такими же самыми наростами на кончиках пальцев что и у моего сына.)
у меня есть фото тех странных язв, которые появились на месте ветрянки, два года назад. На фото только начало всего этого ужаса. Делала фото, по просьбе врача гомеопата из Литвы. Но так и не смогли к ней выехать.
Заранее большое спасибо!
И простите за столько длинные описания если что.
Проблем много, но я же не экстрасенс, не видев ребенка лечить его, тем более я не знаю какие лекарства есть в Великобритании, попробую писать международные названия. Боль не всегда бывает при глистных инвазиях, а у Вашего ребенка вполне могут быть не глисты, а другие паразиты, к примеру лямблии. Искать их дело хлопотное и не всегда удается получить положительный результат, к примеру, для того, чтобы обнаружить цисты лямблий в кале, кал должен быть доставлен в лаборатории в теплом виде. Все паразиты играют огромную роль в аллергизации и интоксикации организма, поэтому не откладывая в долгий ящик, начинайте лечение как будто у ребенка обнаружены лямблии - зентел (альбендазол) в дозе 0,4 в течение 5 дней. Было бы хорошо, если бы Вы сделали УЗИ органов брюшной полости (посмотреть состояние печени и поджелудочной) и фиброгастродуоденоскопию (посмотреть состояние превратника - выхода из желудка) и до начала всех наших действий сделали анализ крови, чтобы потом видеть динамику. Из анализов необходимо сделать бак. Посев слизи из носа и горла - посмотреть не "сидит" там какой микроб.
Узнайте есть ли у Вас такие капли и мазь ФЕНИСТИЛ (диметиндена малеат) и препарат для инъекций ГИСТАГЛОБУЛИН или ГИСТАГЛОБИН
Пока все, начинаем?
Алёна 2014-01-24 03:08
Добрый вечер.
Внимательно прочитала вашу статью.
По поводу питания, мне кажется у нас тут всё в порядке. За исключением одного момента, который думаю вам не очень понравится, - мы вегетарианцы, уже года полтора.)) Спровоцировало нас на такое питание множество причин, в том числе и состояние кожи и общее состояние младшего сына.
Я бы хотела привести вам пример нашего питания, одного дня, скажем сегодняшнего:
7: 50 - пол-стакана, стакан(сколько захочется) воды, комнатной температуры(не из под крана конечно))
8: 05(8: 10) - фрукт. Сегодня манго.
через минут 10 соевый йогурт, маленький стаканчик, смешанный с ложкой смеси, купленной в магазине Органик-продуктов (состав: отруби, семечки подсолнуха, семечки тыквы, ягоды годжи)
После опять перерыв минут 5-10 на сколько нам позволяет время. И, сегодня сам выбрал..мюсли из хрустящей овсянки с изюмом и суш. Бананами с соевым молоком(опять таки органик) мюсли любит исключительно в тёплом виде.
Ланч в школе(делаю с собой сама.) - сегодня латышский салат)) (Творог, огурец свеж. , зелень укропа, петрушки, зелёный лук, заправляется всё сметаной.) Пачечка сока ещё с собой, яблоко и ГЕО-батончик(сушёные ягоды, орешки, овсянка и что-то ещё) на сладкое, купленный в магазине в отделе где продукты для аллегиков.
Домой приходим в 16: 00 (тут нету расписания уроков и т. д. , дети учатся в школах с 9: 00 до 15: 00)
Дома он как всегда съедает ещё два-пять яблока(без них просто жить не может)
И в 19: 00 - 19: 30 ужин, сегодня картофель отварной, строганов из протеина(сои) из магазина органик, без ГМО, консервантов и проч. Тушёный с белым соусом Долмио(который тоже без конс. И разных Е) с зеленью и луком.
Это только один день. Хотелось бы услышать ваши комментарии, как для аллергика такое меню?
То что у нас остаётся не изменным каждый день, это вода
натощак, через минут 10 фрукт какой нибудь. Ещё пауза и кушаем.
Пока мы придерживались строго такого питания у нас всё было в порядке с кожей. Но тошнота и рвота, время от времени всё равно настигали, но в лёгком виде, на пол дня, без температуры, или с невысокой.
Большой ошибкой было конечно это позволить на праздники(новый год, рождество) салаты, сырный, салат рассол(без мяса, но с майонезом, маринов. Огурцами и всем что туда идёт.) Какие то конфеты, шоколадки.
Вы пишите, что у детей, аллергиков, обычно реакция на продукты видна сразу..но у нас спустя какое то время только. Через недели две стал осыпаться, довольно сильно, но не критично. И потом слёг с синими губами, то что я вам уже описывала.

