Дисбактериоз у ребенка 6 лет

Спрашивает: Клариса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат анализа кала на дисбактериоз девочки, 6 лет.
Меня интересуют следующее:
1) E coli с нормальной ферментивной активностью 10*6
2) Клостридии 10*7
3) Бифидобактерии 10*10
4) Лактобактерии 10*4
Спасибо!
Теги: дисбактериоз у ребенка 6 лет
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 18:34
Добрый день.
В анализе должны быть указаны какие именно клостридии обнаружены. Они есть патогенные и непатогенные. Лучше предоставить анализ в полном виде. Но в целом, клострии немного выше нормы, что говорит о нарушении микрофлоры кишечника. Чтобы сделать дальнейшие выводы нужно знать- жалобы, чем болел накануне, то есть особенности состояния ребенка, которые могли вызвать такой сдвиг. Так что нужно больше информации.
Клариса 2016-09-16 19:03
Елена Борисовна, высылаю фото полного анализа. Как пошли в 3 года в садик у ребенка постоянные именно зеленые густые сопли, в носу нашли золотистый стафилококк. Зимой болеем обязательно пневмонией. В месяц раз болеет ОРВИ. Сейчас 6,5 лет. Недавно сдали:
оак: ЛЕЙКОЦИТЫ: 5-8-10, РОЭ 4, НВ 120
анализ кала на яйцеглист: не обнаружено
кровь на сахар: -3,7
оам: БЕЛОК-отрицат, Лейкоциты 10-10-8, Соли оксал ++
анализ мазка влагалища на степень чистоты: Гонорея -, Трихомонас -, Лейкоциты 2-3, Эпителий плоск 4-5, Слизь ++, Флора - палочковая скудная (единичные палочки в поле зрения)
Результаты анализа иммунограммы: IgA =0,83 г/л; IgM=1,38 г/л; IgG=11,4 г/л; ЦИК = 38 y. e.; АСЛ-О=4 МЕ/мл (норма до 150)
Помогите разобраться!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 19:46
От золотистого стафилококка нужно лечиться, так как он ослабляет защитные силы организма. Флору в кишечнике можно откорректировать питанием, приемом пробиотиков. В формировании иммунитета еще играют роль хронические инфекции (вэб, герпес, цитомегаловирусы). Обследовались на эти инфекции? Ну и огромная роль - это образ жизни, условия, питание, закаливание, физ. Нагрузки.
Клариса 2016-09-16 19:55
Лечим золот. Стафил. Бактериофагами, хлорофиллипт, антибиотики! Результата это не дает! Питание хорошее, разнообразное. Физич. Нагрузки вроде в норме - 2 раза в неделю хореография, бассейн, детская студия. Все лето на море. На вэб, герпес, цитомегаловирусы не сдавали! Если не водить в садик, ребенок не болеет, но все таки там общение со сверстниками, подготовка к школе. Теперь забираю ее в 12.00 до сна, дома укладываю спать. Весной это помогало. В сентябре почему то все равно заболела!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 20:28
Стафилолкокк лучше лечить по анализу на чувствительность, то есть подбирать антибиотики и бактериофаги именно те, к которым чувствителен микроорганизм, тогда будет больший эффект. Делали такой анализ?
Ну и печальное - есть такие дети, которые не могут справиться с обильной микрофлорой детских коллективов, несадиковские дети. Для них как вариант - это частные садики с малым количеством детей. Ну или ждать, пока ребенок перерастет, обычно после первых классов школы они перестают постоянно болеть.
Иногда помогает постоянный прием препаратов типа Афлубин, Анаферон, Инфлюцид, но помогают они не всем детям, хотя как вариант можно попробовать.
Клариса 2016-09-16 20:32
Да, делали анализ на чувствительность, все подбирали, лечили! Результата нет! Ну все таки, хотелось бы узнать расшифровку анализа на дисбактериоз, фото я присылала во втором сообщении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 21:12
По анализу - патогенной микрофлоры не выявлено, значит инфекции, воспалительных процессов нет, то есть ситуация допустимая. Понижены эшерии коли (нормальная микрофлора) - за счет повышения другой микрофлоры. Клостридии - условно-патогенная микрофлора, находится в норме в кишечнике, но при увеличении количества начинает конкурировать с полезной микрофлорой, поэтому этот момент надо отметить и принять меры. Бифидобактерии - это вариант нормы. Лактобактерии снижены - опять же а счет увеличения условно-патогенной микрофлоры. То есть, имеем разбалансированную систему микроорганизмов. Такое может быть связано с питанием, с приемом антибиотиков, некоторых лекарств, у часто болеющих детей.
Нормализовать можно питанием - увеличиваем объем кисло-молочных продуктов, а также курсом пропить пробиотики (с лактобактериями или комплексные типа Биогайя или Ротабиотик).