Температура 35,6, рвота, ребенок до этого ни чем не болел

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, ребенок 4 с половиной года, ни чем не болел с октября. Нет ни сопле ни кашля. Рано утром проснулся, говорит, что тошнит - его вырвало. Через три часа снова вырвало. Жалуется на боль в животе, лежит, не играет. Померила температуру - 35,6. В течение дня рвота еще раз была. Температура осталась прежней - 35,6. После обеда ребенок немного стал активней.
Что это может быть?
На ночь пил чай травяной Иван-чай, первый раз такой. Может ли быть реакция на чай?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-08 21:58
Добрый день.
Такое состояние может быть при употреблении неподходящей пищи (в том числе новый чай), из-за отравления, из-за кишечной инфекции. В любом случае необходимо обильное питье малыми порциями, сорбент в возрастной дозировке. При ухудшении состояния - срочно обратиться к врачу.
Всего доброго.
olga.frolova 2018-02-09 19:27
Большое спасибо за ответ! Какой сорбент лучше использовать в подобных случая для ребенка? (На будущее, мало ли что)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-09 21:21
Можно использовать энтеросгель, смекту или даже активированный уголь, если нет ничего под рукой.
olga.frolova 2018-02-10 14:57
Добрый день! Елена Борисовна, помогите в такой ситуации. У ребенка немного увеличились лимфоузлы за ухом с обоих сторон. Я обратилась к педиатру, она осмотрела ребенка, прощупала все лимфоузлы, увеличенными оказались только за ушками, размером с чечевицу. Перед у ребенка был герпес на губе. Все прошло. Врач сказала, что это может быть на фоне герпеса, а так ничего страшного. С октября никакими вирусными и прочими болезнями не болели.
Но на всякий случай, сказала сдать общий анализ крови. Мы сдали, результаты получили, а к врачу теперь попасть не можем, только через 12 дней.
Помогите расшифровать результаты анализа. Что означают отклонения и опасно ли это?
Большое спасибо.
olga.frolova 2018-02-10 15:09
Результат анализа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-10 16:36
Добрый день.
Такие отклонения в анализ крови характерны для восстановительного периода после инфекционного заболевания, в том числе обострения герпеса.
Кроме герпеса на губе, не было у ребенка других проявлений орви, нет хронических заболеваний (тонзиллит, аденоидит, кариес)?
olga.frolova 2018-02-10 16:58
Большое спасибо!
Нет, ребенок здоров, никаких хронических заболеваний нет.
ОРВИ болел последний раз в октябре. Ведем здоровый образ жизни, посещает бассейн, гуляет на свежем воздухе - живем около соснового леса.
Повода для волнений нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-10 18:11
Нет, больше пейте жидкости, оздоравливайтесь. Через месяц можно повторить анализ крови.