Краснота на лице и груди

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: В анамнезе были проблемы с кишечником. В 2,5 месяца клибсиела 10 в 7. Затем до 6 месяцев то запоров были, то слизь и жидкий стул
Здравствуйте, у ребёнка с месяцев 5 начали появляться шаршавые бесцветные пятна на теле. Держались долго. Начала мазать эмолентами и кремом гистам и они прошли. В 10 месяцев мы легли в больницу на обследование, у ребёнка ранее была инфекция мочевой системы. Исключали рефлюкс. В больнице у ребёнка началась аллергия (предположительно на порошок местный) и обострился атопический дерматит. Ноги и щеки были красные и шаршавые. Прописали, когда приедем домой, начать пить кетотифен 0,5 мг и полисорб. Когда домой приехали аллергии уже не было и шаршавые пятен. Я и не стала давать таблетки ребёнку. Ребёнок на ГВ. На диете никогда не сидела, ела все. У него реакции не было. Но спустя 3 недели после выписки с больницы начали только после грудного молока сильно краснеть щеки и немного красных пятен появляться по телу, примерно через пол часа проходит все (кормлю грудью 3 раза в день). А сама реакция начинается через 5-10 минут сосания груди. Ночью красноты нет, хотя под утро и ночью ест грудь. Я села на диету. Исключила все аллергены у себя из питания (молочку, яйца, пшеничную муку, все фрукты) . Заменила свой гель для душа на детский. Начала давать кетотифен и полисорб, ранее пропили бак сет месяц, только закончили приём. Причём ребёнку попробовала дать творог 50 грамм, негативной реакции не было, на масло сливочное тоже не было. Анализы сдать в поликлинике не могу, у нас карантин. Могу только платно сдать. . Подскажите тактику дальнейшую. Что это может быть? Не понимаю что делать. Есть мысли уже ГВ прекращать, но не знаю чем тогда молоко заменять .
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

13 ответов

Виктория 2022-02-14 14:50
Прикрепляю фото
Виктория 2022-02-14 14:52
Здравствуйте Виктория! Можно предположить атопический дерматит, принимая во внимание сухость кожи на лице и теле, данный диагноз также нельзя полностью исключать. Атопический дерматит это заболевание кожи, с хроническим рецидивирующем течением. Причиной является нарушение барьерной функция кожи, часто это генетическая особенность, из-за чего кожа быстро теряет влагу и становится более уязвимой, поэтому даже безобидные аллергены зачастую вызывают воспаление. Самые частые провокаторы воспаления при атопическом дерматите — внешние раздражители (механические - трение; термические - горячая вода; химические - вода, прошки, пот). В некоторых случаях это могут определенные пищевые аллергены. Поэтому основа контроля — это тщательный уход за кожей. Обычно врачами рекомендуются частые ванны по 15 минут в теплой воде 36 градусов со специализированными эмульсиями для купания для атопичной кожи (Эмолиум, Ля-Рош, Атопик, Липикар, Топикрим, Авен и др.). После купания кожу нежелательно тереть. С целью увлажнения кожи как правило рекомендуется мазать на тело эмоленты: La roche Posey: (Lipikar Baume AP+, М); или Норева, или Атодерм-Биодерма, или Топикрем, или Эмолиум или Mustella, или Ла-Кри, или Авене Ксеракальм или Цераве или Сенсадерм или ПерфЭктоин или Локобейз Рипеа и т. д. От ГВ не рекомендую отказываться.
Виктория 2022-02-14 15:31
Уже месяц пользуемся серией Атопик. Но ведь сейчас реакция у него исключительно на грудное молоко. То есть нужно пытаться найти аллерген? А не может это покраснение быть из за того что он напрягается когда грудь сосет?
(но опять же странно, что пятна на груди появляются и ночью таких реакций нет )
Спасибо Вам за ответ!
Виктория 2022-02-14 15:39
И ещё такой момент. В течение дня появляются красные пятна по телу, они не сухие. Проходят быстро за 10-15 минут (фото прикладываю) . Это может быть из за трения, из за того что чувствительная кожа у малыша или тоже может признаком аллергии? Его они не беспокоят
Да, от трения может быть
Виктория 2022-02-15 09:31
Ночью сегодня красных щёк у ребёнка не было. Ночью грудное молоко ел. А с утра покормила и снова щеки красные. С утра я ела только отварной рис. Алергии на рис у него нет, в прикорм ввела его давно. Может быть это вообще не связано с питанием? Можно помазать щеки Комфодермом пару дней?
Виктория может быть связано не только с питанием, но и парфюмом которым кто-то в семье пользуется или со стиральным порошком, или реакция на воду. Да Комфодерм месно можно использовать
Виктория 2022-02-15 18:56
Спасибо Вам за помощь!
Виктория 2022-02-19 16:39
Здравствуйте! У нас проблема так и не решилась. Скажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать чтобы понять аллергия это или нет? Может быть сдать анализы на возможные аллергены, если в этом есть смысл?
Спасибо Вам за ответы!
Здравствуйте! Сдайте общий иммуноглобулин Е, пищевую или педиатрическую аллергопанель и с результатом очно к аллергологу