Субфебрильная температура, где искать причину?
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребенка уже года 1.5 может больше (просто раньше мерили только, когда были признаки ОРВИ и т. д) держится температура днём 37.1-37.5, когда ложиться спать температура спадает, ребенок активный, сдавали за это время не раз оак, оам, кровь на сахар, делали УЗИ всех органов, брали посев из носоглотки (это было пол года назад) , тогда нашли золотистый стафилококк, пролечились, переслали, все нормально, температура так и осталась, сдавали на вирусы герпес 6 типа, цмв, Эбштейн -бара, по результатам анализов ребенок переболел герпесом 6 типа и Цмв, неактивная форма, но иммунолог все равно назначал лечение, все рекомендации выполнили, температура так и осталась. Сдавали калл, сдавали кровь на паразитов, тоже все в норме. Куда ещё обратиться? Что делать? По этой причине не можем завершить вакцинацию. Ребенок активный и чувствует себя хорошо. Даже когда ребенок болеет ОРВИ и температура допустим 38.3 -38.5 сбивается она только до 37.2-37.5, диаскин тест отрицательно.
Теги: субфебрилитет хорошие анализы
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2021 года

7 ответов
Здравствуйте. Анализ крови спокойный. При субфебрилитете неуточненной этиологии можно госпитализироваться и пройти углубленное обследование, в которое входит исключение атипичных инфекций, паразитозов, хронических инфекций вне обострения, аутоиммунных процессов. Если по результатам обследования все будет хорошо, то, вероятнее, ведущим диагнозом будет термоневроз. Это состояние, когда терморегуляторный центр в силу определённых условий (стресс, частые инфекции, перенесеннная тяжёлая инфекция и тд) удерживает температуру во время дневной активности на цифрах выше 37. Лечится это состояние у невролога. В целом, если температура во сне нормализуется, то поводов для волнений нет. В течении 3 дней можно вести учёт температуры тела ребёнка каждые 3 часа. Перед изменением ребёнок должен находиться в покое минимум 20 минут, до еды, без эмоциональных всплесков. С этим дневников можно обратиться к педиатру и решать вопрос о необходимости направления на дообследование.
Ирина 2021-06-14 22:32
А если это термоневроз, то тогда вакцинация разрешена? Мы были ни раз у педиатра, направления нам не давали, только на кровь отправляли и к Лор врачу, дневник тоже вела. Вот.
9: 00- 37.00
12: 00-37.2
13: 00-37.3
15: 00-36.9
20: 00-37.4
22: 00-уснул через 20 минут,36.5
8: 30-36.8
13: 00-37.2
16: 00-37.1
21: 00-37.3
22: 00 во сне 36.4
Ну вот и так каждый день, но стоит ток заснуть спустя 15-20 минут температура нормальная.
Ирина 2021-06-14 22:35
До года тоже была такая температура, обычно мы перед купанием мерили, но тогда все считали что это вариант нормы же до 3 лет вроде.
Ирина 2021-06-14 22:38
Да и ребенок очень активный всегда, такое чувство что он не устает. Энергии много у него
Да, до 3 лет вариант нормы. Для установления диагноза термоневроз необходимо исключить все вышеперечисленное. Насчёт вакцинации надо ориентироваться на состояние ребёнка при очном осмотре. Сейчас активно растёт лимфоидная ткань, которая тоже может давать отголоски с затяжными аденоидитами и субфебрилитетом, тогда вакцинация не противопоказана.
Вам необходимо дообследоваться у инфекциониста.
Учитывая активность ребёнка необходимо исключать дефект измерения
Ирина 2021-06-14 22:52
Хорошо, спасибо большое.