0

Астения у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Ребёнку 1,10 лет. Примерно с 1,7 года стала замечать за ним усталость-часто стал садиться на прогулке в коляску, менее активный дома. Были скачки температуры на 1 день-в декабре (под 40), в феврале и марте (не выше 38), проходила сама за 1 день, без сопутствующих симптомов. Оак-с вирусной симптоматикой. В начале марта была 1 раз утром рвота. В середине марта заболел ветрянкой (от старшего). Выздоровел в течении недели. T выше 38-39 не поднималась. Обсыпало сильно. После ветрянки неделю был в нормальном состоянии-сдали кровь, УЗИ-все в норме. Через неделю после выздоровления ребёнок просто стал очень вялым. А именно прикладывался на пол, на кровать, без настроения. Мы сдали биохимию, на вирусы (сдавали на 1,2 герпес, ЭБ-платно показал IGM на 2 герпес, в пол-ке эти же анализы положительно на ЭБ), УЗИ (обнаружилась изменения в печени), копрологию, кровь на паразиты, сахар, дисбактериоз, гормоны щитовидки, немного повышено сывороточное железо(за последние 3 анализа), ферритин-в норме, УЗИ сердца, ЭКГ в норме. Диагноз астенический синдром после ветрянки. В апреле слабость была очень сильной, 80% времени ребёнок вялый. Повторялась рвота-за апрель была 4 раза, 3 раза ночью и 1 раз днём. МРТ(незначительно расширена церебелло-модулярная цистерна). выписали Элькар. На фоне приема ребёнок стал более активным в течении нескольких дней. В середине мая опять подъем t (не более 38) без симптомов(несколько часов). Сейчас ребёнок активнее, чем в первые недели после ветрянки, но все ещё часто лежит и быстро устаёт. На фоне усталости сразу меняется походка -ходит очень шатко, неуклюже, обо все бьется, ноги заплетаются, часто падает. Шатается, как при качке. Его вялое состояние сразу можно определить по походке. И видимо на фоне Элькара стал очень капризным. Утром вообще Не активный, вечером активнее. Подскажите, возможно ли такое состояние? Сколько времени? Также никто не берет в расчёт скачки температуры, рвоту. И усталость ДО ветрянки. На что ещё обратить внимание?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субфебрильная температура, где искать причину? Скажите пожалуйста, у ребенка уже года...
Высокая Температура без симптомов 2 раз за месяц Я уже в отчаянье! (Сыну 6 лет. Полторы-...
2 месяца у ребенка сильный кашель и головные боли Моей дочке 4 годика. Её уже почти...
Citrobacter diversus Ребенку 2 года и 2 месяца. Месяц назад прекратили грудное вскармливание...
Почему сын стал вялыми сонным Такой вопрос. Сыну 6 лет последние дни стала замечать...
Лейкопения у ребкнка Прокомментируйте пожалуйста анализ крови ребёнка 2.10. У нас...
Сильное отклонение от норм в общем анализе крови Помогите пожалуйста разобраться с...
Общий анализ крови, ребенок стал вялый и сонный Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Здоровый...
Ребенок стал вялым, теряет в весе Моему сыну 1 год 10 месяцев. Родился в срок, доношенным....
Рвота у ребенка в 2,2 года без температуры У нас следующая ситуация. Сыну 2 года и...
Каждые 2 недели насморк и кашель У нас ребёнок (4 года) за 2,5 месяца 4 раза болел....
Болит животик сильно урчит температура 37,6 У ребенка 3г9мес неделю назад былатемпература...
Попали в инфекционное отделение, лечили антибиотиками, вернулись домой, ребенок вялый Мы с дочерью попали в инфекционное отделение с поносом, больше никаких симптомов не было, ни рвоты, ни температуры. Ребенок был веселый,
Норовирус и сахар в крови у ребенка В четверг дети заболели (4,5 года и 2,10). Младшую...
Температура у ребёнка долгое время 37 Подскажите пожалуйста, в такой вопросе. Ребёнку...
Тошнота, самопадающая температура Подскажите пожалуйста в чем у нас может быть причина....
Анализы после ротовируса не в норме Неделю назад ребенок подхватил ротовирус (первые...
Рвота Здравствуйте, ребенок в пятницу сходил в садик, в субботу стал плохо кушать,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 21:30
Добрый день.
В такой ситуации обязательно нужно обратиться для осмотра к неврологу и исключить осложнения ветрянки на нервную систему. Еще не совсем понятно, какие положительные анализы на эпштейн-барр?
0
Татьяна 2018-05-21 22:43
Доброго вечера) спасибо вам большое за ответ. Ребёнка осматривали неврологи, причём 6 разных. С 2-мя неврологами мы сейчас на контроле. Пьём Элькар. Как я понимаю-такое состояние и есть осложнение. Но, усталость была и до ветрянки (но без лежания), просто ребёнок чаще стал играть в спокойные игры, больше сидеть. Но так как анализы были в норме, то педиатр не увидел проблемы, и мы к неврологу не ходили на осмотр. По анализам. Прикрепляю 2 анализа. От 6.04. Сдавали в Гемотесте. На них положительный герпес 2 типа(по серологии). По ПЦР-герпес 1,2, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра отрицательные (все со значением 0). Серологию на ЭБ в гемотесте не сдавали. От 9.04-сдавали в поликлинике. На них положительный ЭБ. Так как анализ из поликлиники готовился 3 недели -увидела результат только неделю назад. Поэтому сразу пересдали ещё раз, чтобы понимать какой из вирусов у нас в итоге. Готовность анализа -на следущей неделе.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-22 21:32
ВЭБ инфекция может давать астенический синдром, который после ветрянки усугубился. Согласно анализу у ребенка было недавнее заражение. В такой ситуации нужно дождаться результатов обследования и обратиться к инфекционисту.
0
Татьяна 2018-05-25 14:01
Спасибо вам огромное за консультацию. Так и поступим! Единственный вопрос-возможно ли при такой проблеме какие-то генетические вопросы? Нам невролог рекомендовал, если на фоне отмены элькара ситуация не изменится -провести тмс крови и анализ на органические кислоты. И ещё у нас за месяц 3 простуды было. 1 раз с кашлем, 2 раза насморк, но простуженный он опять же сильно устаёт. И в общем основной вопрос -на фоне усталости-вялая, запинающаяся походка-это имеет место быть?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 23:33
Могут быть и генетические проблемы, но лучше уже обратиться к генетику.
Это могут быть проявления астенического синдрома, он может быть после любой вирусной инфекции.
0
Татьяна 2018-05-25 23:39
Елена Борисовна, спасибо вам большое за консультацию! Проверимся у инфекциониста и у генетика!
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:06
Всего доброго.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос