Citrobacter diversus

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 года и 2 месяца. Месяц назад прекратили грудное вскармливание и начались проблемы с желудком. Попали в инфекционную больницу с рвотой, через два дня выписались, а затем через 1,5 дня снова рвота, но еще добавился понос и высокая температура. Болели дней 10. После сдали анализы крови и мочи - норма. Сейчас беспокоят периодические (1-2 раза в неделю) боли в пупочной области (по словам ребенка). Температура иногда есть до 37,4. В целом ребенок достаточно активный, аппетит в норме. Наш педиатр посоветовал сдать анализ на дисбактериоз. Результаты: Патогенные микроорганизмы - (прочерк)
Эшерихии с нормальной ферментной активностью 1,6*10^5, со сниженной ферментной активностью 0; гемолитические 0.
Другие условно-патогенные энтеробактерии - Citobacter diversus 3.5*10^5
Микробы рода Протей в 10^-1 н/о
Золотистый стафилококк в 10^-2н/о
Энтерококк в 10^-4н/о
Дрожжевые грибы в 10^-3н/о
Бифидобактерии в 10^-3н/о
Лактобактерии 10^8
Клостридии в 10^-2н/о

Помогите пожалуйста с расшифровкой и консультацией о дальнейших наших действиях.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 15:51
Добрый день.
Дополнительно ребенка нужно обследовать на глистные инвазии.
С анализом на дисбактериоз чувствительность не определяли?
Ольга 2017-08-20 23:15
По данным анализа кала на капрограмму:
Микроскопическое исследование:
мышечные волокна переваренные+++
мыла+
непереваримая клетчатка++++
крахмальные зерна+
эритроциты йодофильная флора+
ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
Всё, что есть из анализов, это анализ на дисбактериоз (данные указаны в вопросе) и капрограмма(данные переведены выше)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 21:27
С такими результатами можно обратиться для лечения к инфекционисту или своему педиатру (с учетом состояния ребенка). Лечение будет включать пробиотики (энтерол, ротабиотик) и обязательно бифидумбактерии, так их количество значительно снижено.
Также можно дополнительно обратиться к гастроэнтерологу для исключения заболеваний ЖКТ не связанных с кишечником.
Ольга 2017-08-22 07:22
Большое спасибо!