Красные щеки у ребенка, но не аллергия

Спрашивает: лусине
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У нас ДжМп Толоче-Роже.
Здравствуйте, моему ребенку 1 год. С 7 месяцев стали периодический краснеть щеки. Аллерголог нам поставила диагноз атопический дерматит. Исключили из рациона всю молочную продукцию, а так же смеси т. к был сильно повышен анализ на белок коровьего молока. Прошли курс лечения результат нулевой. Я сама решила сдать общий IgE, а так же анализ на антитела лямблии G, M. Сдала анализ кала на стафилококк и копрограмму. Результат Общего lgE отрицательный, т. е. аллергии ни какой нет. Анализ G лямблии тирт 1: 10, М лямблии вообще отрицательный. Копрограмма норма, а вот стафилококк результат пришел 4*10. Не смотря на запреты аллерголога я начила вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты, щеки ребенка начали проходить. У меня вопрос как точно узнать насчет анализа с лямблиями, а так же может ли покраснения щек быть из-за проблемы с кишечником? Какие мне еще сдать анализы?
Теги: если у ребенка красные щеки запястье
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-09 16:41
Добрый день.
Лямблии можно определить по анализу кала (троекратно), потому как антитела могут быть еще материнские в таком возрасте.
Стафилококк - может давать кожные проявления, а также он относится к патологической флоре кишечника, то есть может вызывать воспалительные процессы и ослаблять иммунитет ребенка. Поэтому нужно лечить. Для лечения лучше обратиться к инфекционисту для подбора индивидуальной схемы лечения.
Всего доброго.
лусине 2017-02-15 22:42
А подскажите все таки такой анализ стафилаккока 4*10 в четвертой степени является норма или же это нужно лечить? Какие еще можно сдать анализы чтобы убедится насчет точностм обнаружения стафилаккока?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 23:19
Стафилококка не должно быть в кишечнике, он является патогенной микрофлорой. Поэтому лечить нужно. Обычно с анализом посева делается и анализ на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам, который позволяет более эффективно подобрать лечение.