По поводу всех анализов, мне бы найти тут врача, хорошего, пока не получалось. Такого который бы нас услышал. У них тут такая твёрдая позиция на разного рода болезни, что это всё дело житейское с которым вполне можно жить... И надо просто смириться! Сегодня, среди ожидающих родителей у школы, была одна мамаша с сердитой девочкой в коляске, которой было чуть больше года или год. Эта кроха грызла чупа-чупс, а мамаша объясняла, -у нас чешутся зубы..едим много чупа-чупсов.
Простите за демагогию! Тут пепси и кокка-коллу можно уже с полугода.
Когда я два года назад спросила у доктора, может нам исключить какие то продукты из рациона, мне ответили, - ни в коем случае! Не травмируйте ребёнка! Вот вам мази и таблетки!

Препараты которые вы написали, мы можем попробовать достать из латвии, чтоб нам прислали. Фенистил так точно там продаётся, тут нету. Ту невозможно ничего кроме крема и ибуметина, витаминов приобрести в аптеках. Только если доктор выпишет.
Я поняла уже что нам крайне важно соблюдать диету.
А вот насчёт анализов, правельных(узи ещё можно выклянчить) я не знаю. Нам сказали, когда мы были у врача своего в поликлинике, через два дня после того как скорая приезжала, что будут делать какие то тесты, я вам хочу прям процитировать, - Но всё это надо делать в то время когда у него происходит эта рвота, сейчас он уже здоров и все действия бесполезны. Дождёмся нового приступа.
Анализ крови попросила сделать, доктор сказал, - это уже ничего не покажет. Месяц назад ему делали анализ крови, он был в порядке.
я попробовала объяснить, что сейчас он ещё же полностью не поправился, у него совершенно больной вид и держится ещё температура, только день назад была рвота ещё!
Меня перебили и на повышенных тонах сказали что анализ крови сейчас НИЧЕГО НЕ ПОКАЖЕТ! Уже всё прошло!
Тут сложно с медициной. Возможно в Лондоне, или в платных клиниках и есть толковая медицина, но не в маленьких городках, в одном из которых живём мы.
Будем соблюдать диету!
Закажу лекарства из Латвии, всё что смогу.
Сообщу вам какие тесты нам проведут, если проведут.
Я понимаю как трудно давать советы дистанционно, не видя ребёнка, не осматривая и не обследуя. Но большое вам спасибо, вы меня немного сориентировали, в каком направлении искать причину. И ваши советы мне очень пригодятся. Мы давно уже мучаемся с этой проблемой, очень давно. Но так до сих пор и не знаю что с ним происходит.
Когда в 2.5 года, сына заболел очень распространённым заболеванием, не знаю как в россии, в Латвии очень "популярный" вирус, у нас называли Рота-вирус, Кишечный вирус. Болели почти все дети по нескольку раз в год. Сына мой заболел один раз и настолько тяжело, что два раза мы были между жизнью и смертью за две недели. Врачи были в шоке, начал писать кровью, под системами, в ужасном состоянии из больницы в больницу. Еле выкарабкались. Потом заверсту обходили детей с этим вирусом. Что это было, почему так тяжело, тоже ответов не получили. Слава Богу, главное его откачали.

Заранее Большое Вам Спасибо!
Нужно бросать все эти Ваши выдумки с вегетарианством - без белков животного происхождения ни о каком здоровье речи идти не может - это строительный материал для растущего организма, все жизненнонеобходимые вещества - белковосодержащие (гормоны, витамины, антитела). Начинайте вводить мясо, рыбу, твердый сыр, творог - как прикормы, строго только по одному продукту, начиная с малых количеств и доводите до возрастной нормы, молочные продукты только кисломолочные - при скисании белок теряет аллергизирующие свойства, яйца оставьте напоследок, орехи никакие не давайте, соки только свежеприготовленные, в обшем еще раз читаенм мою стать. И все делаем как там написано... Иначе толку не будет
Наталья 2016-09-11 15:15
Здравствуйте, сыну три месяца, в четверг сделали, прививку АКДС. в пятницу стул с тал жидкий и с пеной, в субботу к вечеру псинело вокруг губ. Вызвала скорую. Посмотрели сказали всё нормально, от поноса бифидум. Что это может быть, заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 15:29
Добрый день.
Это может быть кишечная инфекция. Как состояние ребенка поменялось за эти 3 дня?
Юлия 2020-11-08 09:22
Здравствуйте! Вам удалось решить вашу проблему со здоровьем?