Астения у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Ребёнку 1,10 лет. Примерно с 1,7 года стала замечать за ним усталость-часто стал садиться на прогулке в коляску, менее активный дома. Были скачки температуры на 1 день-в декабре (под 40), в феврале и марте (не выше 38), проходила сама за 1 день, без сопутствующих симптомов. Оак-с вирусной симптоматикой. В начале марта была 1 раз утром рвота. В середине марта заболел ветрянкой (от старшего). Выздоровел в течении недели. T выше 38-39 не поднималась. Обсыпало сильно. После ветрянки неделю был в нормальном состоянии-сдали кровь, УЗИ-все в норме. Через неделю после выздоровления ребёнок просто стал очень вялым. А именно прикладывался на пол, на кровать, без настроения. Мы сдали биохимию, на вирусы (сдавали на 1,2 герпес, ЭБ-платно показал IGM на 2 герпес, в пол-ке эти же анализы положительно на ЭБ), УЗИ (обнаружилась изменения в печени), копрологию, кровь на паразиты, сахар, дисбактериоз, гормоны щитовидки, немного повышено сывороточное железо(за последние 3 анализа), ферритин-в норме, УЗИ сердца, ЭКГ в норме. Диагноз астенический синдром после ветрянки. В апреле слабость была очень сильной, 80% времени ребёнок вялый. Повторялась рвота-за апрель была 4 раза, 3 раза ночью и 1 раз днём. МРТ(незначительно расширена церебелло-модулярная цистерна). выписали Элькар. На фоне приема ребёнок стал более активным в течении нескольких дней. В середине мая опять подъем t (не более 38) без симптомов(несколько часов). Сейчас ребёнок активнее, чем в первые недели после ветрянки, но все ещё часто лежит и быстро устаёт. На фоне усталости сразу меняется походка -ходит очень шатко, неуклюже, обо все бьется, ноги заплетаются, часто падает. Шатается, как при качке. Его вялое состояние сразу можно определить по походке. И видимо на фоне Элькара стал очень капризным. Утром вообще Не активный, вечером активнее. Подскажите, возможно ли такое состояние? Сколько времени? Также никто не берет в расчёт скачки температуры, рвоту. И усталость ДО ветрянки. На что ещё обратить внимание?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 21:30
Добрый день.
В такой ситуации обязательно нужно обратиться для осмотра к неврологу и исключить осложнения ветрянки на нервную систему. Еще не совсем понятно, какие положительные анализы на эпштейн-барр?
Татьяна 2018-05-21 22:43
Доброго вечера) спасибо вам большое за ответ. Ребёнка осматривали неврологи, причём 6 разных. С 2-мя неврологами мы сейчас на контроле. Пьём Элькар. Как я понимаю-такое состояние и есть осложнение. Но, усталость была и до ветрянки (но без лежания), просто ребёнок чаще стал играть в спокойные игры, больше сидеть. Но так как анализы были в норме, то педиатр не увидел проблемы, и мы к неврологу не ходили на осмотр. По анализам. Прикрепляю 2 анализа. От 6.04. Сдавали в Гемотесте. На них положительный герпес 2 типа(по серологии). По ПЦР-герпес 1,2, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра отрицательные (все со значением 0). Серологию на ЭБ в гемотесте не сдавали. От 9.04-сдавали в поликлинике. На них положительный ЭБ. Так как анализ из поликлиники готовился 3 недели -увидела результат только неделю назад. Поэтому сразу пересдали ещё раз, чтобы понимать какой из вирусов у нас в итоге. Готовность анализа -на следущей неделе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-22 21:32
ВЭБ инфекция может давать астенический синдром, который после ветрянки усугубился. Согласно анализу у ребенка было недавнее заражение. В такой ситуации нужно дождаться результатов обследования и обратиться к инфекционисту.
Татьяна 2018-05-25 14:01
Спасибо вам огромное за консультацию. Так и поступим! Единственный вопрос-возможно ли при такой проблеме какие-то генетические вопросы? Нам невролог рекомендовал, если на фоне отмены элькара ситуация не изменится -провести тмс крови и анализ на органические кислоты. И ещё у нас за месяц 3 простуды было. 1 раз с кашлем, 2 раза насморк, но простуженный он опять же сильно устаёт. И в общем основной вопрос -на фоне усталости-вялая, запинающаяся походка-это имеет место быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 23:33
Могут быть и генетические проблемы, но лучше уже обратиться к генетику.
Это могут быть проявления астенического синдрома, он может быть после любой вирусной инфекции.
Татьяна 2018-05-25 23:39
Елена Борисовна, спасибо вам большое за консультацию! Проверимся у инфекциониста и у генетика!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:06
Всего доброго.