Каждые 2 недели насморк и кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас ребёнок (4 года) за 2,5 месяца 4 раза болел. До этого болели раз в месяц. Врачи говорят, что это нормально. Но мне так совсем не кажется. Болеем мы каждый раз по стандартной схеме. Сначала начинаются сопли, за 2 дня все стекает вниз и начинается сумашедший кашель. Без температуры и прочих симптомов. Ходили проверяли и аденоиды, но Тамаре хорошо. В итоге в последний раз заболели также, пошли уже к аллергологу. Назначением анализы на бытовую панель, эозинофильный котилновый белок и иммуноглобулин общий. Все показало выше нормы(анализы прикладываю). В итоге сдали с ребёнком иммунограмму и теперь вообще ничего не понятно. Подскажите пожалуйста что это значит и что с этим делать?

Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 14:10
Добрый день.
Анализы сдавали на фоне здоровья или при орви?
Есть признаки аллергии - сыпь, насморк?
Екатерина 2018-11-03 14:18
Сдавали во время обедни общий клинический. Там все в норме

Вот есть подозрения, что сопли начинаются возможно от аллергии
Екатерина 2018-11-03 14:20
Приложенные анализы были сданы на фоне лечения антибиотиками, сингулярном, пульмикортом и берлдуалом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 14:26
В таком случае ребенку необходима консультация аллерголога.
Аллергия может осложнять течение любого орви, отягощать течение.
Также необходимо убрать контакты с аллергенами, а которые указывает анализ - пыль, пухперо (убрать подушки, одеяла из них), собаку (шерсть).
Екатерина 2018-11-03 14:33
Спасибо большое!
Меня просто очень смущают лимфоциты в % завышенные и низкий igm. И также забыла сказать, что у нас ещё и лимфоузлы увеличены в паху, подмышках и подчелюстной и за ушами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 16:14
Лимфоциты у детей завышены до 6 лет, это возрастная норма.
IGM снижен при вирусных инфекциях, но у вас он снижен незначительно, так как детские нормы ниже взрослых.